Предстоятель Русской Церкви совершил богослужение в день праздника Благовещения (комментарий в свете веры)

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое повечерие и утреню в храме святителя Николая в Звонарях на Московском подворье Пюхтицкого Успенского женского монастыря, главный престол которого посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы.

Его Святейшеству сослужил епископ Люберецкий Вениамин.

Фото - Ю.Клиценко,
Фото - Ю.Клиценко, "Седмица.Ru"

За усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил наград ряд клириков Первопрестольного града Москвы. Правом ношения креста с украшениями награждены протоиерей Валентин Асмус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе; игумен Феофилакт (Безукладников) настоятель храмов иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» у Ходынского поля и Живоначальной Троицы в Останкино, благочинный храмов Всехсвятского округа; протоиерей Сергий Никитин, настоятель храма преподобного Симеона Столпника на Поварской; протоиерей Александр Салтыков, и.о. настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах; протоиерей Николай Семенюк, клирик храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря; протоиерей Александр Сычев, настоятель храма святителя Николая в Дербеневе; игумен Феодосий (Чинадель), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Святейший Патриарх возвел в сан игумена иеромонахов Алексия (Иванова), настоятеля храмов Вознесения Господня в Коломенском и Иоанна Предтечи в Дьякове; Сергия (Рыбко), настоятеля храмов Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище и преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве; Петра (Дергунова), насельника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Священник Валентин Уляхин, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, удостоен права ношения наперсного креста.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к богомольцам с проповедью.

Слово Святейшего Патриарха Алексия после Всенощного бдения в канун праздника Благовещения на Московском подворье Пюхтицкого монастыря

Матушку игумению Филарету, настоятельницу обители, игумению Викторину, настоятельницу соседнего Богородице-Рождественского монастыря, насельниц обители, прихожан и всех богомольцев поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, с престольным праздником главного придела храма святителя Николая в Звонарях!

Сегодня мы слышим и глас Архангела, который возвещает благую весть о грядущем рождении на земле Спасителя мира. Но сегодня и Великая среда Страстной седмицы, поэтому Всенощное бдение заканчивается великопостным чином.

Последний раз в этом Великом посту и в этом году сегодня и завтра на часах мы будем слышать молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего…» и молиться словами этого дивного покаянного молитвословия. В течение Поста мы многократно слышали эту молитву. Но вникали ли мы в ее глубокое духовное содержание? В преддверии Великого Четверга и Великой Пятницы, когда мы будем воспоминать искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего, нам еще раз надо задуматься над словами этой удивительно глубокой молитвы.

«Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Как часто мы повергаемся унынию, как часто мы празднословим, как часто нас одолевает уныние, и нам кажется, что тот крест, который дан нам – он выше наших человеческих сил. Празднословие, когда мы ведем бесполезные разговоры и при этом чаще всего осуждаем других людей, – это ведь большой грех. Мы просим в молитве преподобного Ефрема Сирина, чтобы Господь избавил бы нас от праздности, уныния, стремления начальствовать и поучать других.

Но мы также молим, чтобы Господь помог бы нам унаследовать те добродетели, которым научает вторая часть молитвы преподобного Ефрема Сирина. «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему». Мы просим у Господа, чтобы и мысли, и дела наши были целомудренны. «Смиренномудрием» называется то благое христианское смирение, которые должно сопутствовать нам во всем. Это та мудрость, которую нам надо унаследовать, которой надо учиться, чтобы следовать за Господом и Спасителем нашим. «Терпения и любви» просим мы у Бога. И как часто нам не хватает именно терпения, чтобы переносить трудности, переносить болезни – свои собственные или близких нам людей, – эти маленькие испытания, которые постигают нас и часто выбивают из привычной колеи. Любви Христовой по отношению к ближним, как можно больше любви нужно просить нам у Господа словами молитвы преподобного Ефрема Сирина. Именно этому – любви – научает нас Господь, Который сказал, что две заповеди – о любви к Богу и любви к ближнему – являются главнейшими для человека на его жизненном пути.

Заканчивается молитва св. Ефрема Сирина словами: «Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». Мы просим, чтобы Господь дал нам увидеть свои грехи. Ведь мы зачастую настолько привыкаем к своим грехам, свыкаемся с ними, что не даже ощущаем, что это грех, что этими поступками мы нарушаем заповеди Божии, закон Божий. Нужно видеть свои грехи, чтобы покаяться и преодолеть их. И мы просим у Господа, чтобы Он помог нам узреть наши собственные согрешения вместо того, чтобы осуждать ближнего – брата своего. Часто мы, действительно, видим сучок в глазу ближнего, а бревна в своем глазу, как сказал образно Спаситель, не замечаем.

Прощаясь с этой удивительной по содержанию и по своей духовной глубине молитвой преподобного Ефрема Сирина сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в радостный, торжественный, светлый праздник, который мы называем «спасения нашего главизной», т.е. началом нашего спасения, мы просим у Царицы Небесной помощи и благословения на наш дальнейший жизненный путь.

Вспомним и всем нам хорошо знакомые слова кондака сегодняшнего праздника Благовещения: «От всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная». Мы просим Пречистую Богоматерь, чтобы Она сохраняла нас от бед Своим Покровом, Своим предстательством, Своим заступлением.

Молитвенно желаю всем вам в эти святые дни, в которые мы вступаем, когда будем вспоминать искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего, прочувствовать, что Христос принял вольные страдания «нас ради человек и нашего ради спасения». Большинство из нас в Великий Четверг, в день установления спасительного Таинства Евхаристии (или в Великую Субботу) будут причащаться Святых Христовых Тайн, чтобы в радости о Господе встретить праздник Воскресения Христова. Я желаю, чтобы радость светлого праздника Пасхи Христовой была бы в душе каждого из нас в наступающие радостные Пасхальные дни, когда мы встречаем Господа Воскресшего.

