- 13 сентября 2006
- 13:17
- Распечатать
Церковная археология Крыма (Телепрограмма 09.09.06) (комментарий в свете веры)
![]() | ||
Церковь Воскресения Христова на Форосе. Фото - Андрей Печерский | ||
Телепрограмма «Православная энциклопедия»
(Прямой эфир на канале ТВЦ 09.09.06)
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Здравствуйте. В прямом эфире – «Православная энциклопедия». Сегодня мы с вами совершим путешествие в Крым. Познакомимся с его древними святынями, пещерными монастырями и с теми святыми первых веков, которые принесли в Крым веру Христову задолго до крещения Руси.
Крым – это купель русского Православия. Именно здесь, в древнем Херсонесе, еще в позапрошлом веке археологи обнаружили место, где греческий епископ крестил князя Владимира. Ученые до сих пор спорят, верно ли указано место первой русской купели и насколько церковное предание подтверждается историческими фактами и находками археологов? Об этом мы будем говорить сегодня с нашим гостем – историком, археологом, автором книги «Христианские древности» Леонидом Беляевым. Звоните, задавайте свои вопросы. А начнем мы как обычно с новостей православной жизни.
![]() | ||
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru | ||
Сюжет: Патриаршее богослужение в Сретенском монастыре
8-го сентября в день Сретения иконы Владимирской Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в московском Сретенском монастыре. Этот праздник установлен в память об избавления Москвы от нашествия Тамерлана. В 1395 году на месте сретения, то есть встречи, иконы Богородицы, переносимой из Владимира в Москву москвичи молились о заступничестве Божией Матери, и Тамерлан, дошедший до Ельца, повернул свое войско назад. На месте встречи иконы и был основан Сретенский монастырь.
Старинный собор, где проходило праздничное богослужение, построен в XVII веке повелением царя Федора Михайловича. Сегодня в нем покоятся мощи священномученика Иллариона (Троицкого).
* * *
Сюжет: 150 лет Космо-Дамиановскому монастырю
150 лет исполнилось Космо-Дамиановскому монастырю, расположенному в Крымском заповеднике. Монастырь был основан императором Александром II рядом с целебным источником святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. В средние века на этом месте был храм в честь святых братьев. В советские годы монастырь был закрыт, а 12 лет назад открылся снова. Сейчас здесь хранится старинная святыня – икона с частицами мощей святых Космы и Дамиана.
![]() | ||
Источник Космо-Дамиановского монастыря | ||
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: – Когда-то здесь было много храмов и монастырских построек. И тысячи паломников стремились в эту святую обитель.
На торжества в монастырь собралось более шести тысяч человек. К святому источнику приехали верующие не только из Украины, но и россияне – из Нижнего Тагила, Тюмени, Екатеринбурга.
Паломник: – Мы c родными приехали из Ханты-Мансийска специально на этот праздник.
После Божественной литургии и водосвятного молебна в Свято-Космо-Дамиановском монастыре состоялся крестный ход с чудотворной иконой святых бессребреников.
* * *
Возрождение греческого храма в селе Лаки
Маленькое греческое село Лаки в горах над Бахчисараем называют крымской Хатынью. В марте 1942-го года село было полностью уничтожено карателями. Теперь о трагедии напоминают лишь руины храма святого евангелиста Луки. На его месте стоял деревянный храм XVI века, а этот каменный построили в 1904 году – на средства местной греческой общины. Удивительно, как он выстоял, несмотря на все катаклизмы ХХ века.
Священник Константин Чернышев, наместник монастыря в селе Лаки: – Храм не смогли разрушить ни большевики, ни немцы, ни во времена Хрущева. Мы будем восстанавливать его с Божией Помощью.
Монастырь в селе Лаки открыли год назад. Здесь пока только три человека: наместник, и два послушника, и ни одного монаха. Служат в домовой церкви, где с трудом помещаются втроем. Здесь же, за стеной, и живут. Они надеются, что не только восстановят собор, но поставят рядом с ним еще несколько храмов и часовен.
