Католическое население мира продолжает расти за счет Африки и Азии
- 14 мая 2013
- 13:07
- Распечатать
- Источники:
- NEWSru.com
- Седмица.Ru
Католиков в мире стало больше
Согласно Annuario Pontificio, большая часть католиков живет в Америке (48,8% от их общего числа в мире).
ВАТИКАН. Число католиков в мире за 2011 год увеличилось на 1,5% и составило 1,214 миллиарда человек. Эти данные опубликованы в статистическом справочном ежегоднике Католической Церкви Annuario Pontificio 2013, который накануне был представлен в Ватикане Папе Римскому Франциску.
Ежегодник, в котором собраны данные по состоянию на 31 декабря 2011 года, понтифику представил госсекретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне. Работа над почти готовым справочником была приостановлена в феврале, когда стало известно о предстоящей отставке Папы Бенедикта XVI. В издание были оперативно внесены изменения, в частности, появилось имя нового понтифика.
Согласно Annuario Pontificio, большая часть католиков живет в Америке (48,8% от их общего числа в мире), на втором месте - Европа (23,5%), на третьем - Африка (16%), 10,9% католиков живет в Азии и 0,8% - в Океании.
Наиболее интенсивно число католиков росло в 2011 году в Африке (4,3% в год) и в Азии (2%). В Европе и Америке эти показатели ниже - здесь доля католиков увеличилась только на 0,3%.
Число священников и монахов на протяжении последних 10 лет стабильно увеличивалось: на конец 2011 года их насчитывалось 413,418 человек. Отмечается, что этот рост происходит за счет Африки (39,5%) и Азии (на 32%). В Европе за последние 10 лет священников стало меньше на 9%.
Ссылки по теме
- 30 октября 2021
- 21 октября 2017
- 1 июня 2016
- 7 марта 2016
- 9 января 2016
- 31 декабря 2015
- 1 декабря 2015