«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» (Телепрограмма 10.04.04) (комментарий в зеркале СМИ)

Православные разных стран мира и различных регионов России встретили Светлый Праздник Воскресения Христова (по материалам ИТАР-ТАСС и REGIONS.Ru)

ПЕКИН. Крестным ходом и пасхальной литургией встретили светлый праздник Воскресения Христова православные в Пекине. По традиции они собрались в Красной фанзе - старейшей постройке на территории Российского посольства. Вместе с россиянами там были граждане ряда других стран - Украины, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Сербии и Черногории, Эфиопии, православные из Специального административного района Сянган /Гонконг/.

Праздник отмечают и албазинцы - потомки русских казаков, живущие в Пекине со второй половины ХVII века. В этой этнической группе, насчитывающей более двухсот человек, сохранилась духовная связь с Православием, проявляется стремление к возрождению своей религиозно-культурной общины.

Пасху празднуют многие представители национального меньшинства элосы - китайских русских, живущих во Внутренней Монголии и Синьцзяне.

Православные китайцы, в том числе потомки русских эмигрантов, есть в Харбине, Шанхае.

Всего в Китае, по словам священника Русской Православной Церкви отца Дионисия (Поздняева), приехавшего в эти дни в Пекин, насчитывается около 13 тыс человек, сохраняющих приверженность православным традициям. Есть четыре православных храма, однако ни одного священнослужителя. Последний албазинский батюшка - Александр Ду скончался в прошлом году.

НЬЮ-ДЕЛИ. В ночь с 10 на 11 апреля в зале приемов посольства РФ в Индии состоялось Пасхальное богослужение с Крестным ходом. Вместе с православными россиянами там молились болгары, греки и сербы. Богослужение вел направленный Московским Патриархатом священник - отец Алексей Трубач.

Накануне он встретился с послом России в Индии Александром Кадакиным, который выразил заинтересованность в духовном окормлении находящихся в стране православных христиан и оказании поддержки в проведении пасхальных торжеств. Обсуждался вопрос о возможных путях устройства церковной жизни для русскоязычных православных в Индии. Как сказал отец Алексей, прихожане хотят, чтобы Русская Православная Церковь направила в индийскую столицу священнослужителя, который бы совершал богослужения на регулярной основе. Сейчас они приезжают в Индию лишь дважды в год.

Отец Алексей посетил также российские консульства в Мумбаи (бывший Бомбей) и Чиннаи (бывший Мадрас), где также были проведены службы. В Ченнаи, где священнослужитель посетил Англиканский и Армянский храмы, прошло богослужение на могиле апостола Фомы. Из Нью-Дели отец Алексей направится в Непал.

БЕЛГРАД. Как "новые раны на теле распятого Христа" охарактеризовал произошедшее в Косово 17-19 марта насилие над сербским населением края и уничтожение албанскими экстремистами около 30 православных храмов в крае Патриарх Сербской Православной Церкви Павел. Его традиционное Пасхальное послание было зачитано во всех православных храмах Сербии и Черногории.

В послании Павле отмечается, что, тем не менее, сербам не следует печалиться, а надо "верить в Воскрешение Христа, носить в сердцах свои святыни". Он призвал народ "объединиться в Господе нашем, в литургии, в обществе конкретных живых людей, а не в идеях, мертвых символах или преходящих вещах".

Пасха является одним из самых главных праздников для сербов, который традиционными приветствиями "Христос воскрес!" отмечается буквально в каждой сербской семье. Большинство православных сербов и черногорцев сегодня по традиции посетят праздничные богослужения в храмах. Службы пройдут и в еще оставшихся православных церквях в Косово. Полиция ООН и межнациональные силы КФОР еще накануне усилили меры безопасности в крае, чтобы не допустить возможных провокаций в отношении сербов на день Пасхи.

А в центральной Сербии в городе Мокрин и в селе Огладеновац неподалеку от Валево пройдут шуточные "чемпионаты" мира и Европы по битью окрашенными пасхальными яйцами, чьи участники соревнуются в том, чье вареное яйцо окажется крепче. Только в Мокрине для мирового "первенства" уже заготовлены более 20 тыс яиц. Ожидается присутствие на этих состязаниях более 5 тыс участников и туристов.

