- 8 мая 2024
- 10:14
- Распечатать
- Источники:
- smotrim.ru
- Седмица.Ru
Московский Пасхальный фестиваль открыл хоровую программу
Ритм участников Пасхального фестиваля задан Валерием Гергиевым. Калейдоскоп городов, концертных площадок и тысячи километров пути. Для камерного хора «Нижний Новгород» – это второй концерт за день. Следующие фестивальные дни тоже расписаны. На Московском Пасхальном фестивале ни одну из программ не повторяют. «Я считаю, что это главный и самый важный фестиваль нашей страны, который проходит на очень высоком уровне и организаторы дают возможность, чтобы звучали не только столичные коллективы, но коллективы со всей нашей страны», – отмечает худрук и главный дирижёр камерного хора «Нижний Новгород» Иван Стольников.
Сочинения Рахманинова, Чеснокова исполнил в этот вечер Академический большой хор «Мастера хорового пения». На пасхальном фестивале их репертуар – это только духовная музыка: в том числе и на долгие годы забытые сочинения. Например, произведения Николай Голованова, который в своё время руководил коллективом. После смерти дирижёра его музыка не исполнялась. «Что касается Пасхи, это большой праздник для всех верующих и даже те кто не очень верит, но для них тоже праздник. Это огромный праздник, это радостная музыка, счастливая и поэтому мы подбирали те произведения, которые связаны с Пасхой», – рассказал худрук и главный дирижёр Большого хора «Мастера хорового пения», народный артист России Лев Конторович.
Постоянный участник фестиваля хор Мариинского театра привёз в Москву классическую программу: праздничный концерт Бортнянского № 34, «С нами Бог» и «От юности моея» Чеснокова, два фрагмента из «Всенощного бдения» Рахманинова. После выступлений в столице хор отправится в Клин. «Всегда с большой радостью мы приезжаем в Москву, и другие города радовать не только московских ценителей музыки, но и по регионам. В этом году около 70 городов маэстро Валерий Абисалович посетит с симфоническим оркестром», – поделился главный хормейстер хора Мариинского театра Константин Рылов.
Хоровой гала-концерт Пасхального фестиваля состоится 12 мая. Вечер в Концертном зале имени Чайковского объединит коллективы из разных городов России.
Фото: smotrim.ru
- 2 декабря 2025
- 6 ноября 2025
- 28 октября 2025
- 16 октября 2025
- 10 октября 2025
- 28 июля 2025
- 23 июля 2025