- 23 апреля 2011
- 19:53
- Распечатать
Святейший Патриарх Кирилл: И новый, и старый обряды должны помогать людям открывать Евангелие
Посещая единоверческий храм святителя Николая на Берсеневке, Святейший Патриарх Кирилл отметил важность сохранения старого обряда в современной жизни Русской Православной Церкви
23 апреля, в Великую субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.
Посещая единоверческий храм святителя Николая на Берсеневке, Святейший Патриарх Кирилл отметил важность сохранения старого обряда в современной жизни Русской Православной Церкви, ― «во-первых, потому, что это сохраняет связь с нашим древним преданием», но также и потому, что «есть люди, которые сегодня именно через этот обряд находят путь ко Христу».
По словам Его Святейшества, «в Русской Церкви все это должно быть, и не как явление второго сорта, а точно так же, как и новый обряд».
«Самое главное, чтобы не было расколов и разделений. Вот на чем наша Церковь теряла много сил, отчего, может быть, и не справилась с теми задачами, с которыми должна была справиться, ― что и привело к Революции, Гражданской войне, безбожию», ― подчеркнул Святейший Владыка.
«Поэтому сегодня нужно хранить единство Церкви. А что касается обрядов, то каждый из них ― и новый, и старый ― должны помогать людям открывать Евангелие, открывать Господа и Спасителя», ― заключил Предстоятель Русской Церкви.
- 12 марта 2013
- 28 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 26 февраля 2013
- 25 февраля 2013