- 13 сентября 2006
- 13:17
- Распечатать
Церковная археология Крыма (Телепрограмма 09.09.06) (комментарий в зеркале СМИ)
![]() | ||
Ливадийский дворец | ||
Ливадия
Маленький живописный уголок Южного берега Крыма, омываемый морским прибоем. Ливадия... Ветер, несущий летом прохладу, а зимой тепло. Мягкие облака. Весной здесь все в цвету, а весна здесь начинается в феврале. Светятся персиковые и миндальные деревья, белеют цветы сливы, покрывается желтым пухом кизил. Длинные ветки иудина дерева изгибаются, словно кораллы. Ближе к лету развешивают лиловые гроздья глицинии, опутывая балконы, стены, стволы деревьев. Наступает пора цветения роз. Множество цветов на клумбах парка заливают его густым, на солнце настоянным ароматом. Осенью сыплются под ноги золотые листья чинар, украшая дорожки старого парка. А в декабре, когда все засыпает, распускается нежная жимолость. И на фоне синего неба и сливающегося с ним моря – белоснежный дворец. Ливадия... Сюда влечет великолепный в любое время года парк, чудесный вид на Ялту, прекрасный дворец, творение талантливого зодчего Н. П. Краснова, и русских строителей, создавших чудо, над которым не властно время. И конечно магия событий, происходивших во дворце в поворотные моменты истории.
Ливадия... Летняя резиденция последнего русского царя. Первый санаторий для крестьян. Место встречи руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании, на которой решались вопросы окончания второй мировой войны и послевоенного устройства мира. Один из самых красивых уголков Южнобережья, где дворцовые постройки гармонично сочетаются с зеленью старинного парка.
В переводе с греческого Ливадия значит «луг», «лужайка». Открытое морю место живописно выделялось среди лесных зарослей, и было одним из самых красивейших на Южном берегу. Когда-то здесь жили греки-переселенцы. В начале XIX века Ливадией владел командир Балаклавского греческого батальона полковник Феодосии Ревелиоти.
В 1834 году, после прокладки шоссейной дороги, связавшей Ялту с Симферополем и Севастополем, он продал Ливадию польскому магнату Льву Потоцкому. Почти 30 лет Ливадия принадлежала его семье.
К шестидесятым годам XIX века Ливадия была уже обжита и вполне благоустроена, представляя собой типично южное поместье. Располагалось оно по обе стороны Севастопольского шоссе вверх, к горе Могаби. Еще в 1834 году архитектором Карлом Эшлиманом были построены большой барский дом, хозяйственные постройки, помещения для челяди. Тогда же на 40 десятинах был разбит парк. Известный в Крыму садовник Делингер использовал природные особенности Ливадии, удачно сочетая богатство естественного леса с пышными экзотами, завезенными из стран Азии и Америки. Несколько позже в поместье были заложены виноградники.
В 1861 году поместье было приобретено Удельным Ведомством для царской семьи. В Ливадию направляют архитектора Ипполита Монигетти, которому было поручено составление проекта застройки нового царского имения. В работе над проектом И. Монигетти обратился к богатому наследию русского зодчества, архитектуры Крыма, выбрав самое яркое и ценное.
Строительство велось с 1862 по 1866 год. Дом Потоцкого, реконструированный И. Монигетти, получил название Большого дворца. Был выстроен еще один дворец – малый, а также различные служебные здания – всего около 70 построек.
Один из шедевров – сохраненная при позднейших перестройках дворцовая Крестовоздвиженская церковь. Проектируя церковь, Монигетти обратился к византийскому стилю, который был широко распространен в аналогичных постройках середины и второй половины XIX века. Источником его вдохновения была также архитектура грузинских церквей. Изящная, словно игрушка, церковь, украшенная резьбой по дереву, цветными стеклами витражей, восхищала уютностью и благолепием. При реконструкции церкви в 1910-1911 годах оформление интерьера обновлял художник А. С. Славцев. Он же автор рисунка, по которому в мастерской Петербургской Академии художеств выполнено мозаичное панно над дверью, изображающее ангела Господня.
Монигетти стремится к созданию единого архитектурного ансамбля, который бы органично вписывался в окружающий ландшафт и сочетался с другими сооружениями Южнобережья. В ливадийских постройках он использовал черты восточного стиля, псевдоготики, приближая эти сооружения к тем романтическим формам, которые были свойственны архитектуре дворянских усадеб Южного берега Крыма середины XIX века. Наиболее яркий пример такого стиля – Алупкинский дворец М. С. Воронцова. Горный ландшафт и природа Крыма создавали великолепный фон для романтической архитектуры.
