«Я откровенно скажу: Патриарший крест – не легкий…» (Телепрограмма, 26.02.05)
- 28 февраля 2005
- 00:00
- Распечатать
«Я откровенно скажу: Патриарший крест – не легкий…» (Телепрограмма, 26.02.05) (комментарий в свете веры)
![]() | ||
Фото - Ю.В.Клиценко, "Седмица.Ru" | ||
Телепрограмма «Православная энциклопедия»
(Прямой эфир на канале ТВЦ 26.02.05)
На вопросы зрителей телепередачи «Православная энциклопедия» отвечает священник Алексий Уминский
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Здравствуйте, в эфире – «Православная энциклопедия». Вчера Русская Православная Церковь праздновала день памяти святителя Алексия, Митрополита всея Руси. Этот день – день Ангела Святейшего Патриарха Алексия II. И поэтому сегодня наша программа посвящена Патриаршему служению. Гости нашей студии, – люди, которые многие годы работают рядом с Патриархом. Это архиепископ Истринский Арсений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Леонидович Кравец. А 23-го февраля, в день рождения Патриарха, его поздравил Президент России Владимир Путин.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
Сюжет: Поздравление В.В.Путина
Поздравляя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с двойным праздником – днем рождения и Днем защитника Отечества, – Президент пожелал ему всего самого доброго и сказал, что Церковь Православная всегда была защитницей Руси. Владимир Путин особенно отметил вклад Святейшего Патриарха и всей Русской Православной Церкви в дело сохранения и возрождения патриотических традиций нашего Отечества.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Сегодня у нас в студии – архиепископ Истринский Арсений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Леонидович Кравец. Здравствуйте, Владыко, здравствуйте, Сергей Леонидович.
Избрание Патриарха произошло 15 лет назад, 10 июня мы будем праздновать эту замечательную дату. Владыко, а как происходило само избрание Патриарха тогда, в 1990-м?
![]() | ||
Архиепископ Истринский Арсений: – Согласно Уставу Русской Православной Церкви, избранные делегаты от всех епархий и монастырей, а также Преосвященные архипастыри, прибыли в Москву на Поместный Собор, на котором, после кончины Патриарха Пимена, решался вопрос об избрании нового Предстоятеля Русской Церкви. И милостью Божией этот жребий пал на митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, который был избран тайным голосованием членами Поместного Собора.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Дело в том, что я как раз в то время был рукоположен в священный сан, и для меня избрание Патриарха было знаменательным событием начала моего священнического служения. Насколько я помню, это избрание Патриарха было особенным событием для Церкви, потому что многие десятилетия избрание Первосвятителя происходило совсем по-другому, я не ошибаюсь, Сергей Леонидович?
![]() | ||
С.Л.Кравец: – Действительно, избрание очень отличалось от того, что было раньше. Ведь, что греха таить, в те 70 лет, когда Церковь, как говорит иногда Святейший Патриарх, находилась в своеобразном политическом гетто, многие важные действия в Церкви осуществлялись под контролем государства.
Но в 1990 году произошло событие, которое во многом определило дальнейший ход выборов: в день избрания Патриарха все государственные представители, получив соответствующую команду из Москвы, покинули Троице-Сергиеву лавру, и Собор выбирал Патриарха абсолютно без какого-либо давления.
Это отсутствие давления было очень важным, потому что Церковь выбирала своего Предстоятеля по тем личным качествам, которые она чаяла увидеть в новом Предстоятеле.
![]() | ||
Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий. 1986 г. | ||
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Владыко, а были ли какие-то кандидаты, заранее определенные, на пост Патрираха? Скажем, знал ли митрополит Алексий о том, что он может быть избран Патриархом?
Архиепископ Истринский Арсений: – Отец Алексий, Ваш вопрос открывает более широкую тему для разговора, но у нас не так много времени.