Службы в разрушенном соборе сейчас проходят только летом, по праздникам. Когда его восстановят, молиться тут будут как сто лет назад, без электричества, при свете свечей.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Самая первая археологическая экспедиция отправилась в Крым в 1827 году. Указ за два года до этого подписал сам император Александр I. Царь распорядился найти место крещения святого князя Владимира. Но не только древняя история полуострова привлекал внимание царской фамилии. Романовы очень любили отдыхать в Крыму. Они бывали здесь почти ежегодно. О том, как это было, расскажет наша постоянная рублика «Архив Православной энциклопедии».
Кино- и фото-архив «Православной энциклопедии»: Царская семья в Крыму
Крым всегда был традиционным местом отдыха российских императоров и членов царской семьи. До сих пор в разных уголках полуострова сохранились роскошные дворцы, построенные для венценосных особ, которые в советские времена стали санаториями и домами отдыха.
![]() | ||
Крым. Встреча на вокзале Императора Николая II | ||
Николай II особенно любил Ливадию, где проводил ежегодно месяц или два. Старый дворец изначально был построен для польского магната Потоцкого и позднее приобретён в пользование женой Александра II. Именно в нём в 1895 году скончался император Александр III, перед смертью успев благословить сына Николая на брак с будущей императрицей Александрой Федоровной.
К 1910 году дворец обветшал и на его месте был построен новый, который до сих пор восхищает сегодняшних гостей Ливадии.
Традиционно Николай II с семьёй приезжал в Крым севастопольским поездом, на яхте следовал в Ялту, а оттуда на пролётках или машинах – в Ливадию. Конечно, царский отдых на юге был совсем не похож на современную жизнь курортников. Загорать на солнце считалось неприличным. Как правило, Николай II с семьёй проводил отдых в длительных прогулках, гуляниях по парку или играх, например, в теннис. Кстати, знаменитая 20-километровая прогулка-испытание новой военной амуниции и трёхлинейной винтовки, совершённая лично царем, состоялась именно здесь, в Ливадии. Семейные праздники, такие как день рождения наследника Алексея, отмечались традиционным военным парадом, один из которых и запечатлён на пленку. Военные парады проводились в Ливадии и по случаю Пасхи, и по случаю полкового праздника, на котором император всегда выпивал чарку за здоровье господ офицеров и нижних чинов.
Правда, для императрицы Александры Федоровны делалось исключение и в её день рождения ограничивались лишь поздравлениями и букетами цветов.
Отдыхая в Крыму, Александра Фёдоровна каждый год в Ялте организовывала благотворительный праздник белого цветка. Этот праздник проводился по всей России и собранные средства шли на лечение больных туберкулёзом.
Конечно, во время пребывания на отдыхе царю приходилось участвовать и во всех местных мероприятиях: на открытии лечебницы для детей-сирот, на открытии выставки промыслов крымских татар, в заповеднике Асканию-Нова под Херсоном…
Последний раз Николай II приезжал в Крым в 1916 году.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Во времена Романовых Херсонес был дальним пригородом Севастополя. Маленькой бухтой за городом. Где ничто не напоминало о том, что некогда здесь был один из главных городов Римской империи и Византии в Северном Причерноморье. Именно в Херсонесе впервые на Крымской земле прозвучала весть о Христе.
Сюжет: Херсонес
Православие на Крымскую землю принес апостол Андрей Первозванный. Это было 2 тысячи лет назад. Тогда здесь была окраина Римской империи, большой город-порт Херсонес. Уже в конце первого века тут образовалась большая христианская община, конечно, подпольная. Небольшой катакомбный храм в I веке был в самом центре древнего Херсонеса, на главной улице, в подвале дома тайных христиан. А в скалах Инкермана, в апостольские времена были каменоломни, где трудились ссыльные христиане. Здесь же каторжники молились и причащались. По преданию, эту пещерную церковь в конце I века выдолбил в скале римский епископ Климент, ученик апостола Петра, сосланный сюда для работ в каменоломнях. Он каждый день крестил здесь по нескольку сотен человек.
