Патриаршее приветствие участникам III Фестиваля православных СМИ в Киеве


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и организаторам III Фестиваля православных СМИ в Киеве, организованного Синодальным информационно-просветительским отделом Украинской Православной Церкви.

Участникам и организаторам III Фестиваля СМИ православных в г. Киеве

Уважаемые участники и организаторы фестиваля, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Киеве на III Фестиваль СМИ православных, организованный Синодальным информационно-просветительским отделом Украинской Православной Церкви.

Средства массовой коммуникации - как один из наиболее популярных и авторитетных источников информации для миллионов людей - очень важны для церковного свидетельства. Убеждения, ценности, а значит, и поступки человека в значительной степени зависят от того, какие программы он смотрит, какие газеты читает, какие посещает сайты. Вместе с информацией о происходящем на планете человек усваивает и оценку событий, людей, явлений, часто не замечая, как тексты СМИ формируют его иерархию ценностей и предпочтений.

Оценка, заложенная в текст журналистом, редактором или владельцем органа СМИ, прячется в выборе слов, в интонации и ассоциациях, в стиле изложения и даже в соседстве статей в пределах одного журнального разворота. Иногда же правда о мире и человеке искажается злонамеренно, в угоду чьим-то интересам.

Именно СМИ - то идейное поле, на котором разворачивается битва за души современников, битва, которую мы ведем ради их временного и вечного блага. Ответственность журналистов, редакторов, издателей чрезвычайно высока. Всякий пишущий и говорящий для многотысячной аудитории должен помнить слова Спасителя: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф.12:36).

Сегодня Церкви необходимо не только развивать собственные медиа - интересные, правдивые, яркие, но и активно взаимодействовать со светскими СМИ, поскольку именно под их влиянием формируется представление о Православии у многих наших современников, не знакомых с реальной жизнью приходских общин. И то, что в качестве главной темы Фестиваля выбраны взаимоотношения между Церковью и светскими средствами массовой информации, представляется мне весьма важным и своевременным.

Божие благословение да сопутствует вам в предстоящих трудах и добрых начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы