- 28 сентября 2005
- 00:00
- Распечатать
О православных следопытах (Телепрограмма, 24.09.05) (комментарий в свете веры)
![]() | ||
Телепрограмма «Православная энциклопедия»
(Прямой эфир на канале ТВЦ 24.09.05)
Видеозапись телепередачи «Православная энциклопедия» от 24 сентября 2005 года (формат WM9 – 256Kbps – PAL, 26 мин., 55 Mb, разр. 320х240)
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Здравствуйте. В прямом эфире «Православная энциклопедия». Подростковый возраст – один из самых проблемных периодов в жизни человека, время поисков, конфликтов, разочарований. Подросток наименее защищен, а иногда вовсе лишен поддержки и понимания. Как уберечь подростка от дурного влияния и помочь ему найти настоящих друзей? Чем может посодействовать современному подростку Церковь?
Об этом мы поговорим сегодня с дьяконом Михаилом Першиным и его воспитанниками. Речь пойдет о детских православных организациях.
Звоните в студию, принимайте участие в беседе, а также в интерактивном опросе: «Может ли современный подросток найти себе друга в Церкви?»
В начале передачи вы узнаете о новостях церковной жизни.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
Сюжет: Патриарший визит в Тульскую область
20 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл на Тульскую землю для участия в торжествах по случаю победы, одержанной на Куликовом поле 625 лет назад.
В день юбилея в храме преподобного Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля Святейший Патриарх Алексий возглавил Божественную литургию.
Затем все участники богослужения прошли крестным ходом к памятной колонне. Военнослужащие Российской Армии возложили венок к памятнику святому благоверному князю Димитрию Донскому. Там же, на Куликовом поле, Святейший Патриарх Алексий совершил литию о «вождех и воинах, за Церковь и Отечество живот свой положивших».
* * *
Сюжет: Торжества в Московском Богородице-Рождественском монастыре
В Москве центром праздника стал Богородице-Рождественский монастырь в Старом Симонове. Именно здесь 625 лет назад были погребены «бояре ближней руки» князя Димитрия. Здесь и сейчас стоит рака с мощами знаменитых иноков-богатырей Александра Пересвета и Андрея Осляби, ушедших на Куликово по благословению преподобного Сергия Радонежского.
В день юбилея в Старом Симонове прошел крестный ход к памятнику в честь воинов, павших на Куликовом поле.
После возложения венков к памятнику Димитрия Донского, был освящен колокол – подарок храму от жителей Брянской области.
* * *
Сюжет: Выставка «Князь и игумен» в Историческом музее
В Историческом музее открылась выставка «Князь и игумен», посвященная двум главным героям победы на Куликовом поле – преподобному Сергию Радонежскому и князю Димитрию Донскому.
Первые посетители увидели грамоты и печати великого князя, его личную чашечку для миро и нагрудный образок с небесным покровителем князя – великомучеником Димитрием Солунским. Рядом – деревянные потир и дискос преподобного Сергия Радонежского. С ними он семь веков назад совершал литургию. В центре зала синодик, куда вписаны имена всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Есть на выставке и знаменитые памятники древнерусской литературы: «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище».
![]() | ||
Сюжет: Юбилей протопресвитера Матфей Стаднюка
Двойной юбилей – свое 80-летие и 60-летие служения в священном сане отметил настоятель Елоховского Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк. По благословению Святейшего Патриарха Алексия, во внимание к многолетнему служению, юбиляра наградили орденом преподобного Серафима Саровского II степени.
Протопресвитер Матфей Стаднюк: – 60 лет – великая дата. Я благодарю Бога за то, что я ношу иерейский сан и имею возможность по мере сил своих трудиться на ниве Христовой.
* * *
Сюжет: Выставка, посвященная Русско-Японской войне
Выставка «Мы скорбью платим вам и восхищеньем…» собрала фотографии, оружие, мундиры и даже лубочные плакаты этой трагической для русской истории войны. Здесь представлены манифест императора Николая II о начале войны с Японией, георгиевское знамя защитников Порт-Артура, уникальные фотокадры, снятые очевидцем гибели броненосца «Петропавловск», когда погибли адмирал Макаров и знаменитый художник-баталист Верещагин. Экспозиция Выставочного зала федеральных архивов будет открыта до конца октября.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – В архиве фото- и кинодокументов, который собран в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия», есть уникальные съемки, сделанные на той далекой войне.
