- 4 ноября 2004
- 00:00
- Распечатать
День спасения Отечества (комментарий в свете веры)
![]() | ||
4 ноября Русская Православная Церковь празднует день Казанской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси. Этот праздник был установлен в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. «Ратные же люди начали великую веру держать к образу Пречистой Богородицы, и многие чудеса от того образа были… Царь же Михаил Федорович всея Руси и мать его, великая старица Марфа Ивановна, начали к тому образу веру держать великую, и повелели праздновать дважды в год и ход установили с крестами», – рассказывается в «Новом летописце»
3 ноября, накануне дня празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, епископы Красногорский Савва, Бакинский и Прикаспийский Александр, Дмитровский Александр, Егорьевский Марк.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
По окончании Всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником:
«Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с днем празднования Казанской иконе Божией Матери.
К этому чудотворному и намоленному образу приходим мы, ведая Царице Небесной и радости, и горести свои. Никто из нас не уходит после молитвы, обращенной к Преблагословенной Деве Марии не утешенным, не согретым Ее материнской любовью. Она - Заступница Усердная всего рода христианского. И мы счастливы, что имеем возможность быть ее чадами. Она для всех нас является Заступницей Усердной, Которая молится перед Престолом Своего Возлюбленного Сына за всех, с верою и упованием притекающим к ней. Чтобы быть достойными Ее заступничества и помощи, мы должны не только по имени называться православными христианами, но быть таковыми по жизни своей, по делам нашим.
Сегодня после общей молитвы, которую мы вознесли Пречистой здесь, в этом храме, который в своих стенах хранит намоленный чудотворный образ Заступницы Усердной, каждый из нас пойдет к себе в домы, к своим близким и родным, согретым материнской любовью Пресвятой Богородицы. Мы сегодня особо явственно почувствовали, что мы не сироты здесь, на земле, с нами Небесная Матерь, Которая всегда готова и простить нас за наши прегрешения, и помолиться за нас, и согреть нас Своей материнской любовью.
Молитвенно желаю всем вам, чтобы Господь по молитвам Царицы Небесной хранил бы вас в мире, любви Христовой, радости о Господе и Спасителе нашем!
С праздником всех вас!»
![]() | ||
Казанский собор. Фото «Храмы Москвы» | ||
4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен Пресвятой Богородице в Казанском соборе на Красной площади Москвы. Его Святейшеству сослужил епископ Дмитровский Александр.
По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель Казанского Собора протоиерей Николай Иноземцев. Отец настоятель поздравил Святейшего Патриарха с праздником от лица клириков и прихожан собора и передал Его Святейшеству старинную икону Божией Матери.
Затем Святейшего Патриарха приветствовали представители Союза героев России, Некоммерческого партнерства Православных товаропроизводителей и Благотворительного фонда обретения культурных ценностей. Президент НП Православных производителей В.П.Антонов-Дружинин передал Святейшему Патриарху древний, отреставрированный список Казанской иконы Божией Матери. Предстоятель Русской Православной Церкви, в свою очередь, передал В.П.Антонову-Дружинину список Казанского образа Божией Матери, созданный современными иконописцами Русской Православной Церкви, для храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Харькове.
Его Святейшество, в частности, сказал: «Передаю этот образ тем, кто восстанавливает на своей малой родине храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Сегодня, когда мы прославляем Заступницу Усердную всего рода христианского, этот Казанский образ Божией Матери – благословение всей нашей Церкви на возрождение порушенных святынь, которые необходимо восстанавливать. Пусть же их восстановлению помогает Своим предстательством Царица Небесная».
Затем Его Святейшество поздравил богомольцев с престольным храмовым праздником Казанского собора.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
Слово Святейшего Патриарха после богослужения в Казанском соборе на Красной площади в день Казанской иконы Богородицы
Я сердечно благодарю Владыку Александра, благодарю отца настоятеля за его проникновенное слово, благодарю всех сослужителей, которые сегодня молились вместе с нами во время Божественной литургии в день празднования иконы Божией Матери Казанской. Сегодня богослужение совершалось в храме, освященном в честь того события, о котором говорил отец настоятель, – прекращения смуты на нашей многострадальной Русской земле.
Не только в моменты смуты, но всегда, когда мы обращаемся к предстательству, помощи, заступлению Божией Матери, Она являет нам Свои милости, укрепляет нас на нашем жизненном пути. Ее благословением, Ее молитвами пред Престолом Ее Божественного Сына возрожден это храм, на месте которого еще не так давно была мерзость запустения. Сейчас он вновь стал домом молитвы, в котором мы получаем благословение Заступницы Усердной.
Мы живем в благодатную эпоху духовного возрождения Отечества. Но наше время – это и трудное время, когда необходимо возрождать то, что было разрушено в годы богоборчества. И силы адовы препятствуют этому благому делу. Но Сила Божия в немощи человеческой совершается. Господь помогает нам – не мне, но всей нашей Церкви, ее пастырям, священнослужителям, труженикам церковным и народу Божию – возрождать то, что было разрушено в годы лихолетий, и радоваться тому, что мы собираем те камни, которые были бездумно разбросаны по лицу нашей земли.
