Допустимы ли компромиссы в жизни христианина? (Телепрограмма, 29.10.05) (комментарий в цифрах и фактах)

Фото - Лариса Додь
Фото - Лариса Додь

Свидетельства тех, кто сумел освободиться от наркозависимости

Меня зовут Сергей

Мне 22 года.

Я из Мурманска.

Был зависим от наркотиков в течении 6 лет.

Я родился в обычной семье. Неплохо учился, мечтал ходить в море и поэтому поступил после одиннадцатого класса в морской колледж.

Тогда уже в 96-97 году у меня были знакомые, которые употребляли наркотики. Так получилось, что мой друг с которым я не виделся какое-то время, предложил мне попробовать. Было немного страшно, но интерес и любопытство пересилили во мне. Я попробовал героин, и мне понравились ощущения, которые я пережил. Прошло немного времени и мысль о "кайфе" стала постоянно находиться в моем мозгу. На четвертый месяц я стал понимать, что стал зависимым от наркотиков. Доза моя быстро росла и как любому наркоману, мне становилось постоянно мало. Доза увеличилась до двух грамм в день. И если утром мне нечем было сняться (уколоться), я шел на все, потому что наркотики стали нужны мне, как воздух.

Я забросил учебу, начались проблемы с родителями, все стало рушиться в моей жизни. Я стал воровать из дома, занимать огромные суммы в долг у знакомых. Затем начал воровать в магазинах, на улице, грабить машины.

В результате я быстро остался один, потому что никто мне уже не доверял, никто не верил моим словам и обещаниям. Я пытался сам решить свою проблему, сам "переломаться", но не выдерживал больше чем 2-3 дня. И даже не сами "ломки" были страшными, но желание "кайфа" все равно ни куда не уходило, снова заставляя его искать. Вскоре все мои дела были пресечены милицией. По большому счету, мне был безразличен суд и все это дело, я не считал это чем-то важным. В наркоманской суете я даже не появился на судебное разбирательство. Меня объявили в розыск и через два месяца я уехал на тюрьму, т.к. мне поменяли меру пресечения. Сидя в СИЗО я думал, что выйдя, я не вернусь к старой жизни. Но через месяц меня освободили прямо из зала суда и в этот же день я вмазался (укололся) снова.

Все становилось еще хуже, появились новые проблемы с милицией, с кредиторами. За шесть лет практически постоянного употребления наркотиков у меня было четыре передозировки героином. Все больше я стал задумываться о жизни , которой живу и пытался найти выход.

В это время я жил с девушкой, которая тоже употребляла наркотики, и она была беременна, поэтому мне было о чем думать.

Буквально перед моей последней передозировкой, моя мама предложила мне пообщаться с одним человеком, он был верующий. Мы долго разговаривали у нас дома и он предложил нам (мне и моей девушке) поехать в христианский реабилитационный центр "Шаг за шагом". Но я не воспринял это серьезно, и решил попробовать еще раз самому справиться с наркотиками. Дальше была передозировка.

Врачи констатировали мою смерть, но моя мама упросила их попробовать еще раз откачать меня, а сама пошла на кухню молиться Богу. Господь дал мне еще один шанс и я снова задышал. После этого случая еще раз пробовать освободиться своими силами я больше не пытался.

И мы с моей девушкой все-таки поехали в реабилитационный центр. Причем я заметил, что "кумаров", как таковых не было, хотя и доза у меня на тот момент была приличная. Примерно дня через три я покаялся перед Богом, и пригласил Его в свою жизнь. Мне понравилось в центре. Я рад, что я здесь оказался. Бог освободил меня от всякого греха и зависимости. В центре мы с моей девушкой расписались.

Когда я ездил в отпуск (через пол года в центре предоставляется отпуск), то еще раз убедился, что я свободен от наркотиков, сигарет и алкоголя.

Я никогда не работал в своей жизни, в центре я многому научился и с радостью выполняю любую работу. Господь восстанавливает меня и поднимает на ноги. Бог подарил мне прекрасную жену, ее зовут Света, и у нас родилась чудесная дочь Римма, сейчас ей уже шесть месяцев. Она родилась здоровым ребенком, несмотря на то, что я и моя жена употребляли наркотики, даже во время ее беременности.

Наши отношения с родителями наладились, они очень рады за нас.

