Реставрация последней работы Караваджо выявила новые детали картины

Предыдущие попытки восстановить «Мученичество святой Урсулы» привели к тому, что некоторые части композиции оставались скрытыми

 

РИМ. Реставрация последней картины Караваджо выявила скрытые детали, давно утраченные под слоями повреждений, что ставит новые вопросы о том, что мы знаем о «Мученичестве святой Урсулы» (1610 г.), которое теперь можно увидеть на популярной выставке «Караваджо 2025» в Риме, сообщает АrtnetNews.

На картине изображен момент после того, как святая дева Урсула была захвачена гуннами. Предание гласит, что спутницы Урсулы были убиты, но король гуннов Аттила влюбился в ее скромность и великую красоту и сделал ей предложение, а когда она отказалась, он выстрелил в нее стрелой. На картине Караваджо Урсула удивленно смотрит вниз на деревянное древко, торчащее из ее груди.

Предыдущие попытки восстановить сильно поврежденную картину были консервативными, оставив некоторые части композиции скрытыми до сих пор. Однако благодаря новым методам рентгеновской визуализации эксперты смогли обнаружить скрытые элементы, на которые они нацелились с возобновленными усилиями по очистке.

Помимо улучшения яркости цветов картины, эта работа, выполненная Лаурой Чибрарио и Фабиолой Джаттой, привела к трем новым крупным открытиям. Самыми новаторскими из них являются кончик носа солдата и периметр его шлема справа от Аттилы. Это лицо ранее не было видно на картине.

В других местах очистка улучшила понимание экспертами неоднозначных разделов работы. Например, появились новые детали на лице фигуры в шляпе, которая может быть паломником.

Третье открытие вносит ясность в ранее запутанный элемент композиции: шлем прямо над головой Урсулы. Теперь мы можем видеть, что это солдат, и что защитный головной убор имеет прорезь для глаз, позволяющую его владельцу выглядывать наружу.

Согласно заявлению, опубликованному итальянской международной банковской группой Intesa Sanpaolo, которой принадлежит работа, три фигуры «обогащают историю драмы Святой Урсулы».

«Мученичество святой Урсулы» (1610 г.) было написано всего за месяц до смерти Караваджо по заказу князя Маркантонио Дориа. Его подлинность была предметом серьезных научных споров до 1980 года, когда ссылка на эту работу была обнаружена в письме из архива Дориа д'Ангри, которое было написано князю его прокуратором в Неаполе 1 мая 1610 года.

Караваджо работал над картиной очень быстро, так как он должен был уехать в Порт-Эрколе, где 18 июля он умер в возрасте 38 лет. Когда картина была доставлена владельцу, лак еще не полностью высох. То, что она была оставлена на солнце, нанесло поверхности необратимый ущерб. С годами картина продолжала портиться и также подвергалась неудачным попыткам перекрашивания.

Работа находится в коллекции Intesa Sanpaolo с 1972 года и обычно экспонируется в музее банка в Неаполе.

Первоначальная реставрация, которая проводилась между 2003 и 2004 годами, придала композиции гораздо большую ясность, в частности, открыв протянутую руку, которая простирается сквозь две главные фигуры в центре картины. Она также открыла занавеску за фигурами, что позволяет предположить, что сцена происходит в палатке гуннского короля Аттилы.

Благодаря последним работам по расчистке мы имеем еще более четкое представление об изначальном замысле Караваджо, хотя некоторые элементы утеряны навсегда.

«Состояние картины по-прежнему не очень хорошее, поскольку в прошлом она была сильно повреждена», — сказала Мария Кристина Терцаги, историк искусства и один из кураторов «Караваджо 2025». – «Невозможно восстановить изображение целиком. Даже новая голова не полностью восстановлена, но вы можете видеть ее гораздо лучше, чем раньше».

В то время как захватывающая выставка «Караваджо 2025» привлекает толпы туристов, она также является серьезным научным упражнением, проливающим свет на жизнь и творческий процесс выдающегося итальянского мастера барокко.

24 шедевра, в том числе важные «международные займы» из Метрополитен-музея в Нью-Йорке, Детройтского института искусств, Национальной галереи Ирландии, Национального музея Тиссена-Борнемисы в Мадриде и лондонского Королевского фонда коллекций, расположены в приблизительно хронологическом порядке.

Терцаги отметила, что работа над выставкой принесла много новых идей в области истории искусства. Это стало возможным благодаря уникальной возможности разместить рядом картины, которые обычно находятся в отдаленных уголках мира, Италии или даже Рима.

Например, дата создания «Давида и Голиафа» из Галереи Боргезе в Риме долгое время была предметом споров, некоторые утверждали, что это может быть 1606 год, а не более общепринятые 1609–10 годы. В Палаццо Барберини она висит рядом с «Ужином в Эммаусе» (1606 г.) из миланской Пинакотеки Брера.

«Вы можете видеть, что эти две картины не так уж похожи, и что «Давид и Голиаф» больше подходит для картин последнего периода жизни Караваджо», — заключила Терцаги.

Она также была удивлена ​​и обрадована, обнаружив неожиданное сходство между портретом Маффео Барберини (около 1598 г.), впервые выставленным на всеобщее обозрение, и «Святой Екатериной Александрийской» из коллекции Тиссена-Борнемисы, написанной в том же году. Обе картины считаются яркими моментами этой уникальной обзорной выставки.

Форумы