Со временем облик Ливадии менялся, старые постройки перестраивались, сменялись новыми, но и в настоящее время элементы архитектурного ансамбля, созданного И. Монигетти, можно заметить в зданиях, фонтанах, украшающих уголки парка. Впоследствии в Ливадии строится много зданий другими зодчими, но все они в полной мере использовали идеи, воплощенные в шестидесятые годы.
В 1891 году территория имения увеличилась до 350 десятин за счет приобретенных земель Ореанды. В 1894 году летняя резиденция перешла по наследству последнему русскому Императору – Николаю II. Ливадийские дворцы, Большой и Малый, построенные И. Монигетти, к тому времени уже не удовлетворяли запросы семьи.
В 1904 году, после обследования Большого дворца, решено было снести его до основания и на его месте построить совершенно новый. Проектирование и постройка дворца были поручены архитектору Н. П. Краснову.
Н. П. Краснов стремился органично вписать новое здание в разросшийся парк, чтобы все его части были доступны воздуху и солнцу, и, наконец, чтобы он органично слился с природой, морем...
Дворец предназначался для отдыха, но комфортность жилых помещений должна была соединиться с монументальностью дворцовой постройки. Все это и продиктовало выбор архитектурного стиля. Сам Н. П. Краснов так говорил о своем творении: «... проектирован и выполнен в стиле итальянского Ренессанса из штучного инкерманского камня, со всеми орнаментальными частями, высеченными из того же камня. Здание дворца имеет 116 отдельных помещений, один Большой внутренний двор и три малых световых двора».
Большие окна, открытые террасы и галереи, балконы, эркер, башни характерны для стиля эпохи Возрождения, хотя объемы здания, его составляющие части не свойственны итальянским дворцам, а скорее характерны для модного в конце XIX века стиля «модерн».
На Н. П. Краснова были возложены не только обязанности проектанта, но и организатора и руководителя всех строительных работ. Официальная закладка нового дворца состоялась 23 апреля 1910 года, в день тезоименитства Императрицы Александры Федоровны. Все строительные работы в соответствии со специальной инструкцией были завершены за 17 месяцев - 14 сентября 1911 года.
О своих первых впечатлениях Николай II сообщает матери, вдовствующей Императрице Марии Федоровне: «Мы не находим слов, чтобы выразить нашу радость и удовольствие иметь такой дом, выстроенный именно так, как хотели. Архитектор Краснов удивительный молодец - подумай 16 месяцев он построил дворец, большой Свитский дом и новую кухню. Кроме того он прекрасно устроил и украсил сад со всех сторон новых построек вместе с нашим отличным садовником, так что эта часть Ливадии очень выиграла. Виды отовсюду такие красивые, особенно на Ялту и на море. В помещениях столько света, а ты помнишь, как было темно в старом доме...»
Дворец строился для отдыха, поэтому официальных, парадных залов всего пять, они в основном сохранили свою первоначальную отделку. С парадными залами дворца связана память о работе Крымской (Ялтинской) конференции руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Встреча проходила в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года. В Белом парадном зале, где прошли 8 пленарных заседаний, воссоздана обстановка февральских дней 1945 года: круглый стол, стулья, большие кресла для И. В. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля.
Крымская конференция состоялась на завершающем этапе второй мировой войны. Здесь были согласованы совместные действия союзных держав, их отношение к Германии после ее капитуляции. Участники конференции наметили основные принципы общей политики по послевоенному устройству мира и приняли «Декларацию об освобожденной Европе», которая провозгласила, что установление порядка в Европе должно быть достигнуто таким путем, который позволит освобожденным народам «уничтожить следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору».
Вопросы обеспечения длительного и прочного мира стояли в центре внимания участников конференции. Здесь, в Ливадии, было принято решение о созыве 25 апреля 1945 года учредительной конференции объединенных наций в Сан-Франциско, которая подготовит текст Устава этой организации. Была достигнута договоренность о поддержке на этой конференции делегациями союзников предложения о приглашении Украинской ССР и Белорусской ССР участвовать в ООН в качестве первоначальных членов-учредителей.
