Может ли наука доказать или опровергнуть бытие Божие? (Телепрограмма, 05.02.05)
- 7 февраля 2005
- 00:00
- Распечатать
Может ли наука доказать или опровергнуть бытие Божие? (Телепрограмма, 05.02.05) (комментарий в свете веры)
![]() | ||
Астроном Коперник, или разговор с Богом. Картина Яна Матейко | ||
Телепрограмма «Православная энциклопедия»
(Прямой эфир на канале ТВЦ 05.02.05)
На вопросы зрителей телепередачи «Православная энциклопедия» отвечает священник Алексий Уминский
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Здравствуйте. В прямом эфире – «Православная энциклопедия».
Российский ученый с мировым именем, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург считает, что вера в Бога несовместима с научным мышлением. Так ли это? Что по этому поводу думают другие ученые? Что думаете вы?
Сегодня в гостях в студии – доктор физико-математических наук, профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Борисович Ефимов. Приглашаем и вас принять участие в нашей беседе. Звоните в студию, задавайте свои вопросы.
А те, кто хочет выиграть том «Православной энциклопедии», участвуйте в нашей викторине. Вопрос такой:
Кто из ученых сказал: «Природа и вера суть две сестры родные»?
Ответы присылайте на пейджер. Но в начале, как всегда: о заметных событиях церковной жизни прошедшей недели.
![]() | ||
Прп.Иаков Железноборовский. Икона нач. XVIIв. | ||
Сюжет: Выставка костромской иконописи
В Новом Манеже открылась выставка «Костромская икона». Более ста икон впервые из музейных, церковных и частных коллекций собраны вместе. Среди них – древние образы ХV века и иконы, писанные основателями костромской школы Гурием Никитиным и Силой Саввиным. Зрители открывают для себя древнее искусство Костромы.
Посетители:
– Выделить что-либо одно совершенно невозможно, потому что все потрясающе!
– Я очень рада, что вижу здесь много интересного. Есть иконы, которые крайне редко выставляются. Скажем, икона преп. Иакова Железноборовского, который, по преданию, помогает от паралича.
Костромские иконописцы расписывали Ипатьевский монастырь, Успенский и Благовещенский соборы Московского Кремля. Они всегда высоко ценились при Царском дворе. Посетители выставки увидели также новый альбом «Костромская икона», подготовленный Музеем имени преп. Андрея Рублева и костромскими искусствоведами.
![]() | ||
Святой праведный Феодор Ушаков. Современная резная икона | ||
Сюжет: Открытие Молодежного православного центра им. святого Феодора Ушакова
В феврале исполняется 260 лет со дня рождения Феодора Ушакова, великого флотоводца, недавно прославленного в лике святых. На празднике в его честь собрались военные моряки и юные ушаковцы. У маленьких кадетов, воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ, теперь есть своя общественная организация. Их объединил Центр духовно-патриотического воспитания молодежи имени святого праведного Феодора Ушакова.
Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России: – Военная история, патриотическое воспитание, воспитание духовное, душевное – все это входит в задачи Центра имени Феодора Ушакова.
Филиалы Центра открылись во многих регионах России и Украины. Ушаковцы ходят в походы, а недавно, на берегу Волги, где родился будущий адмирал, ребята из школы юнг своими руками поставили деревянный крест.
![]() | ||
Фотокопии Туринской Плащаницы в Сретенском монастыре | ||
Сюжет: Туринская Плащаница
Вот уже несколько десятилетий ученые спорят о возрасте Туринской Плащаницы. Последние исследования стали по-настоящему сенсационными.
Возраст этой ткани восходит к Библейским временам, к такому выводу пришел американский ученый Рэймонд Роджерс, сотрудник известной Лос-Аламосской лаборатории в Лос-Анджелесе. Его опыты показали, что Плащаница создана около 1500-3000 тысяч лет назад. Ошибка ученых, которые в 1988 датировали плащаницу XIII-XIV веком, заключалась, видимо, в том, что тогда для анализа были взяты фрагменты заплаты, поставленной на оригинальную ткань существенно позже. Статья Роджерса опубликована в журнале «Термокимика акта».
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – О Туринской Плащанице много лет пишут и спорят ученые и богословы. В этом море публикаций появлялись и научные, и сенсационные лженаучные материалы. Серьезную книгу на эту тему написал известный ученый-естествоиспытатель, протоиерей Глеб Каледа.
![]() | ||
Прот. Глеб Каледа | ||
Протоиерей Глеб Каледа
Жизнь Глеба Александровича Каледы удивительным образом соединила в себе два призвания – священника и ученого. Родился он в 1921 году, и, несмотря на послереволюционное время, получил очень серьезное религиозное воспитание. А в школе, в старших классах, Глеб увлекся геологией, мечтал заняться наукой. Но грянула война, и четыре года он провел в окопах, на передовой. После войны закончил Геологоразведочный институт. Вопрос, по какому пути идти – стать священником или ученым, – помог ему решить его духовник, архимандрит (впоследствии – митрополит) Иоанн (Вендланд).
