Первосвятительский визит в Екатеринодарскую епархию (комментарий в интересах нации)

Кубанские казаки

История кубанского казачества (кубанцев) очень сложна и насыщена яркими событиями и фактами. Укажем только некоторые, наиболее существенные для понимания общего процесса.

После русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и победы в ней России был заключен Кучук-Каинарджмйский мирный договор. Границей России на Северо-Западном Кавказе стала река Кубань. С 1777 г. развернулось строительство Кавказской укрепленной линии от Азова до Моздока, но наличных сил для защиты линии от набегов закубанских горцев не хватало. Учитывая это и зная о свободных землях на правобережье Кубани, казаки Черноморского войска (бывшая Запорожская Сечь, упраздненная в 1775 г.) обратились к правительству с прошением об их переселении с Буга на Кубань.

Черноморскому войску 2 июля 1792 г. была дана правительством Екатерины II жалованная грамота и возложена задача охраны границы России по р. Кубани «от набегов народов закубанских». В 1792-1793 гг. состоялось массовое переселение украинских казаков на новые земли. Так было создано новое Черноморское войско, во многом сохранившее традиции славной Запорожской Сечи: ее знамена и регалии, форму одежды, деление на курени и т.д., но утратившее прежнее самоуправление.

В дальнейшем войско пополнялось за счет переселения как украинского, так и русского населения из глубин России. Восточнее р. Большой Лабы, на так называемой Старой линии, были поселены донские казаки.

В 1860 г. было образовано Кубанское казачье войско. В него вошли как «черноморцы» – потомки запорожцев– так и «линейные» казаки из донцов. Объединенные единой военной организацией, черноморцы и линейцы образовали ядро кубанского казачества, продолжавшего пополняться переселенцами из России и Украины. Приток населения на Кубань усилился после окончания Кавказской воины в 1864 г. и массовой миграции адыгских племен в Турцию, освободивших большие земельные площади в плодородном Закубанье.

Многие переселенцы зачислялись тогда в казачье сословие, но к началу XX в. эта практика была прекращена. Казачество превратилось в замкнутое сословие со своими особенностями в быте и традициях. Смешение русских и украинцев породило своеобразный кубанский говор и фольклор, где элементы русские обогащены и расцвечены множеством украинизмов. В то же время, подобно Тереку, в этнографический быт кубанцев вошли и упрочились элементы кавказской культуры – в первую очередь те же одежда и оружие во главе с неизменным кинжалом на поясе;

Наезднику в горах служили он много лет,

Не зная платы за услугу: Не по одной груди провел он страшный след

И не одну прорвал кольчугу.

(М. Лермонтов).
Историк кубанского казачества И.Я. Попко в середине XIX в. засвидетельствовал то же, что мы видели у терцев: «Черкесская одежда и сбруя, черкесское оружие, черкесский конь составляют предмет военного щегольства для урядника и офицера. Вообще все черкесское пользуется уважением и предпочтением между казаками».

Центром Кубанского казачьего войска стал г. Екатеринодар, ныне Краснодар, заложенный как крепость в 1793 г. К 1916 г. Кубанское войско насчитывало 1, 37 млн. человек, владело 6,8 млн. десятин земли. В I мировую войну кубанцы поставили фронту 37 конных полков, более 50 сотен, 6 батарей. В годы гражданской войны кубанское казачество, дорожившее своими сословными привилегиями, в основном ориентировалось на поддержку старого режима и Белой Армии, как и остальные казачьи войска.

Кубанское войско было упразднено в 1920 г., кубанцы подверглись расказачиванию и репрессиям. Но в годы Великой Отечественной войны казачьи воинские формирования – кубанские, донские и терские – были восстановлены и в качестве кавалерии (в том числе гвардейский Кубанский кавалерийский корпус) участвовали в боях с немецко-фашистскими войсками. В наши дни идет возрождение кубанского казачества.

(По материалам сайта«Ossetia.Ru»)

Форумы