Разговор о вере у гробницы пророка (комментарий в цифрах и фактах)

Крепость в Алеппо
Крепость в Алеппо

Алеппо

Второй по величине город в Сирии (после Дамаска). Своего рода «Северная столица». Крупный торговый центр. На большинстве сирийских товаров стоит ярлык, указывающий, что они сделаны именно в Алеппо.

На высоком холме высится неприступная крепость. Она была построена на месте арамейских, хеттских, византийских и др. сооружений. По местной легенде, именно на этом холме жил некоторое время пророк Авраам, который шел через эти земли по пути из Ура в Египет.

Свой нынешний вид крепость начала приобретать в XII в. н.э. при сыне легендарного Салах эд-Дина, по приказу которого был вырыт ров и облицованы склоны холма.

Крепость подвергалась перестройкам и страдала от разрушительных землетрясений. Очень сильно она пострадала после взятия города монголами.

Но не крепость является самой интересной достопримечательностью Алеппо. Самое интересное - это несколько старых торговых районов, жизнь в которых не прекратилась до сих пор. Кроме собственно торговых рядов и лавок, в которых продавали свои товары пра-пра-прадеды их нынешних владельцев, в этих кварталах сохранилось множество памятников истории и мусульманской архитектуры. Это и караван-сараи, и мечети, и медресе и бани.

(Сайт Иорданского клуба)

Ссылки по теме
Форумы