- 30 декабря 2010
- 14:56
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Швейцарии проходит выставка, посвященная… китчу в религиозном искусстве
Выставка «Милые ягнята и пылающие сердца» открылась в музее Фрам небольшого швейцарского городка Айнзидельн (кантон Щвиц), известного в стране своим одноименным монастырем.
АЙНЗИДЕЛЬН. До 6 января 2011 г. в музее Фрам небольшого швейцарского городка Айнзидельн (кантон Щвиц), известного в стране своим одноименным монастырем, проходит выставка «Милые ягнята и пылающие сердца», посвященная необычной тематике - китчу в религиозном искусстве 19 - 20 в.
Выставка показывает большую подборку популярных в народе религиозных изображений (открыток, фотографий, иллюстраций, картин) и книг, выпущенных в Айнзидельне в период между 1860 и 1930 гг.
Термин «китч» имеет у современных искусствоведов негативный оттенок, так как он ассоциируется с искусством сентиментальным, приторным или даже «слезливым». Обычно такие художественные работы считают «неполноценными» потому, что их эстетические качества «перепутаны с преувеличенной сентиментальностью или мелодраматичностью», отмечают устроители выставки.
Массовое производство полиграфических произведений, выставленных в Айнзидельне, «отражает религиозные мысли и чувства наших родителей, бабушек и дедушек», отмечается на сайте музея Фрам.