- 13 июня 2013
- 12:11
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Константинополе и на Кипре отпраздновали память апостолов Варфоломея и Варнавы
СТАМБУЛ. 11 июня Православные Церкви, совершающие богослужение по новому стилю, отметили день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, передают агентства "Амен" и "Ромфея".
Константинопольский Патриарх Варфоломей, празднуя свое тезоименитство, совершил Божественную литургию в соборе великомученика Георгия Победоносца в квартале Фанар. Ему сослужили 30 митрополитов Константинопольского Патриархата, на службе присутствовали представители других Православных Церквей и правительства Греции, а также большое число паломников. После литургии поздравительные речи произнесли Никейский митрополит Константин, митрополит Тамбовский Феодосий - от лица Патриарха Московского и всея Руси Патриарха Кирилла и епископ Бачский Ириней - от имени Сербского Патриарха Иринея.
Память апостолов Варфоломея и Варнавы особо торжественно отмечается на Кипре, поскольку ап. Варнава является основателем Кипрской Православной Церкви. Тожественную литургию в соборе ап. Варнавы в Никосии совершил Архиепископ Кипрский Хризостом II, а в древнем монастыре апостола Варнавы на оккупированнойТурцией территории - митрополит Констанции и Фамагусты Василий. На месте, где стоит этот монастырь, в I веке был погребен апостол Варнава, в конце V века его мощи были обретены Кипрским архиепископом Анфемием и предъявлены византийскому императору Зинону в качестве доказательства автокефалии Кипрской Православной Церкви.
- 14 января 2021
- 18 марта 2019
- 12 ноября 2018
- 27 апреля 2018
- 25 февраля 2018
- 28 января 2018
- 29 декабря 2014