- 28 марта 2006
- 00:00
- Распечатать
Лев Толстой и Церковь (Телепрограмма, 25.03.06) (комментарий в свете веры)
![]() | ||
Телепрограмма «Православная энциклопедия»
(Прямой эфир на канале ТВЦ 11.03.06)
Видеозапись телепередачи «Православная энциклопедия» от 25 марта 2006 года (формат WM9 – 256Kbps – PAL, 26 мин., 55 Mb, разр. 320х240)
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Здравствуйте. В эфире «Православная энциклопедия». 105 лет назад Льва Толстого отлучили от Церкви. Причина – его религиозные взгляды. За это время история Толстого обросла массой мифов и домыслов. До сих пор эта тема остается очень острой, и точки над i не поставлены. Недавно в Ясной Поляне прошла конференция, где снова обсуждали причины и последствия отлучения Толстого. О духовных исканиях Льва Толстого, о том, что означает анафема для отлученных от Церкви – обо всем этом мы поговорим сегодня с нашим гостем – директором синодальной библиотеки протоиереем Борисом Даниленко. Наш интерактивный вопрос звучит так: «Кто для вас Лев Толстой: еретик или великий писатель?» Ждем ваших ответов. А нашу программу мы начнем как обычно с новостей православной жизни.
* * *
Сюжет: Выставки в музее Андрея Рублева
В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка современной иконы. Сегодня иконописцы пишут иконы, ориентируясь, в первую очередь, на образцы древнерусского искусства XII – XVI веков. Неслучайно рядом с новыми иконами представлены отреставрированные старинные образа. Способны ли современные мастера превзойти своим искусством предков. Сможет ли новая икона вызвать с людях такие же возвышающее к Богу чувства как творения Дионисия и Андрея Рублева?
Герольд Вздоров, доктор искусствоведения: – У меня новая икона таких чувств не вызывает. Думаю, что это связано с веками укоренившейся традицией старой иконописи. Все таки нужно искать новые пути для современного иконописания. Считаю, что это не за горами.
Иконописное искусство сегодня стоит на перепутье. Искать ли новые пути или старательно копировать византийские и поствизантийские иконы? Этот вопрос так часто задавали себе собравшиеся искусствоведы, что директор музея Геннадий Попов вынужден был подытожить диспут словами «мы пытаемся решить все проблемы иконописания от начала и до конца и сразу. Что же, это по-русски».
![]() | ||
Св. блг. кн. Александр Невский со сценами жития. Икона невьянского письма нач. XIX в. | ||
То, что икона может быть разной – наглядно доказывает выставка, открытая двумя неделями ранее здесь же в Трапезной палате музея. Невьянская икона – образец старообрядческого наследия XVII – XIXвеков. Невьянск – небольшой город на Урале. На протяжении ста лет он считался центром иконописания. Иконы писали только на заказ. Заказчики – богатые старообрядцы, знали, что желают получить за свои деньги. К тому же, все искренне верующие, готовые за веру хоть в огонь. В буквальном смысле. Вот отсюда и явление – невьянская икона.
Татьяна Нечаева, куратор выставки: – Расцвет невьянской иконописи приходится на конец 18 века. В то время работали выдающиеся невьянские иконописцы Чернобровины и Богатыревы. Их отличали яркие краски, разнообразие поз и движений, сложность композиции, очень тонкое письмо ликов.
Расчищенные из-под почерневшей олифы, иконы заполыхали сияющим золотом и светом. Старообрядческая живопись, ассоциировавшаяся прежде с тусклыми красками и нагромождением сюжетных линий, обернулась радостной стороной творчества. Восстановленная невьянская икона превратила мир ушедшей культуры в историю русского искусства нового времени.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Сто лет назад не было писателя такой величины, как Лев Толстой. Он был в центре событий не только культурной, но и политической и социальной жизни. Неудивительно, что первые кинооператоры неоднократно снимали графа Толстого. Эта уникальная хроника сохранилась в «Архиве Православной энциклопедии».