СОФИЯ. В 1395 православных храмах Болгарии в настоящий момент проходят пасхальные богослужения. Об этом сообщило болгарское радио.

Главная пасхальная служба страны прошла в Софии в соборе Святого Александра Невского, построенном в честь освобождения Болгарии русскими войсками от османского владычества. Богослужение совершил Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Максим. В соборе присутствовали президент Болгарии Георгий Пырванов и другие официальные лица.

Премьер-министр страны Симеон Сакскобургготский встречал праздник Воскресения Христова в Пловдиве, в храме Св. Николая, сообщило болгарское агентство новостей БТА.

ПРЕТОРИЯ. Православная община в ЮАР встретила светлый праздник Воскресения Христова. В храме Преподобного Сергия Радонежского в городе Мидранде, что на полпути между двумя мегаполисами - Преторией и Йоханнесбургом, - собрались верующие русскоязычной общины.

Праздничное пасхальное богослужение провел настоятель храма игумен Филарет (Булеков).

Этот праздник был особым для прихожан. На белокаменной красавице-церкви впервые установлены золоченные купола с крестами. Дело в том, что когда 2 марта 2003 года состоялся Великий чин освящения храма в честь Преподобного Сергия Радонежского, совершенный митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, купола не были готовы. Потребовался еще год усилий со стороны прихода и благотворителей, чтобы полностью завершить возведение первой в Африке к югу от Сахары русской православной церкви.

Теперь можно сказать, что строительство храма Преподобного Сергия Радонежского полностью завершено.

ТБИЛИСИ. Пламя Благодатного огня, чудо схождения которого свершилось в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлено в субботу поздно вечером в Тбилиси. Группа представителей Грузинской Православной Церкви на специальном самолете доставила пламя Благодатного огня в столицу Грузии в Сионский кафедральный собор.

В Пасхальную ночь Католикос-Патриарх всей Грузии совершил в соборе торжественную литургию. Среди сотен прихожан на богослужении присутствовали Президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе, члены правительства страны.

Несколько тысяч человек собрались и у храма Светисцховели в древней столице в Мцхета (20 км от Тбилиси). Пасхальный праздник отмечает фактически вся Грузия. 85 % ее жителей составляют православные, еще 5 % - представители других направлений христианства.

АФИНЫ. Перезвон колоколов, красочная иллюминация и оглушительные разрывы петард возвестили в полночь о приходе в Грецию самого любимого народом религиозного и семейного праздника Пасхи, символизирующего победу жизни над смертью и Таинство Вечной Жизни.

В Пасхальную ночь вся Греция устремилась в храмы, откуда доносились настраивающие на торжественный лад Пасхальные песнопения. Около полуночи они погрузились во мрак, но ровно в полночь в алтарях вспыхнули первые пасхальные свечи. Счастливые люди приветствовали друг друга словами: "Христос анести!" ("Христос воскресе!") - "Алитос анести!" ("Воистину воскресе!").

На площадях перед церквями были зажжены огромные пасхальные костры, а в небе стали взрываться фейерверки, хлопушки и петарды, а кое-где, прежде всего на воинственном Крите, в это время обычно раздается даже стрельба. В ночь на Пасху в городах и деревнях континентальной и островной Греции оживает древняя традиция - повешения и сжигания соломенного чучела Иуды.

Проживающие в Греции православные соотечественники пришли в церкви, где служат на русском языке, прежде всего в храмы Святой Троицы в Афинах и Святого Серафима Саровского в Салониках, либо - в ближайшие греческие.

Торжественно отпраздновали Пасху на Святой горе Афон, где находится русский Свято-Пантелеймонов монастырь.

После полуночи с зажженными свечами люди расходятся из церквей по домам, чтобы зажечь от него домашние лампады перед иконами. Затем на стол подают суп из бараньих потрохов и катают по столу крашеные яйца, освященные в церкви.

Сегодня днем после утренней службы в церквях по всей Греции начнутся массовые гуляния и танцы под народную музыку, пышные застолья с обильными угощениями.