Царица Небесная, к Которой мы молитвенно обращаемся и Которую называем самым близким и дорогим для нас именем – именем Небесной Матери, всегда готова помочь нам, укрепить нас, предстательствовать за нас пред Престолом Ея Возлюбленного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Нам только следует быть достойными этого предстательства, и тогда заступничество Царицы Небесной каждый из нас будет ощущать в своей жизни.
На протяжении веков православные люди обращаются к помощи, предстательству и заступлению Пречистой Богоматери. И все то, что не имеет ответа, то, что не имеет помощи свыше, отмирает в жизни, но то, что получает живой ответ, живое покровительство Пресвятой Богородицы, – укрепляется. Это мы видим, прежде всего, в почитании святых, намоленных чудотворных икон Царицы Небесной, перед которыми мы молимся, которые прославляем, перед которыми совершаем наши молитвы и возносим наши сердечные воздыхания. И сегодня, когда мы празднуем той иконе Царицы Небесной, которую именуем Казанской – по месту ее чудотворного явления, – мы обращаемся к Божией Матери словами тропаря: «Заступнице Усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына твоего, Христа Бога нашего».
Мы исповедуем, что Заступница Усердная молится своему Божественному Сыну за всех нас. В этом мы находим духовную поддержку, в этом мы ощущаем духовную радость и укрепление. Господь сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15. 5). С помощью Божией, молитвами Пречистой Богоматери совершается наше служение, жизненный подвиг каждого человека, который несет свой крест и совершает свой путь ко Господу Спасителю нашему, уповая на помощь, предстательство и заступление Царицы Небесной.
Я рад был сегодня совершить Божественную литургию в этом храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Старшее поколение помнит, что еще десять-пятнадцать лет тому назад этого храма не было, на этом месте была «мерзость запустения». Но милостью Божией и молитвами Царицы Небесной этот храм возрожден из небытия.
Мы благодарны отцу настоятелю, всем священнослужителям, которые совершают здесь свое миссионерское, пастырское служение, просвещая и укрепляя людей в вере Христовой. Мы благодарны регенту и певчим за их молитвенное пение во время сегодняшней службы. Мы благодарны всем вам, дорогие братья и сестры, за общую молитву, которую мы вознесли в этом возрожденном храме, на том месте, где некогда стоял древний храм, возведенный в честь прекращения смуты.
Преодоление этой страшной смуты, возникшей в России в начале XVII века, стало возможным, когда в народе появились великие патриоты Козьма Минин и Димитрий Пожарский, которые подняли ополчение для защиты Отечества нашего. Именно этот день можно считать Днем единения нашего народа, потому что это единение проистекает из народных глубин. Не властями оно было инициировано, а стало результатом великой любви нашего народа к своему Отечеству, к своей Родине. Пусть же единение, которое сегодня так нужно нашему народу, сплачивает наших сограждан для преодоления зла, ненависти, неприязни. И тогда возродится та Святая Русь, в которой жили наши предки, которая давала им мужество и силы преодолевать трудности и испытания и совершать дело стояния за Отчизну и ее спасения.
Спасибо, отец настоятель, вам за образ Пресвятой Богородицы, который Вы мне передали. Да благословит всех нас Господь по молитвам Царицы Небесной. Сегодня Нами была передана Казанская икона Богородицы в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, восстанавливаемый в городе Харькове трудами предпринимателей России, которые хотят восстановить порушенную святыню на своей малой родине. Вот так постепенно восстанавливаются храмы Божии по лицу всей Русской земли. И в этом мы видим зримое свидетельство возрождения нашей Родины, возрождения Святой Руси.
Пусть хранит всех вас, дорогие братья и сестры, Покров, заступление и предстательство Царицы Небесной. Причастников, которые сегодня причащались за Божественной литургией, я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. С праздником всех вас, с престольным, храмовым праздником этого святого храма!
* * *
4 ноября, после богослужения в Казанском соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы корреспондентов СМИ.
Отвечая на просьбу прокомментировать предложение Государственной Думы о новом государственном празднике, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что новый государственный праздник пока еще не утвержден, вопрос обсуждается. Святейший Патриарх Алексий рассказал о духовом и историческом значении празднования 4 ноября. Его Святейшество, в частности, сказал:
«Преодоление смуты проистекало из недр нашего народа. Минин и Пожарский, выдающиеся представители нашего народа, собрали ополчение для того, чтобы защитить Русь, чтобы положить конец смуте и восстановить государство Российское, сынами и дочерьми которого и мы сегодня являемся.
Этот день можно считать днем всеобщего единения, так как это единение проистекало из народных глубин. Оно не было инициировано властями, а исходило из любви людей к своему Отечеству. В Государственной Думе, представители которой избраны всенародно, будет решаться, быть ли этому дню государственным праздником, или не быть.
Я думаю, что не только события, которые произошли в ХХ веке, нам необходимо помнить и чтить, но нужно помнить и те события, которые в истории Руси служили объединяющим фактором для нашего народа. Такими историческими событиями являются и Куликовская битва, и день 4 ноября – день прекращения смуты на нашей Русской земле.
