Патриарх Варфоломей заявил, что Великий раскол 1054 года «не является непреодолимым»
- 10 сентября 2013
- 15:23
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Патриарх Варфоломей присвоил титул архонта выдающемуся эстонскому композитору Арво Пярту
ТАЛЛИН. Французский православный сайт Оrthodoxie.com, сообщая о визите Патриарха Константинопольского Варфоломея в Эстонию, где в юрисдикции Константинопольского Патриархата действует т.н. Эстонская Апостольская Церковь (каноничность которой не признается Московским Патриархатом), отмечает, что знаменитый эстонский композитор (православный по вероисповеданию) Арво Пярт (Arvo Pärt) был возведен Патриархом Варфоломеем в достоинства архонта.
Арво Пярт (род. в 1935 г.) известен своими произведениями на религиозные темы. В 1979 г. Пярт эмигрировал из СССР. Принял Православие, крещен с именем Арефа. На творчество и мировоззрение Пярта значительно повлияло общение с архимандритом Софрониме (Сахаровым), учеником и биографом преп. Силуана Афонского. В 2011 г. указом Папы Римского Бенедикта XVI Пярт был введен в состав Папского совета по культуре.
Архонт – в греческих Поместных Православных Церквях почетный титул, который присваивается известным лицам из числа мирян, главным образам тем, кто материально помогает Церкви или внес значительный вклад в социальную или культурную деятельность.
- 16 марта 2025
- 12 июня 2019
- 24 мая 2019
- 24 мая 2019
- 2 мая 2019
- 1 мая 2019
- 6 апреля 2019