Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи со взрывом в Свято-Покровском храме г. Запорожья

Взрывное устройство сработало 28 июля в Свято-Покровском храме г. Запорожья во время вечернего богослужения. В результате взрыва пострадало 9 человек; от полученных ранений скончалась инокиня Людмила (Донец).

Его Блаженству, Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иосифу, епископу Запорожскому и Мелитопольскому

Ваше Блаженство!

Ваше Преосвященство!

Глубоко потрясен взрывом, прогремевшим в Свято-Покровском храме Запорожья. Страшно даже представить, что творится в умах и душах у совершивших подобное преступление. Сегодня еще неизвестно, кто были эти люди и чем они руководствовались. Но ясно одно: они забыли Бога и сделались рабами ненависти. Итог же прост - отныне они убийцы и преступники, которые, умножив зло, ничего не добились, да и не могли добиться.

Любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя. Надеюсь, что террористов настигнет земное правосудие. Уверен: главное наказание они уже получили - еще при жизни ввергли свои души в ад ненависти и бесовской злобы. А ведь нет ничего страшнее для человека, чем искалечить собственную личность, превратившись из подобия Божия во вместилище зла.

Я призываю всех не бояться и в тоже время - смирять свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть. Не будем забывать, что, как бы страшен ни был век сей, в конце победит Любовь, которой не страшны ни ложь, ни насилие.

Молюсь об упокоении рабы Божией инокини Людмилы. Молюсь о здравии рабов Божиих, пострадавших в этой трагедии. Прошу засвидетельствовать им мое сочувствие и мою любовь. Господь да приклонит к нам Свою милость, сохраняя жизнь нашу в мире и благочестии.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы