Три древнеримские гробницы найдены в древней Амасии, на северо-востоке современной Турции

Гробницы, вероятно, были построены во II–III веках нашей эры

 

АНКАРА. При раскопках фундамента здания в районе Хызыр-паша в городе Амасья на северо-востоке Турции были обнаружены три могилы римского периода, сообщает Anatolian Archaeology.Поскольку гробницы были повреждены, работы были остановлены.

«Мы оцениваем возраст гробниц в 2 тысячи лет и датируем их римским периодом», — заявил Хусейн Онур Эрдем, заведующий кафедрой архитектуры и городского планирования Университета Амасьи, который обследовал гробницы. – «Белая известковая штукатурка внутри сводчатых гробниц, украшенная лентовидным орнаментом, выполненным красной охристо-краской, указывает на то, что гробницы, вероятно, были построены во II–III веках нашей эры. Поскольку раскопки фундамента здания проводились с помощью землекопов и экскаваторов, гробницы были повреждены, что затрудняет их изучение».

«Заметно, что одна из гробниц имеет большую ширину, чем остальные. Как было установлено во время предыдущих спасательных раскопок в Амасье, сводчатые гробницы, ширина которых превышает 120 сантиметров, использовались как семейные склепы», – отметил Эрдем. – «Эти гробницы были построены на склоне. Конечно, как мы можем видеть, сейчас эти гробницы находятся под землей, но в то время они находились на поверхности земли, и люди могли войти в них».

Амасья (в древности – Амасия) была основана династией Митридатидов в конце IV в. до н. э. К 183 г. до н. э. город был заселен преимущественно греками, в конечном итоге став столицей Понтийского царства (с 333 г. до н. э. по 26 г. до н. э.).

Амасия была захвачена войском римского полководца Луция Лициния Лукулла в 70 г. до н. э. и стала административным центром римской провинции Вифиния и Понт, в которую было преобразовано покорённое Понтийское царство. Около 2 или 3 г. до н. э. Амасия включена в римскую провинцию Галатия. Около 112 г. император Траян присоединил её к провинции Каппадокия. После распада Римской империи город стал частью Восточной Римской империи (Византии). В то время здесь преобладало греко-язычное население.

В 1075 году турецкий эмир Данишменд захватил Амасию и сделал её столицей своего государства, которое существовало в Малой Азии на протяжении более 100 лет.

В XII веке султан Иконийского султаната Кылыч-Арслан I захватил город и присоединил его к своим владениям. Город стал центром исламской культуры. Медресе, мечети и другая архитектура этого периода сохранились до сих пор. Периодически Амасья переходила из рук турок в руки византийцев в XII веке во время войн Византии и Иконийского султаната. Окончательно город стал турецким лишь в начале XIII века.

Известными уроженцами Амасии являются св. великомученик Феодор Тирон (IV в.) и античный географ и историк Страбон (64 или 63 гг. до н. э. — 24 г. н. э.). Св. Василий Амасийский (ум. в 322 г.), епископ Амасийский, почитается в Православной Церкви в лике святых как священномученик.

Форумы