![]() | ||
Инкерманский монастырь св.Климента Римского | ||
Татьяна Викторова, экскурсовод Свято-Климентовского монастыря: – Работы были тяжелые, и, по молитвам Климента, здесь забил источник. Он существовал до нашего времени. А пятьдесят лет назад на его месте появилось озеро, его так и называют– Климентовским.
С Крымом связана судьба еще одного римского епископа – папы Мартина-исповедника. О нем известно немного – лишь то, что он был сослан сюда за борьбу с еретиками-монофелитами. И еще меньше мы знаем о семи херсонесских епископах, замученных здесь один за другим в IV веке. Один из них, епископ Капитон, по преданию, укрепляя веру горожан, вошел в раскаленную печь для обжига извести. И вышел невредимым. На западной окраине Херсонеса, развалины храма. А в его основании – где сейчас растет кустарник – археологи, уже в наше время, нашли остатки печи. На ее месте и был возведен храм. Возможно, это та самая печь епископа Капитона.
Херсонес еще 180 лет назад стал главным «научным полигоном» для отечественной христианской археологии. Здесь на одном и том же месте ученыеобнаруживают сразу несколько культурных слоев. Иногда они соединяются. К примеру, вот тут был античный театр. А затем, в раннехристианские времена, прямо на сцене возвели храм.
Кстати, храмов в средневековом Херсонесе было не меньше, чем жилых домов. Только на главной площади древнего города, там, где сейчас стоит Владимирский собор, было семь церквей. Тысячу лет назад, в одной из них, церкви Рождества Пресвятой Богородицы, по преданию, крестился великий князь Владимир, перед тем, как вступить в брак.
Татьяна Яшаева, заведущая отделом средневековой истории национального заповедника «Херсонес Таврический»: – Принцесса Анна согласилась вступить в брак с князем Владимиром, если он примет Православие. Князь согласился. И вот отсюда, из Херсонеса, начался путь Владимира – от великого грешника к крестителю Руси.
По преданию, после своего крещения князь Владимир поставил на холме над городом храм. Отсюда виден путь, по которому в середине IX века два других великих святых, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий доставили в Херсонес мощи святого Климента Римского. Они упокоили их в алтаре кафедрального собора Херсонеса. Это был самый большой храм средневекового Крыма. Рядом с этим местом стоит сейчас возрожденный Владимирский собор – символ того, что история Херсонеса продолжается.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Сегодня мы говорим о христианских древностях Крыма. Вы можете позвонить нам в прямой эфир и задать свой вопрос. Гость нашей программы – историк, археолог, профессор Леонид Беляев. Здравствуйте, Леонид Андреевич!
Леонид Беляев: – Здравствуйте.
![]() | ||
Леонид Беляев | ||
Леонид Андреевич Беляев
Заведующий сектором археологии Москвы, доктор исторических наук, лауреат Премии им. митрополита Макария (1997 г.).
Родился 17.03.1948 г. в Москве. В 1971 г. закончил исторический факультет МГУ, в 1974 г. – аспирантуру там же. Работает в Институте археологии РАН с 1989 г. Основные научные интересы: культура средневековой Руси, Византии и Западной Европы (архитектура, погребальные комплексы, иконография, материальная и художественная культура Московского государства, христианская и церковная археология I – II тыс. н.э.).
Археологические экспедиции: с 1966 г. по н.в. (Москва, северные и центральные регионы России, Поволжье, Сибирь, Крым, Средняя Азия). Руководит раскопками с 1975 г., исследовал крупные объекты Москвы (Коломенское, 1975-1980 гг.; Богоявленский, Данилов, Высоко-Петровский и др. монастыри, 1976-1988 гг.; Казанский собор на Красной площади, 1989-1991 гг.) и Древней Руси (Ферапонтово, 1984-1988 гг.; Спасский монастырь на Угре, 1979-81 гг.), в Поволжье и Сибири (Болгарское городище, 1979-1982 гг.; Свияжск, 1977-1981 гг.; Тобольск, 1984 г. и др.)