![]() | ||
Л. Н. Толстой возле Яснополянского дома. Фото нач XX в. | ||
Рубрика «Кинохроника ушедшего века»: Лев Толстой
В 1908 году кинозритель неожиданно получил возможность увидеть на экране Льва Толстого, который жил в своём тульском имении Ясная Поляна.
Начинающий кинопредприниматель Дранков поехал в Ясную Поляну, где добился от великого писателя разрешения снимать частную жизнь этого самого известного человека в России. Люди тогда зачитывались его книгами, увлекались его философскими взглядами и жаждали видеть Толстого хотя бы на киноэкране.
Никто тогда не мог сравняться по популярности с 80-летним человеком, которого всякий раз по приезде в Москву встречали несметные толпы народа. Для этих людей Толстой был привлекателен даже не своими великими романами, а публицистикой, в которой ниспровергал все устои, включая Православие, и провозглашал новые принципы жизни. Возникло даже целое движение толстовцев, которые следовали его учению, образу жизни, и старались походить на него внешне. Именно тогда в моду вошла куртка-толстовка.
![]() | ||
Л. Н. Толстой играет в городки. Ясная Поляна, фото нач. XX в. | ||
До глубокой старости Толстой сохранил огромные жизненные силы. Он мог пешком пройти не один десяток километров и лихо вскочить на коня, как некогда в дни Севастопольской обороны.
Его внезапный уход из дома осенью 1910 года стал полной неожиданностью для всех. А он направился в Оптину пустынь, но не доехал до монастыря, а повернул назад. И слег в жестокой горячке на станции Астапово. Во время смертельной болезни он запретил приходить к себе даже жене Софье Андреевне. Она жила с сыновьями в вагоне на запасных путях, и вынуждена была узнавать о состоянии мужа через третьих лиц. Весть о болезни графа облетела всю округу, и на станцию Астапово пришли даже простые крестьяне, никогда не читавшие его произведений.
За девять лет до этого Лев Толстой заявил о своем разрыве с Русской православной церковью, поэтому его церковное погребение было невозможно. Его гроб выносили при огромном стечении народа, который единодушно встал на колени, но никто из них при этом не перекрестился – в знак соблюдения наложенных запретов.
![]() | ||
В ожидании известий о состоянии здоровья писателя на станции Астапово | ||
Тело писателя было предано земле в парке Яснополянского имения, на том месте, где некогда в детстве вместе с братом они искали волшебную зелёную палочку счастья…Над могильным холмиком, как и завещал сам Толстой, не поставили «ни крестов, ни каменьев».
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – История духовных исканий Льва Толстого – это история его поколения. И даже не одного, а нескольких – писатель прожил долгую жизнь. Влияние Льва Николаевича на современников было колоссальным. Но сегодняшние читатели смутно представляют себе, в чем был смысл его учения, какие люди его окружали, и в чем трагедия великого писателя.
* * *
Сюжет: Усадьба Толстого в Хамовниках
В Хамовниках Лев Толстой поселился осенью 1882 года. Это был сложный период. Духовные метания загнали писателя в тупик, выходом из которого, как ему казалось, стала новая религия, окончательно продуманная здесь – в московской усадьбе. В маленьком кабинете, на стуле с подпиленными ножками – близорукий писатель стремился быть ближе к рукописи – Лев Толстой написал не только роман «Воскресение» и «Крейцерову сонату», но и свои религиозные сочинения – то, что он сам считал главным, то, что было задумано еще полвека назад.
![]() | ||
Парк в усадьбе Л.Толстого в Хамовниках | ||
Виталий Ремизов, директор Государственного музея Л. Н. Толстого: – Не случайно, уже в молодости, через два года после написания повести «Детство», Толстой скажет, что чувствует в себе силы создать новую религию.
Толстой вставал рано. Он проходил коридором, который домашние называли катакомбами, в рабочую комнату, умывался, ежедневно делал зарядку. В доме он любил всего несколько комнат. Большую гостиную называл скучной и заходил сюда только по необходимости. Гостей всегда принимали в зале. Здесь пел Шаляпин, играл Рахманинов, часто бывали Чехов, Лесков, Горький – весь цвет русской культуры перепутья веков. И несмотря на религиозные метания хозяина, долгие годы все вместе отмечали церковные праздники. Как, скажем, эту Пасху 1898 года.
![]() | ||
Л. Толстой в кругу семьи | ||
Домашние делились на два лагеря: с одной стороны были Софья Андреевна, и те, кто сохранял верность Церкви; с другой – дочь Александра Львовна, друг Толстого с характерной фамилией Чертков и другие апологеты новой религии. Споры не прекращались долгие годы. Но больше всех уставал от этих дрязг сам Лев Николаевич. Казалось, он всю жизнь задыхался в атмосфере собственного дома.
Виталий Ремизов: – Полагаю, уход Толстого из Ясной Поляны – это сбрасывание оков, в которые его заключили близкие люди. Это стремление остаться один на один с собой и с Богом.
Но этот побег был на закате жизни. А в конце 90-х духовные искания Толстого привели его к прямой хуле на Церковь. В романе Воскресение он написал о главном таинстве веры Христовой, о Евхаристии такие слова: «Взяв в руку золотую чашку, священник вышел с нею в средние двери и пригласил желающих поесть тела и крови Бога, находившегося в чашке».
Эти и многие другие кощунства вызвали в феврале 1901 года известное Определение Синода, в котором, кстати, нет слова анафема. Вместо этого сказано: «отторг себя сам от всякого общения с Церковью Православной».
![]() | ||
Лев Толстой в своем кабинете. Худ. Илья Репин, 1904 г. | ||
На это отлучение Толстой отреагировал только через полтора месяца. В знаменитом Ответе Синоду, он вполне подтвердил, что отрекся от Церкви. Он писал: «то, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупающем род человеческий, то это совершенно справедливо».
Этот ответ – было последнее, что написал великий писатель в хамовническом доме. Московская страница биографии Толстого была перевернута окончательно, семья уехала в Ясную поляну. И девять долгих лет Церковь ждала, что великий сын России вернется к вере отцов. Но как заметил Тургенев, Толстой – это 80 тысяч лье вокруг самого себя. Из этого замкнутого круга знаменитый писатель так и не вырвался до последней своей минуты.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Я хочу напомнить, что наш интерактивный вопрос сегодня звучит так: «Кто для вас Лев Толстой: еретик или великий писатель?». Если вы считаете, что он великий писатель, позвоните по телефону 995-81-11, если думаете, что – только еретик – 995-81-12.
Гость нашей программы директор синодальной библиотеки протоиерей Борис Даниленко. Здравствуйте!
Священник Борис Даниленко: – Доброе утро, отец Алексий!
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Общепринятое суждение, что Лев Толстой был своего рода духовным диссидентом, инакомыслящим. Церковь обиделась на критику, и анафема Толстого – это как бы подтверждение, что других аргументов в споре у Синода уже не было. А был ли Толстой диссидентом?
![]() | ||
Протоиерей Борис Даниленко | ||
Священник Борис Даниленко: – Сам термин «диссидент» действительно связан с религиозным протестом. Но Толстого сложно назвать религиозным диссидентом в современном смысле этого слова. Его искания начались давно, с 16-и летнего возраста. Он был воспитан в лоне Церкви Христовой, и принципы, которые были заложены в нем с детства, сначала подверглись испытанию им самим. Почему-то многие, если не все, считают наиболее важными обстоятельства жизни Толстого, а не его творчество, собственно плоды его литературной деятельности. надо сказать, что для того чтобы понять Толстого нужно разбираться не в его биографии, не в его взаимоотношениях со Святейшим Синодом, а в литературных произведениях.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Что поразительно: защитники Толстого смешивают две реальности. Толстой-художник и Толстой-моралист по их мнению неразрывно связаны, и связаны еще с его религиозным учением. А было ли что-то ценное в его философии?
Священник Борис Даниленко: – Когда-то Набоков сказал о Пушкине, что жизнь, биография поэта, является пародией на его творчество. Конечно есть связь между тем, что писал Толстой и что нем говорили и как его воспринимали современники. Главное другое. Ведь Толстой, как бы к нему не относились, является мерилом русской классической литературы. Толстой – та самая планка с 10-ю баллами, относительно которой выстраивается вся русская проза до сих пор.
Если сопоставлять религиозного философа Толстого и русского писателя Толстого, то только в пользу литератора, гения русской литературы. Говорить о религиозной концепции Толстого можно, потому что у нее были приверженцы – толстовцы. Но сейчас говорить о толстовстве как о религиозной философии уже не стоит. Это был исторический фрагмент, который давно канул в лету.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Инакомыслящих в тот период было много, а отлучили только Толстого, почему?
Священник Борис Даниленко: – Строго говоря, отлучения от Церкви не было. Было известное Определение Святейшего Синода в феврале 1901 года обескуражившего многих приверженцев толстовства, любителей литературы и культурных людей. Но текст Определения Святейшего Синода это с одной стороны констатация факта того, что Лев Николаевич ушел из Церкви,(и он этот факт подтверждал), а с другой стороны увещевание вернуться в Церковь, чего Толстой не сделал. Литургический чин анафематствования достаточно древний и применялся в литургической практике много веков.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Вы очень вовремя затронули этот вопрос. Мы подготовили сюжет о том, что означала анафема в церковной жизни и мы сейчас его посмотрим.
Сюжет: Анафема
В Древней Греции анафемой называлось «нечто посвященное Богу, дар, приношение». То, что уже не могло использоваться людьми. Это слово использовали при переводе Библии на греческий, и у анафемы появился новый семантический оттенок – «то, что отвержено людьми, обречено, проклято».
В том значении, которое мы знаем сегодня, анафему стали употреблять после Гангрского собора в 340 году нашей эры. С тех пор так называют отлучение христианина от общения с верными и от Причастия Святых Христовых Тайн. После этого вернуться в Церковь такой человек может только через публичное покаяние.
Такое серьезное для верующего человека наказание Церковь применяет за измену Православию и уклонение в ересь или раскол.
С 843 года, после победы над иконоборческой ересью, был создан особый чин «Торжества Православия». На нем звучат имена еретиков и лжеучителей, причем анафему провозглашают не людям, а их порочным действиям и лжеучениям.
За тысячу лет Русская Церковь добавила в список преданных анафеме секты стригольников и жидовствующих. А вот анафема старообрядческих обрядов продолжалась три века, и была снята – на соборе 1971 года.
Среди известных исторических личностей, отлученных от Церкви – Григорий Отрепьев, Иван Мазепа, Степан Разин. В 1997 году Архиерейский собор отлучил от Церкви монаха Филарета Денисенко, называющего себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». На этом же соборе за активную антицерковную деятельность был отлучен от Церкви и бывший священник Глеб Якунин. Оба они были неоднократно предупреждены заранее, но не раскаялись и не прекратили своих бесчинств.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Редакторы сообщают, что у нас есть звонок в студию. Постараемся его принять.
Телезритель: – Доброе утро! Толстой для меня был кумиром с самого детства, я его боготворю. Благодаря его произведениям я впервые задумался о Боге. Могу ли я за него молиться?
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо за очень интересный вопрос.
Священник Борис Даниленко: – Вопрос действительно интересный. Я бы выделил как ключевые слова – «кумир» и «боготворю».Мы можем молиться о любом человеке. Другое дело, можем ли мы молиться общецерковной молитвой, осознавая того, о ком мы молимся частью Церкви, идентифицировать его в теле Христовом? В этом отношении молитва о Толстом невозможна.
![]() | ||
Лев Толстой на смертном одре, ст. Астапово, 7 ноября 1910 г. (фото с последними предсмертными словами Толстого) | ||
Дело не в том, что было Определение Святейшего Синода, и не в том, что Толстой утвердил это Определение своим ответом, а в том, что человек свободен. Этот Божественный дар дан всем, в том числе и графу Льву Николаевичу. И он свой выбор сделал. Когда-то была дискуссия о том, будут ли отпевать Толстого, когда он умрет, было тайное распоряжение Синода Толстого не отпевать и не поминать. По этому поводу жена Толстого Софья Андреевна говорила, что наверняка найдется священник, которого можно будет подкупить, и он совершит Чин отпевания. Кстати сказать, в 1912 году, когда Толстой был уже в сырой земле, так и было сделано. Но мы должны понимать, что такое действие – это насилие над волей человека. В этом смысле все разговоры о том, что Лев Толстой должен поминаться Церковью, должны соотноситься с волей самого писателя.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Но в домашней молитве, думаю, поминать Льва Толстого можно. Тем более, если человек говорит, что Толстой помог ему задуматься о Боге,(для меня эти слова стали главными).
Священник Борис Даниленко: – Как бы ни относились к Толстому наши современники, несомненно это – христианский писатель.
![]() | ||
Ориген | ||
Ведущий – священник Алексий Уминский: – В истории Церкви были примеры, когда отлучался не человек, а его деяния, учения. Так ложное учение Оригена, которое и сейчас изучается в духовных школах, через много столетий было осуждено на V Вселенском Соборе. А возможно ли обратное: человек может вернуться в лоно Церкви после смерти? Бывало ли, чтобы анафема снималась?
Священник Борис Даниленко: – О той или иной реабилитации можно говорить только при жизни человека. Если говорить о Толстом, то само гениального творчества Льва Николаевича Толстого, относительно которого выстроена вся русская литература, не может быть оправданием. Заблуждающегося или правого человека можно оправдать или не оправдать только при его жизни. Для того жизнь и дана человеку. У великих людей есть особенность, тот евангельский талант, который дан им, и будет предметом Суда Господня над этим человеком.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – У нас есть звонок в эфир, давайте послушаем вопрос.
Телезритель: – Спасибо вам за интересную тему. В связи с ней у меня возник такой вопрос. Насколько мне известно, спустя много лет после смерти были отпеты Цветаева и Есенин. Они были самоубийцами, а значит – отлученными от Церкви. А как же их отпели?
Священник Борис Даниленко: – Мы касаемся современной практики Русской Православной Церкви. Нужно сказать, что сам Чин отпевания еще со времен Иоанна Дамаскина, является не только напутствием умершего, а еще и обращением к живым. Церковь идет на такого рода действия как на шаг некоего снисхождения к людям, которые нуждаются в утешении, и нужно это понимать. Сейчас очень часто возникает вопрос, нужно ли отпевать человека, который покончил с собой. По этому поводу есть разного рода рассуждения, но практика всегда на стороне тех, кто нуждается в утешении. В этом смысле отпевание Марины Цветаевой и поминовение Сергея Есенина (кстати, о характере его смерти до сих пор спорят ), вполне объяснимо.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо Вам большое, отец Борис. Я очень благодарен вам за интересную, полную и глубокую беседу. Надеюсь, что мы с Вами еще встретимся в эфире нашей программы.
Настало время подвести итоги интерактивного опроса. Большинство наших зрителей – более 2000 считают Толстого в первую очередь великим писателем. Около 700 человек считают, что он, прежде всего, – еретик.
![]() | ||
Усадьба Льва Толстого в Ясной Поляне. Усадебный дом | ||
Лев Николаевич отстаивал приоритет разума. Всякую мысль стоит додумывать до конца. Тогда ее смысл окажется понятнее и, зачастую, проще. Непротивление злу – это противление добру. А человекобог религии Толстого несовместим с Богочеловеком Христом. Великий современник графа Толстого Федор Достоевский как-то заметил: «Если мне докажут, как дважды два, что истина и Христос несовместимы – я предпочту отказаться от истины и быть вместе со Христом». Мысль только на первый взгляд провокационная. Рассудок нас может обмануть, а Бог – нет.
Наша программа подошла к концу. Ее полную версию вы можете найти на сайте «Седмица.Ru», где всегда помещаются самые последние новости жизни русской Православной Церкви, а также религиозные новости со всех концов света. Спасибо всем, кто был с нами эти полчаса. В следующую субботу мы поговорим об истории и смысле песнопений Великого Поста. А я прощаюсь с вами и желаю всего доброго. Храни вас Господь!
- 28 марта 2006
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 24 апреля 2013
- 24 апреля 2013