Дай Бог, чтобы в истории России больше не было смут, не было новых разделений, противостояния и противоборства среди населения страны. Пусть наш народ, действительно, объединится в созидании нашей общей Родины – России.
Я поздравляю всех вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. Он празднуется в день, когда мы вспоминаем прекращение смуты на нашей Русской земле, со времени которой прошло уже почти четыре столетия. Дай Бог, чтобы никакая смута не разделяла бы нас впредь – ни по национальной, ни по религиозной принадлежности. Наша страна многонациональная и многоконфессиональная, и между народами России никогда не существовало разобщения по национальному или религиозному признаку. Дай Бог, чтобы так было и дальше, чтобы народ наш объединился в созидании нашей общей Родины.
С праздником всех вас!»
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
4 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с главой администрации Казани, председателем городского Совета народных депутатов Камилем Шамильевичем Исхаковым. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил мэру Казани Патриаршую грамоту в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви. Его Святейшество, в частности, сказал:
«Я хочу поблагодарить Вас, Камиль Шамильевич, за Вашу помощь, которую Вы оказываете духовному возрождению Казани. Являясь главой администрации Казани, Вы много делаете для того, чтобы подготовиться к тысячелетнему юбилею Казани, который будет отмечаться вскоре. Город требует много усилий для подготовки торжеств. Мы знаем также, что Вы внесли свой вклад в дело возвращения в Россию чтимого списка Казанской иконы Божией Матери. Сейчас Вы сообщили о том, что возрождаются Богородицкий Казанский монастырь, где была явлена чудотворная Казанская икона Божией Матери, и другие храмы Казани. Общими усилиями делается многое. Мы высоко ценим Ваши труды и в знак этого хотим вручить Вам Патриаршую грамоту в благословение на дальнейшие свершения. Знаменательно то, что наша встреча и вручение Вам грамоты проходят в день празднования Казанской иконе Божией Матери. Чудесным образом она была явлена в Казани, и от Казани распространилось по всей Руси почитание этого образа, ставшего одной из самых любимых и почитаемых святынь земли Русской. Спасибо Вам большое за Ваши труды, и дай Бог, чтобы и дальше Господь помогал бы Вам в Ваших трудах по подготовке Казани к празднованию 1000-летия основания города».
К.Ш.Исхаков, в свою очередь, сказал:
«Премного благодарен Вашему Святейшеству. Эта награда для меня неожиданна, так как я еще очень мало успел сделать, но постараюсь сделать больше, чтобы православным христианам в Казани жилось лучше, чтобы они могли молиться Богу в достойных условиях».
Затем мэр столицы Татарстана подробно рассказал Предстоятелю Русской Церкви о возрождении храмов Казани.
Во встрече принял участие президент концерна «Космос» Андрей Валерьевич Черняев.
* * *
В день празднования Казанской иконе Божией Матери в Московской регентско-певческой семинарии проходит актовый день. Святейший Патриарх Алексий поздравил преподавателей и студентов Московской регентско-певческой семинарии с праздником Казанской иконы Божией Матери и актовым днем.
Его Высокопреподобию протоиерею Геннадию Нефедову, настоятелю храма Богоявления, бывшего Богоявленского монастыря, ректору Московской регентско-певческой семинарии
Ваше Высокопреподобие, дорогой отец ректор!
Досточтимые профессора, преподаватели
и наставники Московской регентско-певческой семинарии!
Дорогие студенты!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Казанской иконы Божией Матери и актовым днем Московской регентско-певческой семинарии.
Регентско-певческая семинария была создана как специальное учебное заведение, призванное готовить руководителей церковных хоров, певчих и псаломщиков, способных в современных условиях церковного возрождения восполнить нехватку талантливых церковных тружеников. Минувшие годы стали временем совместных трудов людей Церкви и светских музыкантов. Объединив усилия, под руководством отца ректора была создана профессорско-преподавательская корпорация, в семинарию потянулись люди, почувствовавшие призвание к созиданию гармонии на основах традиционного музыкально-певческого наследия православного богослужения. Находясь в контексте богослужебной жизни, донося до молящихся смысл песнопений, регент и певчие должны помнить о той ответственности, которая возлагается на них, поскольку только в случае благоговейного отношения к своим обязанностям может быть достигнут синтез музыкальных знаний и духовного делания. Это и есть самое важное в деле подготовки будущих служителей на ниве Христовой.
Проходивший в октябре месяце в Москве и завершившийся в Троице-Сергиевой Лавре Архиерейский Собор вновь подтвердил, что вопрос развития духовного образования для нашей Церкви является приоритетным.
Уделяя особое внимание процессу реформирования духовных учебных заведений, Мы надеемся, что результатом этих изменений станет подготовка высоко образованных, благоговейных, достойных служителей и тружеников Церкви Христовой.
В этот знаменательный день желаю вам, чтобы духовный настрой был камертоном предстоящего вам регентского и певческого служения.
Молитвенным предстательством Царицы Небесной да укрепит всех вас Господь в ответственном и многотрудном служении во благо Святой Церкви.
+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ




