В Японии прокладывают «духовный путь» по святыням и наследию тайных христиан
- 4 августа 2023
- 10:04
- Распечатать
- Источники:
- Сурожская епархия
- Седмица.Ru
Английские православные совершили паломничество к месту подвига святого неразделенной Церкви
В монастырской церкви основанного преподобным в VI веке аббатства Пенмон была совершена Литургия. Ее возглавил клирик Сурожской епархии священник Анатолий Вихров. На богослужении присутствовали паломники из Манчестера, Кингстон-апон-Халла и других населенных пунктов. После Литургии они направились крестным ходом на источник, где был отслужен водосвятный молебен. В завершение была устроена общая трапеза на живописном берегу моря с видом на залив Конви, сообщает сайт Сурожской епархии.

Фото: sourozh.org
Первые христианские отшельники появились на Англси в V веке. Православное монашество процветало на острове несколько веков, до разрушительных набегов викингов в IX веке – за это время здесь подвизались многие святые угодники. Об этом свидетельствуют сохранившиеся древние церкви, руины монастырей и скитов, кресты, святые источники и кельи пустынников.
В аббатстве Пенмон до нашего времени сохранился святой источник, при котором на протяжении столетий совершались крещения, вода использовалась для нужд обители. Известны современные свидетельства о чудесных исцелениях. Мощи преподобного Сейриола находились под спудом в крипте под алтарем храма и были утрачены в период Реформации.
- 20 ноября 2025
- 16 ноября 2023
- 5 мая 2015
- 21 ноября 2013
- 26 марта 2013
- 25 декабря 2012
- 22 октября 2012