Научно-организационная деятельность: с 1993 г. по н.в. - зав. сектором археологии Москвы; зам. главного редактора журнала «Российская археология». Редактор ряда периодических сборников, в том числе «Культура средневековой Москвы». Организатор научных обществ «Центр восточнохристианской культуры», «Институт христианской культуры средневековья» и др. Член Союза архитекторов Москвы, European Association of Archaeologists, British Archaeological Assosiation (London), Society for Church Archaeology (York).
Автор более 80 работ, в том числе: Реставрация архитектурных памятников. [Учебное пособие для вузов]. М., 1988 (в соавтор. с С.С. Подъяпольским, Г.В. Бессоновым, Т.М. Постниковой); Казанский собор на Красной площади. М., 1993 (в соавтор. с Г.А. Павловичем); Древние монастыри Москвы по данным археологии. М., 1994; Русское средневековое надгробие: Белокаменные плиты Москвы и Северо-Восточной Руси ХIII-ХVII вв. М., 1996; Русские церковные древности: Археология христианских древностей средневековой Руси. М., 1996 (в соавтор. с А.В.Чернецовым); Христианские древности. Введение в сравнительное изучение М., 1998.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – По преданию, первым принес Православие в Крым апостол Андрей Первозванный. А есть какие-то археологические подтверждения тому, что апостол посещал Крым и что в середине I века там уже были христиане?
Леонид Беляев: – Я думаю, что нет ничего в данных археологии, что противоречило бы этому преданию. Однако, мы не в праве ждать от археологической науки точных артефактов, свидетельствующих о пребывании на полуострове христиан в I веке. Но, хочу заметить, что вряд ли церковное предание нуждается в подтверждении такими методами. Дело в том, что христиане, как приверженцы новой религии, как новый народ, сформировали свой художественный язык, который наиболее часто отражается какими-либо материальными средствами, достаточно поздно – где во II–III веках. Поэтому какие-то определенные показания, касающиеся присутствия Христианства, археология может дать для рубежа II–III веков, не раньше.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – 180 лет изучаются археологические памятники Херсонеса. А в последние годы были сделаны какие-то важные находки?
Леонид Беляев: – Постоянно делаются какие-то находки. Я бы выделил из всего этого находки раннехристианских гробниц древнего Херсонеса возле так называемого храма. На гробницах расчищены и обнаружены росписи, традиционные для христиан, венки, священные птицы. Такие некрополи открываются во всем Причерноморье, не только на территории России и Украины. Они были известны еще в XIX веке, но тогда значительная их часть была утрачена. Сейчас открыто много новых.
![]() | ||
Крым | ||
Очень много находят предметов, которые можно было бы датировать очень ранним периодом Христианства, однако сегодня рано еще говорить об их ранней датировке, так как происходят они из неизученных окончательно слоев, а также приходят к нам не всегда из чистых рук.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Успенский монастырь в Бахчисарае, Свято-Георгиевский пещерный монастырь в Балаклаве, и многие другие древнехристианские памятники Крыма возвращены Церкви, там налажена монашеская жизнь. Сейчас очень много спорят, способна ли Церковь сохранить эти древние храмы и монастыри, как вы считаете, Леонид Андреевич?
Леонид Беляев: – У меня никаких сомнений, что в целом Церковь способна на это. Вопрос заключается только в том, захочет ли она это сделать и усилить свои контакты с научным миром. Есть много случаев, когда Церковь направляет свои усилия на сотрудничество с учеными и результаты всегда получаются очень хорошие.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Херсонес – одновременно и научный полигон, и место отдыха, где свободно перемещаются тысячи и тысячи туристов. Любой из них может войти, скажем, в древнюю базилику, или в катакомбный храм. Скажите, а насколько защищены памятники от варварства?
