Сосуд для священного масла, использовавшийся «тайными христианами», представлен в Японии

Предполагается, что хозяином сосуда был Луис де Серкейра, католический епископ Японии в конце XVI – начале XVII в.

 

ТОКИО. Сосуд для священного масла, использовавшийся «тайными христианами», представлен в Японии, сообщает Аrkeonews.

После того, как семья, передавшая его из поколения в поколение, разрешила осмотреть артефакт, реликвия эпохи «спрятанных христиан» в Японии, спустя много веков, вызвала настоящий ажиотаж.

Хотя предмет может показаться простой вазой, слово, написанное на дне, делает его исключительно важным. Это слово предполагает, что ваза содержала ароматное масло, которое использовалось во время католической Мессы.

Артефакт высотой 25 сантиметров окрашен в три цвета. Он был изготовлен в Китае около 1600 года.

Этот предмет принадлежит семье, которая живет в районе Сотомэ, где японские католики были изгнаны в подполье в период Эдо (1603-1867 гг.), чтобы избежать преследований.

Во время сёгуната Токугава или периода Эдо Япония была эффективно изолирована на 265 лет в условиях жесткой изоляционистской автаркии. Токугава Иэясу (1543-1616 гг.) сначала поддерживал Христианство, но затем стал жестоко преследовать его. 24 марта 1603 года он официально учредил сёгунат, носящий его имя (продолжаемый его династией) в Эдо (что дало название одноименному периоду в японской истории), который сейчас является Токио, столицей Японии.

После восстания Симабара в 1637 году сёгунат Токугава и политика династии строгого изоляционизма стали еще более суровыми, когда сёгун Токугава Иэмицу (1604-1651 гг.) объявил Японию «Сакоку» («страной, закованной в цепи»).

Новообращенные христиане, как крестьяне, так и фехтовальщики, в ответ на преследования взялись за оружие. Те, кто пережил кровавую бойню, и другие, избежавшие смерти, стали известны в новых японских «катакомбах» как «какуре киришитан», или «скрытые христиане».

Согласно версии правительства префектуры Нагасаки, ваза могла использоваться в ходе церемонии в честь Кониси Юкинаги, христианского феодала XVI века. Из-за нехватки источников того периода правительство префектуры определило вазу как важный предмет, заявив, что она дает представление о том, как христианские общины управлялись в Японии.

Владелец сказал, что ваза, как «ценный предмет», исторически была разрешена только главе семьи. Ваза получила название «Ёкахито-сама» и использовалась как предмет поклонения во время молитв. По словам владельца, до сих пор неизвестно, для чего именно предназначалась ваза.

Изучая вазу, исследователи заметили, что на основании чернилами написано иностранное слово «Escencia». Термин буквально означает «ароматное масло». Правительство префектуры пришло к выводу, что артефакт использовался для изготовления священного масла.

Это говорит о том, что ваза используется на церемониях, таких как освящение елея или служение Мессы, которые разрешено проводить только епископам, говорят эксперты правительства префектуры.

Луис де Серкейра был тогда католическим епископом Японии. Считается, что он провел церемонию «конфирмации» на островах Амакуса в 1599 году, чтобы подтвердить Христианскую веру Юкинаги.

По словам Йохеи Кавагути, археолога и чиновника отдела искусства и культуры правительства префектуры, ваза, вероятно, была тайно перемещена куда-то после того, как сёгунат Эдо запретил Христианство в 1614 году, что привело к изгнанию миссионеров из Японии и разрушению церквей.

Йохеи Кавагути считает, что христиане того времени, возможно, называли вазу «Йокахито», что означает «хороший человек», имея в виду епископа, который, скорее всего, был первоначальным владельцем вазы.

 

Форумы