Раскопки в некрополе Меир в Египте выявили множество важных артефактов

Найденные археологами предметы датируются византийским периодом и эпохой поздних фараонов

 

КАИР. В Египте группа археологов обнаружила в некрополе Меир в провинции Асьют целую коллекцию предметов, датируемых византийским периодом и эпохой поздних фараонов, сообщил генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири.

Продолжающиеся археологические миссии в некрополе Меир в Кусии, Египет, расположенном на равном расстоянии от Каира и Асуана, позволяют лучше понять богатое мультикультурное наследие региона, сообщает Аrkeonews.

Археологи обнаружили остатки построек византийской эпохи на верхнем уровне, в том числе то, что когда-то было монашескими кельями, патио, кладовой и камином. На нижнем уровне они обнаружили украшения, глиняную посуду и погребальные предметы, принадлежавшие позднему периоду Египта, который длился с 660 по 330 год до нашей эры.

По словам Вазири, открытие показало важность этого места в древний, средний и поздний периоды Древнего Египта.

По его словам, на одной из стен здания был обнаружен текст религиозных молитв, написанный черными чернилами в восемь горизонтальных строк коптским шрифтом, увенчанный полками с грязью и сеном, которые, вероятно, использовались для размещения предметов быта монаха византийской эпохи и хранения рукописей.

Внизу под кельей найдено множество захоронений, в том числе погребение неизвестной женщины. Несколько реликвий, в том числе фрагменты гроба, погребальная маска и несколько человеческих скелетов, пережили некачественную консервацию, но керамика, бусы и медные зеркала сохранились лучше.

Участок Меир расположен примерно в 50 км к северо-западу от города Асьют в Верхнем Египте. Кладбище Меир также включает группу скальных гробниц, полностью высеченных в скале, относящихся к эпохам Старого и Среднего царств.

Провинциальных правителей, или номархов, хоронили в гробницах на склонах холмов. Несколько гробниц были расчищены и открыты для посетителей.

В некрополе есть много важных вырубленных в скале гробниц, датируемых шестой и седьмой династиями, расписанных цветными сценами, изображающими повседневную жизнь, включая промышленность и «спорт» в ярко выраженном местном стиле.

Форумы