Сейчас мы планируем закончить реабилитацию, строить по новому свою жизнь служить Господу Иисусу. Будьте благословенны!

* * *

Меня зовут Юля

Мне 20 лет. Я бывшая наркоманка.

Живу в Мурманске.

В 15 лет я начала употреблять героин.

Поначалу я подторговывала наркотиками: травой, героином, СПИДом.

Казалась тогда у меня было все деньги, наркотики, хорошая одежда, "хорошие знакомые", "друзья", красивые мальчики. Но год за годом эта жизнь меня засасывала в болото. Это стало не жизнью, а сплошным адом. Я уже не переставала отвечать за свои поступки, перестала контролировать свои действия.

Как и все наркоманы я боялась, что "кайф" кончится и начнется ломка, и ради наркотиков я готова была на все. Я разводила (обманывала) людей, знакомых, воровала, выносила все из дома. Падала все ниже и ниже. И в конечном итоге оказалась на "дороге", проституткой (в 19 лет). За этот год моей "работы" на "трассе", я много всего пережила и натерпелась: унижения, издевательств, насмешек, болезни. Я стала ненавидеть всех людей. В моем сердце была лишь обида, озлобленность на все и на всех, непонимание и одиночество.

Тогда от меня отвернулись все, куда-то исчезли все знакомые. Дома родные со мной не общались. Мама с сестрой боялись меня (боялись заразиться от меня какой-нибудь болезнью), даже не ели со мной за одним столом. Им было противно.

В общем, я не могла и не хотела так жить. Я устала от этой всей грязи. Но я не видела выхода; врачи, больницы, наркологи мне не помогали. Каждый год я стабильно 2-3 раза ложилась в наркологический диспансер, но все безрезультатно. Выходя от туда я сразу же начинала колоться снова.

Единственный это мой папа продолжал искать выход из всего этого. Однажды он узнал про реабилитационный центр "Шаг за шагом". Он созвонился с пастором и руководителем РЦ.

Когда я ехала в центр, я знала, что центр христианский, но я думала, что это очередная "замануха". Я ошибалась. В первый же день я покаялась и пригласила Иисуса в свое сердце, как своего Спасителя. Я плакала, просила у него прощения за все то, что я делала в этой жизни. И Он принял все мои страдания, все мои грехи. Бог принял меня в свою семью, вот такую, всю разбитую, больную, эгоистичную. Он позволил мне начать жизнь по новому. Все новое! Все самое лучшее!

Я стала абсолютно по другому смотреть на жизнь. Я стала ценить все вокруг себя. Мне стало нравиться выполнять всякую работу в центре. И оказывается я еще умею готовить, шить, наводить порядок и т.д. И самое главное я стала петь и славить Господа. И я понимаю, что все эти таланты и дары не я сама в себе открыла, все это благодаря Богу. Ведь Он открывает во мне все это и сколько еще всего откроет. Ведь это только начало! У меня наладились отношения с родителями. Теперь они мне очень часто говорят как сильно они меня любят.

У меня появились хорошие желания. Я поняла, что я девушка, будущая жена и мама. И я верю, что Бог даст мне и хорошего мужа и детей.

Я радуюсь сегодня. У меня есть все. Он дал мне любовь к жизни, к людям, к себе, к родным. Я чувствую любовь Бога к себе. Бог есть любовь!

Сегодня я независима от наркотиков. Я больше не курю, не колюсь, не пью, не матерюсь. Иисус исцеляет меня и мою душу и мое тело. Он целитель!

Я нахожусь в центре всего четыре месяца, но я знаю и решила, что назад в ту жизнь которой жила раньше я не вернусь. Я не хочу снова попасть в то болото из которого вышла. Я хочу нормально жить и служить Господу.

Я не хочу что бы все повторялось снова, все эти старые переживания и ощущения. Бог дает мне новые ощущения полноты и радости. И теперь я "кайфую" от жизни во Христе.

И я хочу сказать, что Бог стучится в сердце каждого человека. Но Он ждет когда Ему скажут да! И Он обязательно вытащит тебя из любой ямы в которой ты сейчас можешь находиться и подарит тебе новую жизнь и спасение!

(По материалам сайта христиансого реабилитационного центра «Шаг за шагом»)

Форумы