«Во успении мира не оставила еси...» (комментарий в зеркале СМИ)

Гробница Божией Матери
Гробница Божией Матери

Предпразднество Успения

Инокиня Амвросия. Иерусалим. 25 августа 2004 г.

(Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей)

Успенские торжества начинаются в святом граде Иерусалиме за три дня до праздника Успения. Предание говорит, что Пресвятая Дева Богородица после славного Вознесения Своего Божественного Сына часто уединялась в молитве на горе Елеонской. За три дня до Успения Ей было благовестие от Архангела Гавриила во время молитвы.

Небесный вестник принес райскую пальмовую ветвь и возвестил Пречистой Деве о Ее скором отшествии от земли на небо. Матерь Божия пожелала, чтобы все Апостолы, рассеянные по миру с евангельской проповедью, собрались на Ее погребение, чтобы похоронили Ее с родителями свв. Иоакимом и Анной в Гефсимании, и чтобы Сам Господь Иисус Христос принял Ее святую душу в Свои руки. Все эти три желания были исполнены. Почила Пресвятая Богородица на Сионе в доме св. Иоанна Богослова, окруженная святыми апостолами, чудесно принесенными со всех стран мира на облаках. Когда одр с Пречистой Девой несли через город в Гефсиманию, св. Иоанн Богослов шел впереди, неся светящуюся пальмовую райскую ветвь - символ победы над смертью.

Крестный ход направляется в Гефсиманию
Крестный ход направляется в Гефсиманию

В память сих священных событий в Иерусалиме совершается великий крестный ход от подворья храма Успения, так называемой Малой Гефсимании, расположенной прямо напротив храма Воскресения Христова, до Гефсимании, что в Кедронской долине. Процессия начинается в 4 утра. В ней участвуют в первую очередь монашествующие. Инокини из греческих, русских, румынских монастырей стекаются для препровождения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Гефсиманию. Очень красиво, в два ряда, они выстраиваются и возглавляют шествие.

Плащаница Божией Матери
Плащаница Божией Матери

За ними следует духовенство. Игумен Гробницы Божией Матери несет перевязанную цветными лентами икону – плащаницу – на руках. Его теснит народ – многочисленные паломники из России и Греции.

Все хотят приложиться к иконе. От этого крестный ход идет весьма медленно. Греческие монахини поют тропарь Успения и светилен праздника. Местное население - арабы христиане выходят из своих домов и радостно встречают Царицу Небесную. У всех в руках свечи и букетики цветов с душистым базиликом. Начинается ход затемно, а заканчивается на рассвете. Под колокольный звон вносят икону Владычицы в храм в честь Ее Успения и ставят в резной нише прямо за Гробницей. Верующие благоговейно прикладываются к святыни. На отдание праздника Успения такой же крестный ход будет совершен обратно в Малую Гефсиманию, где целый год хранится сия икона. И вновь монахини соберутся, дабы почтить Пресвятую Богородицу, в Успении Своем нас не оставляющую.

Ссылки по теме
Форумы