- 9 ноября 2011
- 19:32
- Распечатать
Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова
В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителями Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.
9 ноября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.
Во встрече приняли участие соучредители Фонда: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Совета директоров ОАО «Протек» В.С. Якунин, а также исполнительный директор Фонда Л.М. Севастьянов.
Предстоятелю Русской Церкви был представлен отчет о благотворительной деятельности Фонда святителя Григория Богослова.
Отметив широкий спектр церковно-просветительских, образовательных, социальных и культурных программ, которым оказывает помощь Фонд, Святейший Патриарх Кирилл особо остановился на таких аспектах работы этой благотворительной организации, как поддержка деятельности Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
«Я хотел бы вас поблагодарить, в первую очередь, за оказание помощи Отделу внешних церковных связей, — сказал Святейший Владыка, обращаясь к В.С. Якунину. — Благодаря этой помощи у ОВЦС появились возможности осуществлять целый ряд важных программ, в том числе связанных с поездками председателя Отдела. Посещение достаточно отдаленных мест всегда требовало и требует больших средств, которых сегодня у Церкви нет. Я сам был в свое время на этой должности и знаю, как было трудно организовать такие визиты, как это было болезненно, особенно когда не было уверенности в том, что кто-то окажет тебе поддержку, а поездки были запланированы. То, что сейчас такая поддержка осуществляется на постоянной основе, — большая помощь».
Затронув тему поддержки Общецерковной аспирантуры, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Я придаю большое значение этому учебному заведению. Оно было открыто очень своевременно, в тот момент, когда наша Церковь стала переходить на Болонскую систему образования. И в рамках этой системы у аспирантуры, конечно, очень важное поле деятельности; в первую очередь, подготовка квалифицированных специалистов, защита ими магистерских и докторских диссертаций. Для того, чтобы это учебное заведение состоялось, помимо той работы, которую осуществляет ректор аспирантуры владыка Иларион вместе с сотрудниками, учащимися, профессорами и преподавателями, очень важна и материальная составляющая».
Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Фонд святителя Григория Богослова за участие в реставрации здания Общецерковной аспирантуры и докторантуры и за поддержку текущей деятельности учебного заведения.
В числе особо важных для Церкви проектов Фонда Его Святейшество также упомянул помощь Патриаршему центру древнерусской богослужебной традиции.
Состоялась содержательная беседа, в ходе которой обсуждались различные проекты благотворительной организации.
В.С. Якунин поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за неизменную поддержку работы Фонда святителя Григория Богослова и преподнес ему памятный дар — выполненную по старинной технологии лампаду из многоцветного стекла, которую изготовили в мастерских Ростова Великого.
- 12 марта 2013
- 28 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 26 февраля 2013
- 25 февраля 2013