Ватикан готовит новые правила для разведенных и вступивших в повторный брак пар, допускающие их к Причастию

Об этом заявил кардинал Фаррелл, префекта Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни

 

ВАТИКАН. По словам префекта Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни кардинала Кевина Фаррелла, его ведомство по просьбе Папы Франциска готовит документ, который будет адресован разведенным и вступившим в повторный брак парам, сообщило информационное агентство CNA.

Фаррелл упомянул о готовящемся документе в речи, произнесенной на итальянском языке 22 апреля на открытии собрания дикастерии, посвященном пастырской заботе о семье и миссии верующих-мирян. Фаррелл говорил о важности оказания помощи и руководства «тем, кто переживает семейные кризисы всех видов».

«На этом фронте дикастерия также работает над подготовкой текста, который будет конкретно касаться — как вы и пожелали, Ваше Святейшество, — мужчин и женщин, которые, имея за плечами неудавшийся брак, живут в новых союзах», — сказал Фаррелл, обращаясь к папе Римскому Франциску.

Фаррелл не сказал, когда документ будет опубликован.

Католическая Церковь учит, что католики, разведенные и вступившие в повторный брак без аннулирования брака, не должны принимать Причастие. Это учение подтверждено папой Иоанном Павлом II в апостольской экзортации 2005 года Familiaris Consortio.

Тем не менее, папа Франциск сказал во время своего понтификата, что могут быть отдельные ситуации, когда разведенные и вступившие в повторный брак католики могут получить доступ к Евхаристии, включая ситуации, когда супруги практикуют воздержание в браке.

В недавнем интервью Папа Франциск ответил на вопрос о том, могут ли разведенные и вступившие в повторный брак католики принимать Причастие, сказав: «Мы не можем сводить человеческую ситуацию к предписаниям».

В интервью Папа Франциск посоветовал обратить внимание на то, что сказал его предшественник Бенедикт XVI по поводу аннулирования брака, утверждая, что «большая часть церковных браков недействительна из-за недостатка веры».

«И подумайте об этом: иногда [кто-то] идет на свадьбу, и кажется, что это скорее светский прием, а не таинство», — сказал Папа Франциск. — «Когда молодые люди говорят «навсегда», кто знает, что они имеют в виду [под] «навсегда».

Таким образом, налицо стремление папы Франциска внести элемент модернизма в еще одну сферу жизни Католической Церкви.

Ранее, 19 апреля 2023 года, во время Международного фестиваля журналистики в Перудже, Италия, архиепископ Винченцо Палья, президент Папской академии жизни и великий канцлер Папского института Иоанна Павла II, высказался в поддержку узаконенного самоубийства с медицинской помощью, назвав его «осуществимым», несмотря на учение Католической Церкви о недопустимости эвтаназии.

 

Форумы