Пусть хранит вас Царица Небесная от бед и напастей, пусть Она Своим материнским покровом Покрывает нас и хранит на нашем жизненном пути! Будьте Богом хранимы!

С праздником всех вас, дорогие мои!

* * *

Фото - Ю.Клиценко,
Фото - Ю.Клиценко, "Седмица.Ru"

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужил епископ Дмитровский Александр.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у храмовой иконы Благовещенского собора и обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля

Я поздравляю Преосвященного владыку Александра, пастырей, священнослужителей, монашествующих и всех, кто сегодня молился вместе с нами в день Благовещения Пресвятыя Богородицы в этом храме, посвященном этому празднику.

В этом году праздник Благовещения как бы прерывает те великопостные богослужения, которые положено совершать на Страстной Седмице и которые готовят нас к великим и спасительным дням воспоминания искупительного подвига Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы вновь слышим Евангельское чтение, в котором Архангел Гавриил приветствует Преблагословенную Деву Марию словами: «Радуйся, благодатная! Ты обрела благодать пред Богом». И в ответ на приветствие и открытие Тайны пришествия в мир Спасителя мира Преблагословенная Дева Мария отвечает: «Се раба Господня, буди мне по слову твоему». Буквально через несколько дней мы будем вспоминать, как Преблагословенная Дева Мария стояла у креста Своего Возлюбленного Сына, видя Его крестные страдания и муки и крестную смерть за спасение рода человеческого. Своим стоянием она как бы вновь повторяла те слова, которые она сказала Архангелу Гавриилу в день Благовещения: «Се раба Господня, буди мне по слову твоему».

Дай Бог, чтобы и мы в нашей земной жизни также полагались бы на волю Божию, благую и совершенную, как это явила Пресвятая Богородица. Часто мы не знаем, к чему и зачем постигают нас испытания, трудности, болезни. Но все, что совершается в нашей земной жизни, совершается промыслительно, и мы должны принимать это как волю Божию, совершающуюся о каждом человеке на его земном поприще.

Я молитвенно желаю, чтобы в предстоящие дни – особые дни, дни воспоминания искупительного подвига Спасителя мира – каждый из нас пережил бы и осознал, что те страдания и крестные муки, которые принял Господь, были приняты «нас ради человек и нашего ради спасения». А Пречистая Богоматерь, которую мы называем самым близким и дорогим для нас именем – именем Матери, да будет всегда для нас Покровом, заступлением и молитвенницей пред Престолом ея Возлюбленного Сына Господа нашего Иисуса Христа, когда мы будем всецело полагаться на волю Божию, не противясь ей, как бы иногда трудно и тяжело не было нам принимать испытания, трудности, болезни и скорби земного жизненного пути.

Еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником этого храма, в котором мы вновь совершаем богослужение в праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы. Этот храм –
домовый храм русских царей, в котором молились правители земли Русской. Здесь они получали благословение на свое служение, на свой подвиг правления землей Русской. С помощью Божией управляли они великой страной, великой державой. В наши дни богослужения в этом старинном храме совершаются только в праздник Благовещения, а также в день, когда проходит вступление в должность Президента Российской Федерации. В день его инаугурации мы совершаем здесь молебен и благословляем Президента на подвиг управления Российским государством. Не случайно это благословение Президента, как символ преемства, совершается в Благовещенском храме, в котором некогда молились те, которым Господь судил править землей нашей. Эта традиция продолжается.

Стены этого древнего, намоленного храма освящены молитвами многих поколений русских людей, и не только великих князей и царей земли Русской. Этот храм за долгие века приобрел особую намоленность и особую благодать, которая дается здесь по молитвам и предстательству Пречистой Богоматери.

Поздравляю всех, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин. Желаю вам, чтобы предстоящие дни Страстной Седмицы мы все провели в мирном настроении, молитвенном подвиге, и тогда и нам Господь даст особую радость, которую испытывает сердце православного человека в Светлую Пасхальную ночь.

С праздником всех вас!

* * *

Во исполнение старинного русского обычая с паперти Благовещенского собора Его Святейшество выпустил в небо стаю голубей. Традиция, связанная с древней христианской символикой, была возрождена при содействии Православного общества «Радонеж» и Федерации спортивного голубеводства Москвы.

В связи с десятилетием возрождения благочестивого обычая отпускать птиц на свободу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий удостоил церковных наград руководство и членов московской федерации спортивного голубеводства. Президент Всероссийского общества голубиного спорта, председатель федерации московских голубеводов А.А.Карелин и его заместители А.М.Жуков и В.Р.Олихов награждены орденами преподобного Сергия Радонежского, III степени, ряд членов федерации награждены Патриаршими грамотами.

Фото - Ю.Клиценко,
Фото - Ю.Клиценко, "Седмица.Ru"

* * *

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, блаженная кончина которого совпала с праздником Благовещения.

После Божественной литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Донской монастырь. В Большом соборе Донского монастыря Его Святейшество совершил молебен и поклонился мощам святителя Тихона. Святейшему Патриарху Алексию сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Его Святейшество поздравил верующих с праздником Благовещения и днем памяти святителя Тихона, значение подвига которого особенно ярко воспринимается в дни Страстной Седмицы и Светлого Христова Воскресения.

Фото - Ю.Клиценко,
Фото - Ю.Клиценко, "Седмица.Ru"

Затем Святейший Патриарх принял участие в традиционном отпуске птиц на свободу – к особой радости собравшихся в Донском монастыре детей и взрослых, вместе с которыми Предстоятель Русской Православной Церкви открыл клетки и выпустил пернатых питомцев небо.

Ссылки по теме
Последние публикации раздела
Форумы