Василий Каледа, сын отца Глеба: – Отец Иоанн написал ему, дал благословение заниматься наукой и сказал: «Не бойся охватившего тебя стремления заниматься наукой. Это благородное стремление, и дай тебе Бог добиться на этом пути успехов во славу Божию».
Комментарий за кадром: – В 1954 году Глеб Александрович защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 году – докторскую. В списке его научных публикаций – свыше 170 названий. Работал в научных и учебных институтах, много времени провел в геологических экспедициях. Создал свою научную школу, воспитал плеяду учеников. Более 40 лет он посвятил геологии. Но занятия наукой всегда считал своим служением Богу.
Василий Каледа: – Он очень любил слова Ломоносова о том, что природа, натура, есть некоторое Евангелие, благовествующее нам о Творце. И папа именно так, с благоговением, относился к природе. С благоговением относился к недрам той земли, которую он изучал, к научному творчеству, в котором, как он считал, человек уподобляется Творцу.
Комментарий за кадром: – В конце 1950-х годов советский ученый Глеб Каледа приступает к работе над книгой «Библия и наука о сотворении мира». Он сопоставляет научные данные с первой главой Книги Бытия и доказывает, что никаких противоречий между наукой и Священным Писанием нет. И это – в 60-е годы, в эпоху грандиозных достижений науки и техники и одновременно жестоких гонений на Церковь! Все тогда повторяли «Наука доказала, что Бога нет».
Василий Каледа: – В своей работе папа говорит о том, что, наоборот, наука доказывает другое. Наука показывает, как очень четко сформулировал академик Вернадский, что в мире существует некая разумная сила.
Комментарий за кадром: – Вселенная имеет свою историю, которая исчисляется миллиардами лет. Глеб Каледа был убежден, что шесть «дней творения» – это шесть периодов, которые прошли в своем формировании Вселенная и Земля.
Василий Каледа: – Папа считал, что Господь Бог, создавая мир в первый день творения, вложил в него законы развития и дал ему энергию дальнейшего развития. Таким образом, он изучал законы, которые Господь вложил в мир, то есть в своих научных изысканиях он занимался Богопознанием.
Комментарий за кадром: – В начале 1970-х Владыка Иоанн (Вендланд), его духовный отец, предложил Глебу Александровичу тайно принять священный сан. Понятно, что в те времена видный ученый, связывая себя с Церковью, подвергал семью огромному риску. Но Глеб, посоветовавшись с женой, решился.
Те, кто нуждался в духовной помощи, приезжали в эту квартиру по вечерам на беседу и исповедь. Первая служба была совершена в этом кабинете на Пасху 1972 года. И потом, в течение 18 лет, почти каждое воскресение отец Глеб служил здесь литургию. И тогда кабинет ученого – храм науки – превращался в храм Божий.
Василий Каледа: – Престол стоял вот здесь, около икон. Он представлял из себя мольберт, который папа собирал перед началом Божественной литургии. Тумбочка являлась жертвенником. На край тумбочки и стола папа клал тома своей докторской диссертации и научные труды, которые он покрывал полотенцами и поверх ставил иконы. Это как бы представляло из себя алтарную преграду…
Когда кто-то приезжал, то дверцы этого шкафа закрывались, папа убирал досточку, которая являлась для него аналоем. Дверца с фотографиями его духовных отцов тоже закрывалась, и кабинет превращался в настоящий светский кабинет ученого.
Комментарий за кадром: – В конце 1990 года священник Глеб Каледа вышел в открытое служение – стал священником храма св. Илии Обыденного, затем – Высоко-Петровского монастыря. Читал лекции и проповеди. Он был первым московским священником, пришедшим к заключенным, в тюрьмы. Несколько лет он был настоятелем храма при Бутырской тюрьме. Отец Глеб умел зажигать сердца, говорить просто о сложном. Он был невероятно разносторонней и в то же время целостной личностью. А такое бывает лишь тогда, когда подлинные знания сочетаются с подлинной верой.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Об известном ученом и не менее известном замечательном священнике рассказывал его сын, психиатр Василий Глебович Каледа. В следующую субботу он будет гостем нашей программы. Но об этом чуть позже.
А сегодня мы говорим о науке и вере. Люди среднего и старшего поколения хорошо помнят и Музей атеизма в Казанском Соборе в Ленинграде, и навязывание «научного атеизма» в вузах, и атеистические статьи в журнале «Наука и религия». А ведь всегда было известно, что многие великие ученые, такие как Ньютон, Эйнштейн, Павлов, Менделеев, Филатов, были людьми глубоко верующими.
Вот что, например, писал основоположник микробиологии и иммунологии француз Луи Пастер: «Чем больше я занимаюсь наукой, тем больше становлюсь верующим». Он сказал это в XIX веке, но и сейчас, в XXI-м, споры о взаимосвязи науки и веры не утихают. Об этом мы и побеседуем с нашим гостем, которого ждем в студии. Звоните, задавайте вопросы.
![]() | ||
А.Б.Ефимов | ||
Андрей Борисович Ефимов
В жизни Андрея Борисовича Ефимова наука и вера связаны неразрывно. Его мама – математик, отец – геолог. Шестерых детей крестили дома тайно, и так же тайно все вместе ходили в церковь. Андрей Борисович окончил Механико-математический факультет Московского государственного университета, защитил докторскую диссертацию. 13 лет назад создал кафедру Истории миссионерства в Свято-Тихоновском Богословском университете, где сейчас и преподает. И одновременно работает в вычислительном центре Российской академии наук.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Здравствуйте, Андрей Борисович. Рады Вас приветствовать в нашей программе «Православная энциклопедия». Вы родились в верующей семье, а как Вы стали ученым?
А.Б.Ефимов: – Как только что сказали, я родился в семье ученых, мой отец был геологом, мать – математиком, она была ученицей Николая Николаевича Рудина, известного академика.
Семья образовалась в тяжелый 1937 год, и с самого начала эта семья создавалась как православная, вопреки всему, что происходило в те годы. Моим родителям не только удалось в самые трудные годы сохранить семью, но и помочь каждому из нас прийти к Богу лично, получить образование.
Кроме того, в нашей семье и в той среде, в которой я вырос, к науке относились с благоговением, как к великой силе и великому дару Божьему, который позволяет, наряду с верой, познавать мир и жить.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Андрей Борисович, а у Ваших родителей, которые жили в период гонений, не возникало проблем из-за веры в их научных трудах, или им приходилось скрывать свою веру и идти на компромисс?
А.Б.Ефимов: – Проблемы возникали, моей маме пришлось покинуть Московский университет, причем это был период «чистки» среди студенчества, после того как был арестован глава Московской математической школы академик Егоров. Он был очень верующим человеком, и вскоре, после тюрем, в ссылке, скончался. Это отдельная, очень интересная и очень важная для всей отечественной науки история.
А отец мой был геологом, потом стал экономистом, кандидатом наук, но всегда был беспартийным, из-за чего не смог защитить докторскую.
![]() | ||
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Как Вы относитесь к высказыванию академика Виталия Гинзбурга о том, что наука и религия несовместимы, то есть не может быть научного мышления у человека верующего?
А.Б.Ефимов: –Только что Вы слышали о том, что и Павлов, и Эйнштейн, и Бор, и глава Московской школы физиков Николай Николаевич Боголюбов, и Егоров, глава Московской математической школы, –все они были очень глубоко духовными людьми. То есть они не только знали умом о том, что кроме знаний научных есть еще и огромный мир знаний духовных, но многие из них верили в Бога и знали Бога.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Андрей Борисович, а Вам приходилось спорить с учеными-атеистами о вере?
А.Б.Ефимов: – Нет, не приходилось. Большинство ученых, с которыми у меня прошла большая часть научной жизни, были неверующими, что естественно для нашей научной советской среды. И это, конечно, сказывалось на моих отношениях с ними, поскольку не всем я мог полностью открыть свою душу, не все поняли бы это.
Но сам я наукой занимаюсь сравнительно спокойно, и единственное, что по-настоящему было платой за веру, это то, что в советское время научной карьеры сделать я не мог.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Часто ученые, или люди, как-то связанные с наукой, говорят: «Нет никаких научных доказательств бытия Бога». Действительно нет?
А.Б.Ефимов: – Понимаете, знание о мире разделяется на знание научное и знание духовного мира. Знание духовного мира – иной природы, но это тоже знание, и принципы, и даже методы духовного знания, хотя они и отличаются от научного, во многом с ним сходны. Поэтому говорить о том, что мы доказываем бытие Божие, некорректно: Бог не нуждается в доказательствах. И главное доказательство Его бытия – это большая половина человечества, которая имеет личный опыт общения с Богом.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Андрей Борисович, это так, конечно, но многие ученые говорят, что вера в Бога – это вера, наука – это наука, они между собой никак не связаны. Может быть верующий ученый, это его дело, а бывает ученый-атеист – это его дело. И получается, что наука без религии становится иногда чудовищным инструментом порабощения личности и даже уничтожения мира. Существуют ли такие стороны науки, куда вторгаться не положено?
А.Б.Ефимов: – Еще несколько веков назад один из наших святителей сказал, что образование и наука без воспитания – это то же, что меч в руке безумного. И сейчас мы на примерах видим, что это так. То, что с миром происходит, доказывает справедливость этих слов.
Первична все-таки суть человека, личность, а она не определяется наукой. Хотя многое в жизни человека определяется наукой, но все же не личность.
Например, академик А.Б.Мигдал в свое время формулировал, что наука – это самовыражение, самоутверждение и любопытство. Но надо сказать, что наше российское, православное отношение к науке и научному творчеству – совершенно другое. И то потребительское отношение к науке и миру, которое сейчас нам проповедуют, приводит и будет приводить к катастрофам, кризисам, глобальным кризисам, и прежде всего – к кризисам личности.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо большое за ответ. У нас есть звонок в студию от наших телезрителей. Алло, Вы в эфире, здравствуйте.
Телезритель: – Здравствуйте! Я хочу спросить: почему бы Русской Православной Церкви не организовать диспут между верующими и атеистами, чтобы в этом диспуте показать преимущества веры?
А.Б.Ефимов: – Я полностью за то, чтобы такой диспут как можно скорее начался. Это очень важная тема.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Я согласен, что для нас, для всех верующих людей, это будет замечательной трибуной нашей проповеди, и, несомненно, заинтересует очень многих людей в познании Бога и мира.
А.Б.Ефимов: – Кстати, должен сказать, что четвертый год мы в Свято-Тихоновском университете ведем очень интересный семинар «Наука и вера». Мы – это академик Энеев Тимур Магомедович из института им. М.Келдыша, ближайший ученик и соратник Мстислава Келдыша, это профессор, доктор наук Гаманьков, друг покойного отца Глеба Каледы, и я.
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Известны ли Вам случаи, когда ученый останавливал свои научные изыскания, исходя из нравственных принципов, или из принципов веры?
А.Б.Ефимов: – Таких случаев было много в истории науки, особенно в XX веке. Мы знаем, как остро стоял этот вопрос перед американскими учеными, создателями атомной и водородной бомбы. Мы знаем, как очень остро эти же вопросы, и в плане бактериологического оружия, и в плане генетики, стояли и стоят перед учеными всех стран.
У нас на семинаре православный доктор наук из института им.Келдыша зачитывал доклад по проблемам генетики, которой занимаются в этом институте. И он начал доклад так: сегодня последний раз я читаю доклад на эту тему, поскольку я прекращаю эти исследования – как православный человек. Хотя мы с этим не согласились, мы считаем, что он не прав.
![]() | ||
Взрыв водородной бомбы | ||
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Спасибо большое, Андрей Борисович, за то, что Вы пришли к нам в студию. К сожалению, время не позволяет задать все интересующие нас вопросы, но мы будем рады продолжить эту тему в одном из наших следующих эфиров.
Ученые о постижении Бога и науке
«Мне нужен был непостижимо высокий идеал веры. И, принявшись за Евангелие, я нашел для себя этот идеал» – участник трех войн, великий хирург Николай Пирогов.
«Мы сделали работу за дьявола» – Роберт Оппенгеймер, создатель атомной бомбы.
«Слова Нагорной проповеди должны звучать не только в пустыне, но и в мегаполисах. Мощь человека растет с каждым днем… Сегодня один человек может уничтожить весь мир. Я не говорю, что такой человек есть. Важно, чтобы он не появился» – Борис Раушенбах, академик, специалист по космической технике.
«Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию» – Михаил Ломоносов.
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – А теперь подведем итоги викторины. Кто из ученых сказал: «Природа и вера суть две сестры родные»? На этот вопрос первым правильно ответила Елена. Мы Вас поздравляем, Вы получите приз – том «Православной энциклопедии». А сейчас – правильный ответ.
![]() | ||
Михайло Ломоносов | ||
Сюжет: Викторина
«Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою», – так писал Михаил Васильевич Ломоносов. И продолжал: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие, в другой — Свою волю. Первая — видимый этот мир, Им созданный. Вторая книга — Священное Писание».
А о соотношении науки и веры великий ученый говорил так: «Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по Псалтыри можно научиться астрономии или химии».
Ломоносов был человеком глубоко верующим. В молодые годы читал и пел в храме, а в зрелые перекладывал на поэтический язык Псалтирь. Всего он переложил 8 псалмов, в том числе 103-й, с которого начинается вечерня.
Да хвалит дух мой и язык
Всесильного Творца державу,
Великолепие и славу.
О Боже мой, коль ты велик!
* * *
Ведущий – священник Алексий Уминский: – Благодарим всех, кто смотрел нас, звонил, принимал участие в викторине. Тема нашей следующей передачи: «Почему человек решает уйти из жизни?» Гостем нашей программы будет психиатр, заместитель Главного врача Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Василий Глебович Каледа, сын известного ученого и еще более известного священника Глеба Каледы.
Встретимся через неделю.
Всего доброго. Храни Вас, Господь!