* * *
Рубрика «Кинохроника ушедшего века»: Русско-Японская война
Порт-Артур – далекий русский город, с 1898 года – форпост России в Китае. 27 января 1904 года Порт-Артур неожиданно был атакован войсками Японии. Так началась Русско-Японская война. Японская империя всеми силами препятствовала проникновению России в Манчжурию и Корею.
Нападение Японии вначале России всерьез не восприняла. Николай II презрительно назвал его блошиным укусом и отдал приказ лишь о частичной мобилизации русской армии.
Отправляя войска на фронт, царь благословлял их иконой преподобного Серафима Саровского. Солдаты и офицеры приносили перед Богом клятву защищать Родину до последней капли крови.
![]() | ||
Николай II обходит войска | ||
Тогда во всех подразделениях русской армии служили полковые священники, которые всегда – и в мирное время и в военное – были со своей паствой. В боевых действиях Русско-Японской войны участвовало несколько сотен священнослужителей. Согласно распорядку, место священника в бою – на передовом перевязочном пункте, чтобы там поддерживать и укреплять в вере раненых, причащать умирающих.
Назарет обстреливался, зачастую также, как боевые укрепления. А во время боя, если того требовала обстановка, батюшка подчас сам выходил на передовую линию, как священник Стефан Щербаковский под Тюренченом, или на палубу корабля, где помогал матросам и офицерам словом и делом.
Хроника событий сохранила рассказ о полковом священнике Митрофане Серебрянском. Перед сражением он обратился к солдатам: «Не робей, братцы, я с вами, буду молиться за вас. Кого ранит или кто заболеет, того приобщу. Вот видите святые Дары на мне. Кто умрет героем в честном бою, тому отпою погребение и похороним как-нибудь». На что солдат Архипов ему ответил: «Умирать – один раз в жизни, от могилы не уйдешь. А умирать в бою – это действительно хорошо. Бог даст, родные перетерпят, за то – душе спасение».
На ту войну была отправлена из Петербурга бригада батальных живописцев во главе с известным художником Василием Верещагиным. Им удалось запечатлеть наиболее яркие картины сражений.
![]() | ||
Всем хорошо известен легендарный крейсер «Варяг». 9 февраля 1904 года под командованием капитана 1-ого ранга Всеволода Руднева крейсер вступил в бой у корейского порта Чемульпо. Но мало кто знает. Что во время этого жестокого боя однофамилиц командира, корабельный священник Михаил Руднев, ходил по залитой кровью палубе и воодушевлял офицеров и матросов.
В числе героев, погибших на Русско-Японской войне иеромонах Алексий (Раевский) с броненосца «Петропавловск», иеромонах Назарий с эскадренного броненосца «Князь Суворов», судовой священник Александр Видригайло с эскадренного броненосца «Александр III», иеромонах Виктор (Никольский) с эскадренного броненосца «Ослябя», судовой священник иеромонах Кирион с эскадренного броненосца «Наварин», иеромонах Федор (Хандалеев) с крейсера «Светлана» и многие другие.
Русские войска вынуждены были оставить окруженный Порт Артур, а Манчжурская армия сдала Мукдон. И все же геройский подвиг русских солдат и полковых священников на манчжурских сопках навсегда остался в исторической памяти.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Напоминаю о нашем интерактивном опросе. «Может ли современный подросток найти себе друга в Церкви?»
А прежде чем мы пригласим в студию наших гостей отца Михаила Першина и его воспитанников, давайте познакомимся со скаутским лагерем при Иосифо-Волоцком монастыре.
![]() | ||
Сюжет: Летний лагерь при Иосифо-Волоцком монастыре
Одно из красивейших мест в Подмосковье – Иосифо-Волоцкий монастырь. Август. Тишина и покой. И вдруг на верхушке монастырской стены несколько веселых детских лиц. Они с восторгом белят стену. Рядом еще трое роют канаву. Девчонки поливают цветы, пропалывают монастырский огород и выбирают гусениц из капусты.
