"Преподобный Нил Столобенский строго выбирает себе братию..." (комментарий в свете веры)

Наместник Ниловой пустыни архим. Вассиан и Председатель координационного совета НП «Попечитель» Ю.Е.Шеляпин
Наместник Ниловой пустыни архим. Вассиан и Председатель координационного совета НП «Попечитель» Ю.Е.Шеляпин

22 августа члены Некоммерческого партнерства взаимопомощи православных предпринимателей «Попечитель» совершили паломническую поездку в Нило-Столобенскую пустынь. Во время поездки паломники встретились с наместником Ниловой пустыни архимандритом Вассианом и обсудили вопросы восстановления обители.

После встречи наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Вассиан (Шуста) ответил на вопросы корреспондента «Седмицы.Ru» Юрия Клиценко:

— Ваше Высокопреподобие, благословите! Расскажите, как начиналось Ваше служение Богу и людям, которое уже несколько десятков лет проходит у мощей преподобного Нила Столобенского?

— По милости Божией уже 48 лет я служу у мощей преподобного Нила. И все эти годы я ощущаю его незримое присутствие и молитвенную помощь.
В ноябре 1955 года, по окончании Ленинградской Духовной академии, я был назначен настоятелем Вознесенского храма бывшего Знаменского женского монастыря города Осташкова, где находились мощи преподобного Нила. В 1928 году по указанию властей святыню перевезли из разоренной Нило-Столобенской обители в Знаменский монастырь. Сначала мощи находились в зимнем храме монастыря, где было устроено зернохранилище, а затем их поместили в летний Вознесенский храм, в экспозицию местного краеведческого музея. В марте 1947 года Вознесенский храм и мощи преподобного Нила были возвращены Церкви.

— Были ли в Вашем многолетнем служении какие-то особенные, запоминающиеся события?

— Служба у святых мощей преподобного Нила – это великая ответственность. Я знаю, что от святых мощей много было исцелений. Особенно часто исцелялись подверженные беснованию. Я был свидетелем многих чудес. Будучи молодым священником, я не вел записей – в то время к этому относились крайне настороженно и отрицательно. Но я все эти чудеса засвидетельствовал в душе своей.

— А как произошло возвращение мощей в Нило-Столобенскую пустынь?

— В 1990 году комплекс Нило-Столобенской пустыни был передан Русской Православной Церкви, и в начале 1991 года в обители возобновилось молитвенное делание. Священноархимандрит Нило-Столобенской обители освятил придел Василия Блаженного в Богоявленском соборе и другие здания монастыря. Тогда я был назначен наместником монастыря.

В начале 1995 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на перенесение мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилову пустынь. 9 июля 1995 года крестный ход, возглавляемый Святейшим Патриархом, прошел по улицам Осташкова к пристани. Святейший Патриарх и участники крестного хода перенесли мощи на теплоход и доставили святыню по озеру Селигер в Нило-Столобенскую пустынь. Рака с мощами преподобного Нила Столобенского была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась до закрытия монастыря. Сначала мощи находились в приделе Василия Блаженного, а сейчас находятся в центральном нефе собора. По благословению Святейшего Патриарха 9 июля – день перенесения святых мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь, стал третьим праздником этой обители.

— Сохранилось ли что-нибудь из былого благолепия монастыря?

— Почти ничего не сохранилось. После закрытия обители иконы и реликвии вывозились возами, а куда – никто не знает. Два монастырских храма были взорваны и из их остатков сделали дамбу, соединившую остров с материком. Когда в зданиях монастыря была детская колония, начальник колонии провинившихся ребят заставлял сбивать долотами и молотками по два-три квадратных метра церковных фресок. Такая вот была педагогика, такими методами тогда перевоспитывали детей – учили разрушать. Вся штукатурка была сбита, все фрески были уничтожены. Чудом уцелели немногочисленные фрагменты священных изображений.

— Как сейчас живет Нилова пустынь?

— Монастырь возрождается Божией милостью, не без помощи добрых людей. Когда обитель вернули Церкви, она являла собой печальное зрелище. Одного только мусора мы вывезли с территории монастыря более 600 машин. Правда, и сейчас еще монастырь далеко не обустроен, но Богоявленский собор, где находятся мощи преподобного Нила, уже почти отремонтирован. Только что мы восстановили братский и архиерейский корпуса; скоро снимем леса, и обитель еще немного приблизится к былому благолепию. При монастыре ведется небольшое хозяйство – огород, коровы. Мы издаем книги и брошюры, в частности в 2000 году мы издали фотоальбом «Нило-Столобенская пустынь» – это было юбилейное издание, посвященное 2000-летию Рождества Христова. В Интернете открыт официальный сайт монастыря. Но все это дается нам очень нелегко из-за нехватки средств.

— Были ли трудности, испытания?

— Без искушений ничего не бывает, тем более – рядом с великой святыней. Где больше святости, там больше и искушений, враг там не дремлет. Но важно вот что: как только открыли монастырь, каждый Божий день утром и вечером совершается служба Божия. По своему опыту я знаю, что это очень много значит.

— А сколько сейчас насельников монастыре?

— В Нило-Столобенской пустыни всех насельников приблизительно 35 человек. Среди них постриг приняли 12, но и некоторые из послушников уже готовы к монашеству.
Сейчас многие люди приходят в монастырь с искренним желанием остаться, но не все они встали на монашеский путь. Святый Божий угодник преподобный Нил Столобенский строго выбирает себе в братию только тех, кто действительно призван на служение Богу в иноческом звании, кто способен с терпением нести нелегкий крест иноческой жизни.

— Насельники монастыря как-то работают с местными жителями, в особенности с детьми и молодежью, есть ли при монастыре воскресная школа?

— Где же взять этих детей и молодежь? В Светлице и ближайших поселках остались одни старики, там почти нет детей и молодежи.

— К вам приезжают паломники?

— Пока мы в состоянии принимать ограниченное количество паломников – переночевать могут не более 50 человек. Надо довести до конца отделку собора и восстановить корпуса. В прошлом монастырь представлял собой настоящий город: множество построек, очень большие корпуса… Но сейчас многие здания обители полуразрушены. Если мы восстановим корпуса, то сможем принимать больше паломников, причем предлагать им весьма неплохие условия проживания. Но, к сожалению, нет средств, нечем платить рабочим.

— Как удобнее добраться до монастыря?

— Надо доехать до Осташкова. От Осташкова ходят автобусы до Троеручицы, а по пятницам, субботам и воскресеньям автобусы ходят до Ниловой пустыни. Многие предпочитают добираться до Ниловой пустыни по Селигеру на теплоходе.

— Отдыхающие на Селигере туристы монастырю мешают или помогают?

— Туристы есть туристы. Они приходят, смотрят храм, поднимаются на колокольню, с которой открывается удивительный вид, некоторые из них ставят свечи… Но ведь само по себе посещение туристами монастыря уже очень многое значит. Это значит, что жизнь не останавливается!
Мы стараемся их покормить, особенно, если они заранее нас предупреждают о приезде. Но это не всегда получается, когда много туристов бывает, то не удается всех покормить. И все-таки стараемся оказать гостеприимство всем по мере наших скромных возможностей.

— Каковы Ваши впечатления от встречи с председателем Координационного совета НП «Попечитель» Ю.Е.Шеляпиным и православными предпринимателями?

— Впечатления прекрасные. Православные предприниматели – это серьезные люди, которые проявили заинтересованность к богоугодному делу возрождения монастыря.

— Большое спасибо Вам за беседу.

— Храни Вас Господи!

Форумы