Единство Церкви: взгляд с высоты птичьего полета (комментарий в интересах нации)

В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ ПРОШЕЛ СЪЕЗД ВСЕУКРАИНСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ПУТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ»

21 октября 2001 г. в Киево-Печерской Лавре состоялся съезд всеукраинского общественного движения "Путь православных имени святого Владимира". В съезде приняли участие представители более двадцати епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Председателем объединения был избран архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич), который заявил, что поднимающееся на ноги новое общественное движение должно стать "Фронтом народного спасения" для Украины.
Представители шести региональных отделении "Пути" выступили с заявлением, в котором подчеркивается, что "Украинская Православная Церковь является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви" и что необходимо создавать единую международную общественную структуру на всей ее канонической территории с целью отстаивания своих интересов. Было отмечено, что "Путь Православных" не будет участвовать в предстоящих в марте 2002 года парламентских выборах, однако призван остановить украинских националистов на этих выборах.
Другой важной задачей этого массового православного движения признано миссионерство и борьба с сектантством, в частности, политизированными сектами типа "Киевского патриархата" и "УАПЦ". Архиепископ Августин заявил, что вскоре пройдет миссионерский съезд УПЦ (Московский Патриархат), где Почаевской семинарии планируется придать статус миссионерской. Съезд принял "Обращение к общественности Украины", в котором отмечается, что "Вступив в третье тысячелетие, мы отпраздновали недавно знаменательную дату - 950-летие Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В этих торжествах приняли участие представители всех Поместных Православных Церквей мира. Духовным символом торжеств стало прибытие в Киев честной главы Апостола Андрея Первозванного. Духовную радость пережили православные Украины, принявшие участие во Всеукраинском крестном ходе с чудотворными иконами".

(Православие.Ru)

Форумы