Эти ребята входят в Братство православных следопытов – русский аналог западных скаутов. Братством руководит дьякон Михаил Першин. Зимой следопыты собираются на Московском Крутицком подворье, а летом – выезжают сюда.
Монастырь и природа – идеальное сочетание для того, чтобы отдохнуть с пользой для тела и души. И кроме того, здесь можно почувствовать, что ты не бесполезен.
Анна, следопыт: – Чем старше становишься, тем ты должен быть востребованнее другими. Подростку очень важно знать, что он кому-то нужен, кому-то может быть полезен.
Две недели 28 столичных парней и девчонок помогают по хозяйству монастырю, осваивают туристическую технику, учатся быть самостоятельными – даже готовят себе сами. Сегодня традиционную кашу и суп разнообразят фаршированные кальмары.
Следопытам от 14-ти до 18-ти лет. У них своя символика, свой гимн. Бывает, что после вечерней линейки флаг не спускается с мачты, – для ребят это дополнительный повод попрактиковаться в альпинизме.
Афанасий, следопыт: – Получилось так, что флаг внизу плохо закрепили и веревку сдуло ветром. Пришлось лезть на самую верхушку мачты, чтобы зацепить флаг заново.
Многие уже не помнят о том, что первые скауты в России появились сто лет назад. А пионерия без спроса завладела их символикой: салют и девиз, костер и галстук потеряли прежний религиозный смысл. Во всем мире детский скаутинг – это первая ступенька по лестнице взрослой жизни. В европейской элите 80% бывших скаутов. Для наших следопытов будущая карьера – на втором месте, главное – научиться видеть мир православными глазами, понять, что в нем есть место и для тебя.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Сегодня у нас в гостях диакон Михаил Першин, руководитель Братства православных следопытов, и его воспитанники Арсений Гусаковский и Ксения Зиборова. Здравствуйте.
![]() | ||
Диакон Михаил Першин | ||
Первый вопрос к Вам, отец диакон. В последнее время создается много политических и идеологических молодежных организаций. Какова цель Вашей организации: это в первую очередь забота о детях или об интересах Церкви?
Диакон Михаил Першин: – Основная цель и забота нашей организации – обеспечение содержательного досуга и воспитание детей. Цель нашего Братства состоит в том, чтобы сделать жизнь детей интересной, насыщенной играми, путешествиями, занятиями разными видами спорта; и одновременно, чтобы подросток мог увидеть мир глазами Андрея Рублева и Достоевского.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Кого принимают в Ваше Братство? Только православных?
Диакон Михаил Першин: – У нас такой подход – мы берем любых детей, но есть два условия: во-первых, они должны выполнять минимум требований – не ругаться, не хулиганить; а во-вторых, должны иметь желание узнавать больше о Православии. Если это есть, дальше подросток сам решит входить ему сразу глубоко и серьезно в церковную жизнь или позже начать трудиться над своим воцерковлением. Но, в любом случае, основой жизни нашего Братства является Православие, и программа наша имеет церковную ориентацию в широком смысле слова.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Ребята, а как вы попали в Братство?
Арсений Гусаковский: – Получилось так, что моя мама училась в Богословском Университете с одним из руководителей лагеря. Собственно через него мы и узнали, что есть такая организация и через некоторое время вступили в Братство.
Ксения Зиборова: – Я попала в Братство совершенно случайно, через знакомых. Кстати, так попадают в нашу организацию очень многие ребята. Кроме того, очень много людей узнают о существовании и деятельности Братства следопытов через храмы, от священников, которые распространяют информацию о мероприятиях
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Отец Михаил, если кто-то из телезрителей заинтересуется вашим Братством, то как вас найти?
![]() | ||
Крутицкое подворье. Фото И. Демина | ||
Диакон Михаил Першин: – С нами можно связаться по телефону 676-21-54. Располагаемся мы на Крутицком Патриаршем подворье, проезд – станция метро «Пролетарская».
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Молодой человек всегда стремится к свободе. Иногда в своих поисках заходит даже слишком далеко. Удается ли сочетать церковную дисциплину и желание подростка быть свободным?
