• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Сирии джихадисты проводят этническую чистку христиан

Такое мнение выразил президент Международного христианского союза (ICU) Джозеф Хаким

ДАМАСК. Радикально настроенные группировки внутри сирийской оппозиции используют гражданскую войну, чтобы провести этническую чистку христиан, считает президент Международного христианского союза (ICU) Джозеф Хаким, передает FRONTPAGEMAG.COM

Коренное христианское меньшинство в Сирии в настоящее время «вынуждено бежать из своих городов и сел» и искать пристанища в менее опасных регионах страны и зарубежья. Продолжающееся в Сирии кровопролитие предоставляет исламистам возможность «добить то, что осталось после турок-османов», заявил эксперт, ссылаясь на геноцид армянских христиан во время Первой Мировой войны. «Я считаю, что происходящее следует назвать не иначе как геноцидом», — заявил Хаким.

Хаким жалуется на пассивность европейского сообщества, являющегося свидетелем убийства христиан, обезглавливания священников, уничтожения церквей, похищения епископов в Сирии. По мнению эксперта, речь идет о скоординированных усилиях, направленных на искоренение христианского населения Сирии, Египта, Ирака, Ливана, Ближнего Востока.

Форумы