Леонид Беляев: –От варварства трудно защититься всерьез, особенно это трудно сделать для таких открытых памятников, которые находятся в большом количестве в Крыму, в пещерных городах Крымской Республики, где нет практически никакой охраны, никакого туристического сопровождения. Херсонес составляет в этом смысле исключение, однако и там на очень большой площади, которую занимает музей-заповедник, уследить за всеми туристами физически невозможно. Поэтому самая эффективная борьба с варварством должна происходить, наверное, в душах этих варваров.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Кроме научной археологии, есть еще и то, что называют «черной археологией». Наша съемочная группа подготовила на эту тему сюжет.
![]() | ||
Бахчисарай - Успенский монастырь | ||
Сюжет: Черная археология
Это урочище неподалеку от Бахчисарая еще в средние века получило название Дурной Яр. Из-за могильника, который здесь был. Начиная с VI века, полтысячелетия тут хоронили крымских готов, жителей баклинского городища, одного из крупнейших городов древнего Крыма. После исчезновения готской цивилизации, уже во времена Крымского ханства, эти склепы неоднократно грабили. А теперь грабят снова. Охотятся, конечно, за золотом.
Владислав Юрочкин, начальник Бахчисарайского отряда Института Археологии НАНУ: – Этнографический костюм крымских готов включал много богатых украшений и других атрибутов: застежки на плечах, крупные орлиноголовые пряжки у женщин, множество золотых колтов. Эти могильники нашли археологи, однако это не осталось тайной и для грабителей.
Осквернители могил предпочитают копать ночью. Стимулируют себя наркотиками, пробивают щупом яму, определяя, где находится склеп. Потом сквозь маленькое отверстие пробираются внутрь, и забирают лишь то, что им нужно. Черепки и кости грабители уничтожают. Этот могильник – крупнейшее раннехристианское захоронение в Восточной Европе – систематически грабят с 1992 года.
Владислав Юрочкин: – Начинала грабить некая московская организация «Находка-9», которую после распада СССР пришлось выдворять с территории Украины. Но потом эту нишу заняли местные грабители из окрестных сел. В прошлом году здесь орудовала настоящая бандитская группа, с оружием. Они совершенно открыто разбили лагерь и даже поставили даже таблички «Вход воспрещен», чтобы им никто не мешал.
Награбленное чаще всего уходит за границу. Впрочем, за последние два года и на Украине появилось немало состоятельных коллекционеров, готовых заплатить за эту «черную» во всех смыслах работу.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Напрашивается вопрос: почему такой значительный памятник и такие колоссальные сокровища не охраняются государством, и не разрабатываются археологами? Но это, наверно, вопрос не к вам, Леонид Андреевич.
У нас есть звонок в студию. Здравствуйте.
Телезритель: – У меня такой вопрос: а насколько опасно встретиться с «черным копателем»?
Леонид Беляев: – Я с черными копателями встречаюсь постоянно, только не во время полевых работ. Мне кажется, что это не так опасно для жизни, но встречаться и общаться с ними достаточно неприятно. Среди респектабельных джентльменов мы встречаем много людей, которые покровительствуют «черному копательству», которые защищают его публично. Мы можем увидеть и на телевидении ряд программ, которые работают на имидж этих черных копателей. Часто копатели вооружены, они вторгаются на территории археологических раскопок и от них приходится защищаться, в том числе и с помощью власти, носящей оружие.
Телезритель: – Здравствуйте. Я состою в союзе друзей Болгарии и у меня такой вопрос. Я знаю, что в Крыму жили болгары, подтверждением чего является Сапун-гора. Остались ли какие-нибудь болгарские святыни в Крыму.
Леонид Беляев: – Древние болгары - кочевой народ, это была другая, нежели современные болгары, народность. Они во время своих кочевий попадали в Крым, где существовала одна из болгарских орд. Но в то время они еще не были христианами. Относительно позднего положения христиан-болгар я просто не ничего не знаю.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – На сегодняшний день мы знаем много святынь Христианства на Крымской земле. А какие, на ваш взгляд, Леонид Андреевич, самые значимые, кроме тех, о которых мы уже говорили в программе?