Диакон Михаил Першин: – При решении этой проблемой главное заключается в том, чтобы ребенок увидел в дисциплине задачу для своей свободы.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Ребята, а как вы думаете, вообще сочетается дисциплина и свобода?
Ксения Зиборова: – Я считаю, что да. Мы свободны выбирать либо то, что соответствует нашему личному моральному кодексу либо то, что не соответствует ему. В частности, в лагерях нам предоставляется такая возможность.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Отец Михаил, дети у Вас разные, не только из православных семей. Характеры и увлечения у ребят тоже разнообразные. Наверняка, бывают и конфликты. Как реагировать на неправославное поведение ребенка?
Диакон Михаил Першин: – Конечно, такое поведение нельзя оставлять без внимания, но при этом, чтобы положительно повлиять на ребенка, необходимо его любить. Только в этом случае попытка его исправить будет правильно им воспринята.
![]() | ||
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Отец Михаил, только взрослые занимаются воспитательной и вообще организационной работой или ребята тоже принимают какое-то участие в этом процессе?
Диакон Михаил Першин: – Мы обязательно обсуждаем вместе наши планы и разные сложные ситуации, возникающие в процессе взаимодействия в патрулях.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – А что такое патруль?
Ксения Зиборова: – Когда человек попадает в лагерь, то его определяют в какой-то патруль. Патруль – это маленькая команда из 5-7 человек, цель которой сделать ребят, входящих в патруль одной системой, одним, можно сказать, организмом, чтоб выполнять общие задачи.
Арсений Гусаковский: – В патруле вырабатывается психологическое умение жить и трудиться в коллективе, подлаживаться друг под друга, что должно несомненно очень сильно помочь потом в жизни.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Отец Михаил, Вы приобщаете детей к Православию. Как, какими методами?
Диакон Михаил Першин: – Осторожно. Это означает, что первой задачей является то, чтобы дети не стали дальше от Православия. То есть мы избегаем любой формы давления или навязывания. Другой очень важный момент – не требовать от них быть православными. Мы просто учим видеть Православие во фресках и иконах преподобного Андрея Рублева или в жизни и деятельности преподобного Иосифа Волоцкого, в творениях Достоевского и в русской классической музыке.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Ребята, скажите, помогло ли Вам Братство глубже понять и почувствовать Православие, или лагерь просто хорошее времяпрепровождения?
Арсений Гусаковский: – Участие в жизни Братства дает полезные навыки для жизни, учит преодолевать разного рода трудности. Кроме того, член нашей организации приобретает способность различать, что хорошо и что плохо.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Арсений, сможешь ли ты, к примеру, в разговоре с неправославным сверстником обосновать свою веру.
Арсений Гусаковский: – Думаю, что смогу.
Ксения Зиборова: – Кроме того, мы своими делами показываем, что мы православные. Например, во время общения с неправославными друзьями собеседники могут заметить, что я говорю не так, как они, не употребляю какие-нибудь нехорошие слова. В разговоре могу между делом сказать, что я была на церковной службе.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – А не является ваша вера препятствием в общении с вашими сверстниками? Не выглядите вы какими-то зачумленными в их глазах?
Ксения Зиборова: – Нет.
[Ведущий – священник Алексий Уминский: – Тебе не доводилось проповедовать среди подростков?
Арсений Гусаковский: – Доводилось, но без какого-либо нажима, навязывания или агитации идти в храм или на мероприятия Братства – хочет человек сам пойдет, а не хочет, это его выбор.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Отец Михаил, а Вы учите методам проповеди детей, чтобы они являли Православие среди своих сверстников?
Диакон Михаил Першин: – Наша главная задача в этом плане достигнуть того, чтобы православные подростки не боялись мира, не боялись современной культуры, чтобы они шли по жизни смело, зная, что за ними такая удивительная сила и красота. Мы вместе учимся понимать и оценивать разные явления окружающего мира. Например, берем какую-нибудь песню современного исполнителя и смотрим, как в ней автор выражает свои взгляды на мир, свое мирочувствие. Также учим пользоваться наработка православных миссионеров и апологетов.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Ребята, а вы слушаете рок-музыку?