Дело в том, что Поместному Собору предшествовал Архиерейский Собор, который выдвигал те вопросы, которые нужно решить, и как бы обрисовал то лицо, которое должно возглавить Церковь: какими вопросами он должен будет заниматься, сферу его деятельности. И, милостью Божией, тогда были выдвинуты кандидаты: ныне Святейший Патриарх Алексий, тогда митрополит Ленинградский и Новгородский, митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир, ныне Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, а также митрополит Филарет, который позже ушел в раскол и был лишен сана, и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Я находился в комиссии по подсчету голосов, которую возглавлял приснопамятный митрополит Сурожский Антоний, и приходилось несколько раз заниматься подсчетом голосов, в ходе которых выявлялись наиболее сильные личности, которые достойны быть во главе Церкви.
Таким образом, были определены три кандидата, а потом уже на Поместном Соборе они были представлены всем делегатам. Поместный Собор должен был решить, кого из них избрать. И поскольку, как уже сказал Сергей Леонидович, не было «государственной руки», тут некоторые наши собратья испытывали замешательство: как же это так, никто ничего не говорит, самим надо решать и на волю Провидения пускать?
Поэтому архипастыри, священнослужители и миряне учли, по всей видимости, ту позитивную роль митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, которую он исполнял в бытность свою Управляющим делами Московской Патриархии. Потому что его деятельность на этом посту пришлась на те тяжелые 1960-е годы, когда небезызвестный лидер говорил, что скоро покажет всем последнего священнослужителя. В связи с этим были административные решения в различных республиках, когда немало храмов и монастырей было закрыто, и множество священнослужителей не находили возможности применения своих знаний, своего слова для служения обществу. И митрополиту Алексию, благодаря убедительности его слова и коммуникабельности, удавалось решить эти вопросы и устроить этих пастырей на служение.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Патриарший крест, который несет наш Первосвятитель, он несет как бы по эстафете от тех первосвятителей, патриархов, которые ему предшествовали.
![]() | ||
Митрополит Таллинский и Эстонский Алексий сослужит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I. Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры, 1960-е гг. | ||
Сюжет: Патриарх Алексий II о своих предшественниках
Начало XX века в России… Рушились вековые устои, страна и мир приходили в жесткое и губительное движение. И единственным институтом, который мог удержать общество от окончательного падения и распада, была Русская Православная Церковь.
В 1917 году в Москве открылся Поместный Собор, первый после двух веков перерыва. 200 лет Россия жила без Патриарха. В ноябре 1917 года Патриаршество было восстановлено. Первым Российским Патриархом после двухсотлетнего перерыва был избран митрополит Московский Тихон.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – На долю Святейшего Патриарха Тихона легла тяжелая ноша, тяжелый крест. Это – революция, гражданская война, преследование за веру Христову. И знаменательны его слова: «Лучше пусть погибнет мое имя в истории, чем будет плохо Русской Православной Церкви».
После смерти Патриарха Тихона власти проводить Собор для избрания нового Предстоятеля запретили. В 1927 году возглавлявший Русскую Церковь Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий и часть епископов опубликовали послание, в котором заявляли от имени Церкви о лояльности советской власти.
Святейший Патриарх Алексий II – Послание митрополита Сергия и других, кто подписал его в 1927 году, было попыткой остановить террор и репрессии в отношении Церкви, ибо в послании говорится, что «мы хотим быть православными и хотим осознавать Советский Союз своей родиной, радости которой – наши радости и печали которой – наши печали».
В разгар войны, в 1943 году, Патриаршество было восстановлено. А спустя год Патриарх Сергий скончался, и четверть века Русскую Церковь возглавлял Патриарх Алексий I. Последние 10 лет предстоятельства его ближайшим помощником был митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, нынешний Патриарх Московский и всея Руси.
Святейший Патриарх Алексий II – Я откровенно скажу: Патриарший крест – не легкий. И ответственность за Церковь, за ее сегодняшний день и будущее Церкви, лежит на плечах Патриарха.
Я благодарен тем, кто помогает мне в этом нелегком служении, а главное, помогает молитвами. Потому что молитвы Церкви помогают не только преодолевать болезни, но и выполнять то, что положено выполнить Патриарху в этот очень ответственный период времени, когда созидается не только новая Россия, но и созидается будущее нашей святой Православной Церкви.
