У Папы Франциска лихорадка, подтвердил представитель Ватикана

Маттео Бруни, директор пресс-службы Святого Престола, сообщил, что «из-за лихорадочного состояния» Папа отменил встречи в пятницу

 

ВАТИКАН. Папа Франциск отменил встречи в пятницу утром 26 мая 2023 года из-за лихорадки, подтвердил представитель Ватикана.

Маттео Бруни, директор пресс-службы Святого Престола, сообщил информационному агентству CNA, что «из-за лихорадочного состояния Папа Франциск сегодня утром не принял [никого] на аудиенции».

Позже в тот же день журналисты поговорили с кардиналом Пьетро Паролином, госсекретарем Ватикана, который кратко рассказал о состоянии Папы Римского.

«Папа устал. Вчера у него был очень, очень напряженный день», — сказал Паролин, как сообщает франкоязычное издание La Presse. — «Вчера мне говорили, что он встречался со многими людьми, и в контексте этой встречи со Scholas occurrentes он хотел поприветствовать их всех, и, вероятно, в какой-то момент выносливость дала сбой».

По состоянию на полдень пятницы у Папы нет публичных встреч, запланированных на 27 мая, согласно календарю Ватикана. В настоящее время он должен отслужить Мессу в базилике Святого Петра в честь праздника Пятидесятницы 28 мая, за которой последует чтение антифона Regina Caeli.

В конце марта 86-летний Папа Франциск был госпитализирован на четыре дня из-за легочной инфекции.

Во время своего обратного рейса из трехдневной поездки в Будапешт, Венгрия, через месяц Папа сказал, что его «тело хорошо отреагировало на лечение».

На этой неделе Папа Франциск провел как публичные, так и закрытые встречи с итальянскими епископами в рамках 77-й Генеральной ассамблеи. Он также провел свою еженедельную утреннюю аудиенцию с публикой, которая традиционно бывает по средам.

В четверг, 25 мая, Франциск встретился с группой монахинь, епископами и мирскими делегатами, а также с участниками конгресса, организованного Scholas Occurentes.

Также 25 мая Папа Франциск дал эксклюзивное интервью на испанском языке изданию Telemundo News.

Форумы