Ксения Зиборова: – Да. Хотя, конечно, есть много музыкантов, сочиняющих и играющих деструктивную музыку. Мы слушаем «Алису», «ДДТ», «Чай-Ф» и другие российские рок-группы, а также классических авторов.
Арсений Гусаковский: – А в лагере мы даже просыпались под классическую музыку: под «Времена года» Вивальди, под этюды Шопена.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Что Вам дало Братство православных следопытов?
Арсений Гусаковский: – Благодаря Братству я приобрел хорошую духовную и физическую форму.
Ксения Зиборова: – Братство научило меня видеть и развивать в себе различные душевные качества. Кроме того, став следопытом я узнала много ребят, похожих на меня, имеющих такие же взгляды на жизнь.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Отец Михаил, а Вам?
Диакон Михаил Першин: – Я понял, что в свое время, когда Святейший Патриарх благословил это служение, а владыка Александр, архиепископ Костромской и Галичский, взял на себя эту ношу в качестве председателя Молодежного Синодального отдела, духовенство включилось в эту молодежную работу, – я понял, что у России есть будущее. И созидание этого будущего – одна из главных задач Русской Православной Церкви.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо.
У нас проводится интерактивный опрос. «Может ли современный подросток найти себе друга в Церкви?». Около 600 наших телезрителей считают, что это возможно, а мене 100 зрителей думают, что нет. А наша беседа лучшее подтверждение того, то подросток конечно же может найти себе настоящего друга в Церкви. Спасибо вам большое отец Михаил, Арсений, Ксения, что пришли к нам в студию. Всего вам доброго.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – А мы продолжаем детскую тему. Сегодня на кухню к батюшке Гермогену придет необычный гость. И вы увидите, как детская фантазия самую простую пищу может превратить в произведение искусства.
* * *
Сюжет: Кухня батюшки Гермогена
Иеромонах Гермоген, келарь Московского Свято-Данилова монастыря: – Доброе утро! Все знают, что дети любят готовить. Во что они играют в песочнице? Лепят куличики и пирожки. А кто не помнит свои детские кулинарные опыты: первую яичницу, первый блин комом и впервые сваренные макароны? Дети любят готовить блюда простые, вкусные, но главное – оригинальные.
Мой давнишний знакомый отрок Андрей поделится рецептом своего фирменного блюда. Как оно называется, Андрюша?
Отрок Андрей: – Оно называется – «Портрет солнышка над лесом». Для его приготовления нам понадобятся: «Бородинский» хлеб, растительное масло, рубленная зелень и несколько яиц.
Иеромонах Гермоген, келарь Московского Свято-Данилова монастыря: – Что мы делаем вначале?
Отрок Андрей: – Вначале мы аккуратно вырезаем из нарезанных кусков хлеба середину. Из корочек сделаем рамку.
Иеромонах Гермоген: – А рамка эта должна быть широкой?
Отрок Андрей: – Рамка должна быть тоньше двух сантиметров. Получается как рамка для портрета. Яйца надо разбить заранее, чтобы убедиться, что желток остался целым.
Отрок Андрей: – Теперь нальем на сковородку масло и поставим разогреваться.
Через некоторое время наливаем в хлебные рамочки яйца. Затем сделаем «лес» из зелени.
Иеромонах Гермоген: – Знаешь. Андрей, мне кажется, что это больше похоже на портрет одуванчика. Как ты считаешь?
Отрок Андрей: – Думаю, что можно назвать по-разному – кому как нравится.
Иеромонах Гермоген: – У нас получилась прямо-таки картинная галерея солнышек-одуванчиков. Большое спасибо тебе Андрей за твой оригинальный рецепт – быстро, вкусно, а главное – развивает воображение.
Фантазируйте. Готовьте. Ангела вам за трапезой.
Ведущий – священник Алексий Уминский:/] – Наша программа подошла к концу. Ее электронную версию читайте на нашем сайте «Седмица.Ru». А в следующей программе мы с вами побываем на самом большом в мире церковном художественном предприятии – в «Софрино». И увидим, как делается все то, что окружает нас в храме – церковная утварь, свечи, иконы. До встречи через неделю. Всего вам доброго. Храни вас Господь!