Леонид Беляев: – Большое количество христианских памятников Крыма расположено на противоположной от юго-восточного побережья Крыма части полуострова – на Босфоре, на Тамани. Там есть районы, которые нашими туристами и паломниками малоосвоены.
![]() | ||
Церковь св. Иоанна Предтечи, г. Керчь | ||
Я бы всем рекомендовал посетить и Керчь, который в древности носил наименование «Пантикапей», и может быть, посмотреть какие-то места археологических исследований на Азовском побережье. Они все достаточно интересны и привлекательны.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – А какие христианские древние объекты и святыни в Крыму еще не изучены?
Леонид Беляев: – Их огромное количество. Например, Херсонес, где только треть города изучена, и пока примерно около 200 храмов изучено археологически. Если считать по правилам простой арифметики, то получается, что еще не изучено около 200 церквей.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Я благодарю вас, Леонид Андреевич, за то, что вы пришли сегодня в нашу студию. И уверен, мы еще не раз встретимся здесь и поговорим об археологии и христианских святынях древности.
* * *
Древние пещерные монастыри Крыма – такие как Инкерманский монастырь, снова возвращаются Церкви. Но рядом с ними есть другие – не менее святые места. Они разрушаются – не столько от времени, сколько от рук вандалов, при попустительстве местной власти.
![]() | ||
Тепе-Кермен. Пещерный храм | ||
Сюжет: Древние Пещерные монастыри сегодня
Вторая гряда Крымских гор. В средневековье именно здесь проходила граница страны Дори – христианского государства. В VI веке тут был самый северный из семи пещерных городов Готии: Бакла. В этих горах очень мягкий известняк, практически мел. Большую пещеру можно выдолбить за неделю. Готы сделали их сотни. Пограничное поселение защищало страну от набегов северных степных племен: гуннов и половцев. Вот тут сохранился участок крепостной стены с углом башни: за ней скрывались защитники цитадели.
А вокруг бурлила жизнь, шла торговля, собирали зерно и давили виноград. В шестом веке здесь был большой храм, мрамор для которого привезли из Византии. Неподалеку археологи нашли еще одну церковь, Х-го века. Так она выглядела во время раскопок. В ней сохранился престольный столп и ниша, где хранились мощи. А рядом с этим храмом – большая пещера с христианской символикой. В ее северо-восточной части ниша. Здесь была какая-то реликвия – мощевик или почитаемая икона. А рядом – надпись на греческом языке.
На окраине древней Баклы был еще один пещерный храм, десять лет назад он обрушился вниз. Его окна-бойницы выходили на другой пещерный монастырь Тепе-Кермен. Световой телеграф был самым удобным способом связи. Сигналы летели дальше, вплоть до другой окраины Готии – крепости и черноморского порта Каламиты. Одним из звеньев этой цепи был пещерный монастырь Эски-Кермен. Когда-то здесь было шесть пещерных храмов, осталось четыре, или даже три с половиной. Потому что один из них, храм Донаторов – уже в наше время пострадал от варваров. Донаторами, или ктиторами, на средства которых устроили этот храм – была княжеская семья. Фрески XII – XIV веков, украшавшие стены и своды, еще несколько лет назад можно было увидеть. Храм осквернили сознательно.
Виталий Полонец, районный атаман казачества Украины: – Здесь поймали трех татарчат с топориками, которые срубали фрески.
Казак Полонец не надеется на помощь милиции, или комитета по охране культурного наследия. Он взял охрану пещерного храма на себя. Полонец мечтает о том, чтобы древние памятники Тавриды увидели и будущие поколения крымчан.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Наша программа подошла к концу. Ее полную версию вы можете найти на сайте «Седмица.Ru», где всегда помещаются самые последние новости жизни Русской Православной Церкви, а также религиозные новости со всех концов света. Спасибо всем, кто был с нами эти полчаса. В следующую субботу мы встретимся снова. А сейчас я прощаюсь с вами и желаю всего доброго. Храни Вас Господь!
![]() | ||
Херсонес. Владимирский собор. Фото - А. Прошухан | ||