* * *
![]() | ||
Фото Ю.В.Клиценко - "Седмица.Ru" | ||
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Святейший Патриарх еще и главный редактор «Православной энциклопедии». Это ведь очень большая научная нагрузка, большой труд и ответственность. Как Его Святейшеству удается совмещать служение с научной работой?
С.Л.Кравец: – Прежде всего, должен сказать, что Святейший Патриарх по своему устроению, по своему типу личности, конечно, ученый. И я помню в 1992 году, когда впервые мы с ним встретились для обсуждения проекта издания 12-томной Истории Русской Церкви, я был поражен не только интересом Патриарха к этому проекту, но тем знанием, с которым он этот проект анализировал и разбирал.
Уже потом я прочитал его огромный труд «Православие в Эстонии», увидел, как он работал в архиве и увидел его собственный архив. Это изумительные, просто потрясающие статистические данные по истории Православия в Эстонии, начиная с 1960-х годов, которые, кстати, очень важны нам, потому что они уточняют данные Совета по делам религий, которые сохранились в государственных архивах.
Когда же речь зашла о создании «Православной энциклопедии», это был конец 1990-х годов, как раз после кризиса 1998 года, Патриарх тогда сказал, что, наверное, трудно найти более неподходящее время для начала такого грандиозного проекта, но другого времени у нас нет.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо большое, Сергей Леонидович. Когда началась Великая Отечественная война, будущему Патриарху было всего 12 лет. То, что весь народ пережил тогда, забыть невозможно. С воспоминаний Патриарха о том времени мы начинаем нашу новую рубрику, посвященную 60-летию победы, которая называется «Выстояли с верой…»
![]() | ||
Епископ Таллинский и Эстонский Алексий с отцом - протоиереем Михаилом Ридигером. Таллин, 3 сентября 1961 г. | ||
Рубрика: Выстояли с верой… Воспоминания Святейшего Патриарха
Святейший Патриарх Алексий II – Вторая мировая война тяжело отразилась на жизни русских людей, живущих в России. Многие из них были привозимы этапами в Эстонию и размещались в лагерях Пальбуске, Билькуля и Клека. Духовенству Таллинна разрешили духовно поддержать этих людей. Священниками из Таллинна совершались богослужения, многие заключеные причащались, крестились. Мой покойный родитель, протоиерей Михаил, также ездил в эти лагеря. Совершались в походных условиях богослужения, я сопровождал его. Там впервые я стал читать Шестопсалмие на утрени. И, видя воочию горе и страдания людей, я сознавал, через сколько страданий, через сколько испытаний пришлось пройти нашему народу в тяжелые годы Великой Отечественной войны.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – На епархиальных собраниях Святейший Патриарх высказывается порой очень резко с критикой в адрес духовенства. Мы, московские священники, его побаиваемся, честно говоря. Скажите, а в жизни он строгий, и легко ли с ним работать?
Архиепископ Истринский Арсений: – Я, милостью Божией, 27 год нахожусь при Святейшем Патриархе, с той поры как был студентом Московской Духовной семинарии и доныне, как архиепископ, который является его викарием и выполняет все его поручения. Если человек не был бы требовательным, его бы не любили. А если бы человек не был ласковым, его бы не уважали. Поэтому в свое время все нужно иметь – и ласку, и спрос.
А что касается духовенства, то ведь по мере умножения приходов, и, естественно, увеличения числа священнослужителей, возрастают определенные трудности в общении с людьми. Одно дело, когда 250 человек, совсем другое – свыше 1,5 тысяч. Гораздо труднее со всеми встретиться, чаще поговорить на какие-то темы. И, естественно, священники – те же люди нашего общества, избираются на служение из общества, и они не лишены некоторых негативных моментов человеческого общества, которые иной раз проявляются.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо, Владыко. Сергей Леонидович, вы – биограф Святейшего Патриарха, автор статьи о нем в «Православной энциклопедии», расскажите нам о чем-нибудь особенном в его биографии, что, может быть, не все знают.