В дни работы конференции Ливадийский дворец был резиденцией делегации США. Парадные залы дворца - бывшая «Царская ожидательная» и «Парадный кабинет» - были предоставлены главе делегации Ф. Рузвельту. Интерьер и обстановка апартаментов были отделаны в соответствии со вкусами американского президента. Рузвельту очень нравилось в Ливадии, он отлично себя чувствовал и в одной из бесед с И. В. Сталиным выразил шутливое пожелание приобрести Ливадию. 4 февраля президент дал обед для И. В. Сталина и У. Черчилля, готовили его филиппинские повара, но из русских продуктов: икра, осетрина, говядина с макаронами, торт, а кроме чая и кофе - водка и пять сортов вина.
Для отдыха участников конференции служили бывшая «Английская бильярдная» и «Диванная». В «Английской бильярдной» воссоздана обстановка периода работы конференции: длинный стол, за которым 11 февраля 1945 года во время официального завтрака руководители делегаций - И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль подписали текст коммюнике «Единство в организации мира, как и в ведении войны». Торжественная церемония подписания документов завершилась фотографированием в Итальянском дворике. Был запечатлен исторический момент встречи «Большой тройки» в Крыму.
Личные покои царской семьи располагались на втором этаже дворца. Интерьеры в стиле «модерн», сохранившиеся во дворце, имеют большую художественную ценность и составляют богатство отечественного архитектурного наследия. Для отделки интерьеров Н. П. Краснов использовал толстое стекло, заполняющее переплеты решеток на окнах и дверях, кованый металл, дерево, натуральный камень, майолику, изразцы. Верхний кабинет Николая II отделан в «соответствии с представлениями эпохи модерна о цветовой гамме мужского кабинета». Большое помещение декорировано панелями из мореного клена, с которым прекрасно сочетаются серо-зеленый диорит камина и бронзовые украшения. «Я в восторге от своего верхнего кабинета», - воскликнул Николай II, когда увидел его. В кабинете много подлинных фотографий, запечатлевших эпизоды пребывания царской семьи в Крыму. Над камином - ковер, подаренный персидским шахом к трехсотлетию дома Романовых.
Вся мебель для дворца выполнена специально для каждой комнаты по рисункам Н. П. Краснова из того материала, который использовался для отделки помещения. Архитектор стремился стилистически связать воедино декоративное решение интерьеров, мебели, предметов прикладного искусства, подчинив все единому лейтмотиву.
В комнатах Александры Федоровны представлен подлинный, сохранившийся с тех времен гарнитур, предназначавшийся для одной из комнат первого этажа. Стены комнат украшают акварели А. Бенуа, Ф. Волкова. Нежные лирические пейзажи соответствовали вкусам эпохи модерна, как и картины, навеянные мифологическими и евангельскими сюжетами - «Мадонна-утешительница» (1877), «Мадонна с ангелами» (1889) В. Бугро, «Мадонна» Е. Вейта и др. Рабочий кабинет Императрицы всегда украшал профильный портрет Николая II работы одесского фотографа Иоффе. В экспозиции представлены также фотографии, запечатлевшие участие в благотворительных базарах Императрицы и великих княжон.
В комнатах великих княжон в наши дни располагаются временные выставки, о их занятиях в Ливадии рассказывает экспозиция классной комнаты. Среди украшающих ее акварелей - акварели учителя великих княжон - Н. П. Краснова, а рядом - две работы Татьяны и Ольги, представляющие живописные уголки дворцового парка.
Основой парка, окружающего дворец, послужил естественный крымский горный лес. Живописно подобранные группы экзотических растений были удачно введены в природу Ливадии, облагородили ее: голубые атласские ели, секвойи, Канарские ели, пинии, магнолии. За каждым поворотом парковой дорожки открывается новый вид. Солнечная полянка соседствует с густыми зарослями. Группа густо растущих деревьев сменяется видом на море. Морские живописные виды, открывающиеся с тропинок парка, составляют главное очарование этого удивительного уголка побережья. Вблизи дворца парк приобретает регулярный вид. Дорожки обрамлены подстриженными кустами буксуса, лавра, туи. Своеобразие и особую прелесть придают парку скамейки и вазы, мраморные столики и фонтаны, подпорные стены с вьющимися глициниями и розами, беседки.
«Кто будет в Ливадии, тот, конечно, сам досыта набродится по ее паркам, увидит богатство ее тропических растений, фонтанов, струй, цветников», – писал в «Очерках Крыма» писатель XIX века Евгений Марков. Последуйте его совету и почаще бывайте в этом своеобразном уголке Южного Крыма.
(По материалам сайта «Достопримечательности Крыма»)
- 13 сентября 2006
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 24 апреля 2013
- 24 апреля 2013