ТАМБОВ. Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме впервые доставила в праздник Пасхи на тамбовскую землю делегация местной епархии. При огромном стечении верующих Неугасимая лампада передана делегацией в руки епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, который возглавил Крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора по центру города. Как сообщил владыка Феодосий, "доставка лампады с Благодатным огнем из Святой земли может стать традицией в Тамбовской епархии".

По словам советника губернатора Сергея Чеботарева, "идею доставить неугасимый огонь из Иерусалима подал епископ Феодосий, который до переезда в Тамбов долгое время возглавлял русскую православную миссию в Иерусалиме". Его детство прошло в Тамбовской области, где отец был священником сельской церкви. Лампада Благодатного огня придала особую торжественность Крестному ходу и празднику Пасхи на тамбовской земле.

Благодатный огонь собрал на Крестный ход в Тамбове в честь Пасхи небывалое число жителей. По оценкам милиции по улицам города под колокольный звон прошло 10 тысяч человек. Участники Крестного хода посетили по пути две церкви, в иконах которых содержатся частицы мощей святого Серафима Саровского, 250-летие которого рождения Русская Православная Церковь готовится отметить нынешним летом.

КАЗАНЬ. Первая пасхальная литургия состоялась сегодня при большом стечении верующих в восстановленном храме Нерукотворного образа Спасителя в Казани. Поминальный храм-памятник воздвигнут на месте ставки российского царя Ивана Грозного. Там, на берегу реки Казанки, были, по преданию, погребены в братскую могилу свыше 20 тыс воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

В 1918 году храм был закрыт. С середины 50-х годов, после создания Куйбышевского водохранилища, он оказался на острове. Теперь к нему проложены дамба и мост. Богослужения станут регулярными. К тысячелетнему юбилею города в 2005 году, по словам настоятеля храма отца Феодора, в нем завершится реконструкция.

Это 140-й православный храм, открытый за последние годы в Татарстане, где проживают около полутора миллионов христиан.

КУРСК. "Дорога к храму" - так называется выставка детских рисунков на библейские темы, открывшаяся накануне православного праздника Пасхи в курской школе N 27 имени Александра Дейнеки.

Около 60 работ, выполненных юными художниками не только этой школы, но и православной гимназии, курского Дворца пионеров и воскресной школы, разместились в детской галерее учебного заведения. И хоть авторам от 6 до 15 лет, сюжеты рисунков далеко не детские. Здесь можно увидеть сотворение мира, красоты и таинственное величие курских храмов, лики святых, верующих во время Крестного хода, пасхальные куличи с крашеными яйцами. А 13-летняя Кира Войнова попыталась написать защитницу и покровительницу Курского края - икону "Знамение" в окружении святых апостолов.

МАЙКОП. Православное сестричество во имя великомученицы княгини Елисаветы Романовой, созданное при Майкопской городской больнице, одарило сегодня освященными просфорами и куличами тяжело больных одиноких пациентов. К жаждущим помощи и утешения впервые пришел светлый и радостный праздник Пасхи.

ДОНЕЦК. Голоса десяти колоколов звонницы строящегося в Донецке кафедрального Свято-Преображенского собора слились сегодня в торжественном праздничном трезвоне. Его аккорды сопровождают Пасхальный Крестный ход, начавший в полдень шествие по улицам шахтерской столицы Украины. А накануне ночью звонари провели "генеральную репетицию", оживив малиновым звоном во время Всенощной часть колоколов, установленных во дворе возводящегося храма.

Все десять колоколов звонницы весом от 10 до 750 килограммов изготовлены литейщиками Донецкого металлургического завода, которыми руководит мастер Сергей Самойлов. По его словам, звонница набрана в тональности "ля-минор", самой приятной для слуха и голоса человека. В этой же тональности просят набирать звонницы и другие заказчики, число которых у донецких колокольных дел мастеров постоянно растет. Специалисты участка за два с небольшим года уже отлили более ста колоколов. Сейчас здесь набирается звонница из 11 колоколов весом от 10 килограммов до 7 тонн для киевского Свято-Троицкого Ионьевского монастыря. Идет подготовка к выполнению почетных заказов на отливку семитонного колокола для Киево-Печерской Лавры, а также для нескольких российских храмов.