С.Л.Кравец: – Я думаю, что не все представляют корни рода Святейшего Патриарха. В середине XVIII века предки Патриарха, курляндские, немцы Ридигеры, приняли Православие и перешли на службу Российской Империи. Должен сказать, что этот род очень славно трудился на благо России, в основном защищая ее на полях сражений. К этому роду принадлежали генерал от кавалерии граф Федор Васильевич Ридигер, герой войны 1812 года, а также еще один генерал Ридигер военный министр конца XIX века, получивший премию святителя Макария за лучший труд по военному искусству.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо, Сергей Леонидович. В эти дни Патриарха поздравляют не только с именинами, но и с днем рождения, – и московское духовенство, и вся Церковь, и те люди, в душе которых встреча с Патриархом оставила глубокий след.
Сюжет: Поздравления Святейшего Патриарха
![]() | ||
Ю.М. Лужков: – Я думаю, что мы имеем в лице Патриарха уникальную личность не только религиозного плана. Это выдающийся общественный деятель, это подарок судьбы, подарок Бога нашему народу в один из самых трудных периодов его жизни.
![]() | ||
Л.В.Тягачев | ||
Л.В.Тягачев, президент Олимпийского комитета России: – Олимпиада в Афинах имела огромный успех для нашей страны, для всего нашего народа, для всех спортсменов. Но были трудные дни. И когда осталось всего немного – неделя до окончания Олимпиады, не было тех медалей, о которых мы мечтали. И я подумал утром в далеких Афинах, что хотелось бы получить особые слова от нашего Патриарха.
И вот у меня состоялся сверхважный разговор. Я тотчас же передал всем олимпийцам, что наш Патриарх внимательно наблюдает, как мы выступаем, верит в наши победы, молится. И я думаю, что наши медали, золотые, серебряные и бронзовые, – это будет всегда подарком для нашего Патриарха от меня лично и от всех олимпийцев. Добра, счастья и долгих лет жизни и многая благая лета!
![]() | ||
В.А.Садовничий | ||
В.А.Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова: – Я знаю Его Святейшество уже около 15 лет и, конечно, первая встреча на меня произвела огромное впечатление. И кое-что нам вместе удалось сделать. Например, восстановить одну из главных традиций Московского университета – службу в Успенском Соборе в Татьянин день и нашу домовую церковь святой мученицы Татьяны. В этом огромная заслуга Его Святейшества.
![]() | ||
Л.Г.Зыкина | ||
Л.Г.Зыкина, народная артистка СССР: – Я сегодня от всего сердца хочу поблагодарить и поздравить Его Святейшество, пожелать ему добра, здоровья, благополучия, тем более, что я с ним знакома очень много лет. Мне хочется согреть его теплыми словами, добротой, рассказать, как хорошо о нем все говорят. И мне хочется, чтобы он знал о людях, которые любят его, и которые хотят, чтобы у него была только радость в жизни. Счастья Вам и всего самого прекрасного!
(Многолетие в Храме Христа Спасителя)
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Я знаю, что Патриарх проводит более двухсот служб в год, то есть он служит почти каждый день. Владыко, как он выдерживает такие нагрузки? Что ему помогает?
Архиепископ Истринский Арсений: – Если хочешь служить Богу и народу, то ты должен откуда-то черпать силы. И Святейший Отец нашел в Божественной литургии неиссякаемый источник, который дает возможность превозмогать ту немощь человеческую, которая нас посещает, и всегда быть печальником, молитвенником и ходатаем за наш народ.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо, Владыко. Мы знаем, что Патриарх очень часто смотрит программу «Православная энциклопедия». Надеемся, что и в эту минуту он смотрит нашу передачу. Ваше Святейшество, от всей души наша программа, весь творческий коллектив и, конечно же, наши телезрители поздравляют Вас с днем Ангела. Многая Вам лета, храни Вас Господь!
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
Сюжет: Служба в день Тезоименитства Святейшего Патриарха
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – Спасибо Вам за молитвы, которые сегодня вы вместе с нами вознесли ко Господу, и Небесному покровителю, которому я был вверен в монашеском постриге, – святителю Алексию, Митрополиту всея Руси, Московскому Чудотворцу. Я молитвенно желаю, чтобы помощь Божия всегда сопутствовала архипастырям и пастырям нашей Церкви, монашествующим, всем тружениками церковным и нашим благочестивым верующим в их служении Богу и людям.
Величание святителю Алексию












