Трагически погиб Блаженнейший Патриарх Александрийский Петр VII (комментарий в интересах нации)

Архиепископ Христодул и власти Греции выразили соболезнования в связи с гибелью Патриарха Александрийского Петра VII и сопровождавших его лиц

Власти Греции выразили соболезнования в связи с трагической гибелью 11 сентября в авиакатастрофе 17 человек, в том числе Патриарха Александрийского и всея Африки Петра. Обломки вертолета "Чинук", на котором они находились, обнаружены в Эгейском море вблизи Святой горы Афон, куда направились с визитом Патриарх Петр VII и его окружение, в том числе два митрополита и епископ. Как сообщил журналистам официальный представитель правительства Греции Теодорос Руссопулос, из воды извлечены четыре тела погибших, поиски других тел продолжаются.
Глубокие соболезнования от себя лично и от Элладской Православной Церкви в связи с трагическим инцидентом, унесшим жизни видных православных иерархов, выразил архиепископ Афинский и всея Греции Христодул.
Греция имела на сегодняшний день 16 американских военно-транспортных вертолетов типа "Чинук". В последний раз внештатная ситуация с одним из них произошла в 1984 году. Вертолеты активно использовались, в частности, в 2003 году для доставки глав государств и правительств стран Евросоюза на саммит ЕС в Порто-Каррасе (соседний полуостров Ситония). Разбившийся вертолет был самым новым среди машин этого типа, он пилотировался командиром соединения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Православные иерархи и политики скорбят в связи с гибелью в авиакатастрофе в Греции Патриарха Александрийского

Православные иерархи и политики скорбят в связи с гибелью в авиакатастрофе в Греции Патриарха Александрийского Петра VII. Патриарх Петр и 16 сопровождавших его лиц погибли в субботу, 11 сентября, когда перевозивший их вертолет "Шинук", направлявшийся на Афон, рухнул в море в нескольких километрах южнее полуострова Халкидики на севере Греции.
"Патриарх Петр был не только самым молодым первоиерархом православной церкви, но и деятельным ее руководителем. Мы горько оплакиваем эту потерю. С патриархом меня связывали длительные дружеские отношения, и лишь несколько дней назад я принимал его у себя как гостя", - сказал архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, по приглашению которого патриарх Петр совершал визит в Грецию. "Я глубоко соболезную семьям жертв трагического происшествия от своего лица и от имени Греческой Церкви, и молюсь, чтобы Господь упокоил их души со святыми и ангелами", - добавил Предстоятель Элладской Православной Церкви.
"Мы погрузились в скорбь, получив неожиданное известие о гибели Патриарха Петра. От себя лично и от имени Вселенского Патриархата я хочу выразить глубокие соболезнования всем близким жертв этой трагедии", - заявил Патриарх Константинопольский Варфоломей.
"Как гром среди ясного неба застало нас горькое известие о гибели Предстоятеля Александрийской Церкви господина Петра. Неисповедимы пути Господни", - сказал Патриарх Иерусалимский Ириней.
Официальные лица Греции также выразили глубокие соболезнования в связи с трагедией. "Это огромная потеря для Православия и для всего греческого народа", - сказал премьер-министр Греции Костас Караманлис, выступая на открытии международной выставки в Салониках. "Если выяснится, что причиной катастрофы был какой-либо сбой в государственном механизме, в работе государственных органов, виновные понесут наказание", - сказал официальный представитель правительства Теодорос Русопулос. Свои соболезнования в связи с трагедией выразили также президент Греции Константинос Стефанопулос и лидеры политических партий Греции, передает РИА "Новости".

Глава генштаба ВВС Греции отправлен в отставку после гибели в авиакатастрофе Патриарха Александрийского

Начальник Генерального штаба греческих ВВС генерал-лейтенант Панайотис Папаниколау отправлен в отставку после гибели в авиакатастрофе Патриарха Александрийского Петра VII и сопровождавших его лиц. Об этом заявил журналистам в воскресенье в Салониках премьер-министр Греции Костас Караманлис. Караманлис обвинил генерала в халатности, вследствие которой о трагедии стало известно с существенным опозданием. "Речь идет не о самой авиакатастрофе, а о ненадлежащем информировании о ней. Здесь ответственность лежит на системе вооруженных сил", - сказал Караманлис.
Накануне спасательная операция началась на месте крушения вертолета более чем через два часа после авиакатастрофы. Греческие ВВС, которые должны были сопровождать рейс вертолета "Чинук" на Афон, по непонятной причине пропустили момент, когда машина, перевозившая 17 человек, в том числе Патриарха Александрийского, неожиданно пропала с экранов радаров и рухнула в море к югу от полуострова Халкидики. Спасательная операция началась лишь после того, как монахи Святой горы Афон, ожидавшие визита Патриарха, уведомили власти о подозрительной задержке вертолета.
В свою очередь, теперь уже отставной руководитель греческих ВВС, подав в отставку по требованию руководства, отверг обвинения в халатности, сославшись на то, что злополучный транспортный вертолет формально принадлежал не его ведомству, а сухопутным силам греческой армии.
"Я подаю в отставку с поста командующего Генерального штаба ВВС, поскольку сознаю, что на командующего и на все ВВС пытаются переложить ответственность за трагическое происшествие сухопутные силы армии", - заявил генерал в пресс-релизе.
В отставку в связи с трагедией подал и министр обороны Греции Спилиос Спилиотопулос, однако премьер-министр Костас Караманлис отказался принять ее, пояснив, что "речь о политической ответственности пока не идет", сообщает РИА "Новости".

Форумы