К 125-летию со дня рождения писателя Бориса Зайцева (комментарий в интересах нации)

В Калуге вышла уникальная книга о русском писателе Серебряного века

Олег Аленушкин

15.03.2005

В калужском издательстве «Фридгельм» вышла книга, посвященная жизни и творчеству русского писателя Серебряного века Бориса Константиновича Зайцева. Ее издал на свои деньги житель Калуги Евгений Зайцев тиражом всего 200 экземпляров. Сборник статей называется «Русский писатель земли Калужской». Книголюбы сразу же назвали ее библиографической редкостью.

Как рассказал корреспонденту АНН глава издательства Евгений Фридгельм: «Автор сборника, Евгений Зайцев, хорошо известен большому кругу калужских читателей, как исследователь творчества своего талантливого родственника. Дело в том, что Борис Константинович Зайцев доводится двоюродным дядей Евгению Зайцеву. Евгений Зайцев - организатор четырех Международных научных чтений по творчеству Бориса Зайцева и член Международной ассоциации почитателей литературного наследия Бориса Константиновича». Евгений Зайцев также является участником конференций и чтений, посвященных творчеству и других писателей Серебряного века, проходивших в разное время в Москве, Санкт-Петербурге, Орле и Калуге.

На презентации книги, г. Калуга
На презентации книги, г. Калуга

Новая книга об этом писателе Серебряного века адресована в первую очередь преподавателям, аспирантам и студентам педагогических вузов, учителям русской словесности, краеведам и, конечно, исследователям творчества Бориса Зайцева. Сборник, интересен еще и тем, что в него вошли ряд писем литератора Серебряного века, ранее не публиковавшиеся. Отдельные главы рассказывают о детских и юношеских годах Бориса Зайцева, в том числе и обучении в Калужской классической мужской гимназии и Калужском реальном училище.
Вторая часть сборника посвящена творчеству писателя. Здесь анализируются его отдельные высказывания, а также выступления и письма. Как сказал АНН Евгений Фридгельм, «редактора нашего издательства надеются, что новый сборник Евгения Зайцева станет достойным вкладом в литературоведческую сокровищницу не только Калужской области, но и всей России».

« Агентство национальных новостей»

Форумы