• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Венгрии впервые после II Мировой войны открылся православный монастырь

На озере Балатон на западе Венгрии открылся новый греческий православный монастырь

БУДАПЕШТ. На озере Балатон на западе Венгрии открылся новый греческий православный монастырь. Братия сама произвела все строительные работы в обители, которая стала первым православным монастырем в Венгрии, построенным со времен II Мировой войны, пишет портал фонда Pro Oriente.

Экзарх Венгрии, митрополит Австрии Арсений (Кардамакис) возглавил в монастыре Литургию на праздник св. пророка Илии.

Православное Христианство на территории сегодняшней Венгрии присутствовало даже после того, как подавляющее число жителей приняли католичество в XI в. Вплоть до XIV в. здесь существовало 7 мужских и 2 женских православных монастырей. На берегах Балатона и Дуная до сих пор можно встретить остатки скитов, где жили монахи.

После освобождения Венгрии от османского владычества сюда резко усилился приток православных иммигрантов. В конце XVIII-начале XIX в. вв. стране было 26 православных церквей, 8 часовен, 33 прихода и 23 школы. Наиболее значимые православные общины существовали в Бекеше, Эгере, Дьёндьёше, Дьёре, Дюле, Карцаге, Кечкемете, Мишкольце, Токае и др. городах. До 1868 г. православные общины на территории современной Венгрии подчинялись Константинопольскому Патриархату, затем сербской православной митрополии с центром в Сремски-Карловцах. В 1924 г. Константинопольский Патриархат основал Венгерскую митрополию, которая, однако, не пережила политических потрясений II Мировой войны и коммунистического режима. В 1963 г. Константинополь создал экзархат для Венгрии, который с тех пор управляется митрополитом Австрии.

Форумы