ТЕГЕРАН. Крестным ходом, сопровождаемым перезвоном колоколов, и песнопениями встретили православные христиане в столице Ирана светлый праздник Воскресения Христова. Торжества состоялись в Свято-Николаевском соборе, построенном в самом центре Тегерана в апреле 1945 года. Сотни православных христиан, среди которых граждане Ирана - потомки русского казачества, сотрудники дипломатического корпуса и различный организаций России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Сербии и Черногории, Болгарии и других стран приняли участие в божественной литургии, которую отслужил священник Русской Православной Церкви отец Евгений.

ТУНИС.Ровно в полночь 11 апреля в самом центре тунисской столицы раздался негромкий звон колокола и начался Крестный ход, в котором приняли участие проживающие в Тунисе русские, болгары, сербы, а также представители других стран, в которых исповедуют христианство. Пасхальное богослужение здесь провел настоятель церкви Воскресения Христова священник Московской Патриархии протоиерей Дмитрий Нецветаев.

Великая Пасхальная Вечерня будет совершена в еще одной русской православной церкви, которая была построена в 1938 г. в тунисском городе Бизерта и была освящена в честь святого Благоверного князя Александра Невского.

ВЛАДИМИР. Впервые за тысячелетнюю историю Владимира Благодатный огонь с Гроба Господня из Иерусалима доставлен 10 апреля к Золотым воротам древнего города. Здесь на открытой площадке совершилась торжественная Пасхальная Вечеря, которую вел архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Отсюда в лампадах и светильниках частицы огня от Гроба Господня были доставлены почти во все монастыри и крупные храмы и приходы области, где его ждали тысячи православных верующих.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Звоном колоколов началось для нижегородцев Светлое Воскресенье Христово. Утром 11 апреля на центральной площади Нижнего Новгорода выступил ансамбль звонарей "Волжские колокольные звоны" из Самары.

Уникальная звонница, состоящая из 8 православных колоколов XIX века весом 250 килограммов, была доставлена в Нижний Новгород накануне на специальном автомобиле и установлена на особых мобильных подставках. Это позволяет играть на любой, даже необорудованной площадке.

12 апреля в городе зазвучали перезвоны в исполнении самарских звонарей, которые выступали в Париже и на Каннском международном кинофестивале, в Москве и на праздновании 300 - летия Санкт – Петербурга. Помимо сольной программы, звонари будут сопровождать специальным "Встречным звоном" Крестный ход из Михайлово-Архангельского собора в Кремле и церемонию "Отпущения ангелов".

Обычай отпущения в небо фигурок двух ангелов, прикрепленных к воздушным шарам, станет кульминацией праздничного пасхального народного гуляния. Считается, что отпущенные в небо на Пасху ангелы и звон колоколов приносят очищение и избавляют город от напастей на весь предстоящий год.

ГРОЗНЫЙ. Впервые за последние годы в Грозном прошли Пасхальные богослужения. По благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана богослужения Великой субботы и Пасхи проводят игумен Филарет и группа семинаристов Ставропольской Духовной семинарии, приехавшая накануне в Грозный.

Торжества состоялись на территории Михаило-Архангельского храма, временно приспособленного к службе после его разрушения во время военных действий.

В послании мирянам Чечни епископ Феофан сказал: "Посещая приходы в неспокойной Чечне, зарождается, хоть и болит сердце, надежда и твердая уверенность, что Господь пошлет мир на эти политые кровью места. Ибо Бог наш - Бог мира и любви, Бог единства и согласия".

Бойцы сводного отряда ОМОН Главного управления внутренних дел Ставропольского края доставили на подворье Михайло-Архангельского храма в Грозном пасхальные подарки. "Даже в самые напряженные дни вооруженного противостояния в столице Чечни праздничные подарки и необходимые вещи раздавались при храме не только прихожанам, но и приверженцам иных конфессий, проживающим в Грозном", - отметили в епархии.
Омоновцы привезли также в Грозный подарки для подшефных школ и детских садов.

Форумы