Три ранее не известных рисунка Сандро Боттичелли будут представлены на выставке графики мастера

Выставка представит 60 работ, предоставленных 42 музеями мира

 

САН-ФРАНЦИСКО. Три подготовительных рисунка были недавно приписаны Сандро Боттичелли в результате исследования, проведенного перед знаменательной выставкой работ выдающегося мастера эпохи Возрождения, сообщает АrtnetNews.

Выставка «Рисунки Боттичелли», организованная Музеем Почетного легиона в Сан-Франциско, представит 60 работ, предоставленных 42 музейными учреждениями мира. Выставка призвана привлечь внимание к мастерству рисунка в художественной практике Боттичелли. Она должна пройти с 18 ноября по 11 февраля 2024 года.

Открытия были сделаны после обширных исследований Фурио Ринальди, куратора рисунков и гравюр в Музее изящных искусств Сан-Франциско (FAMSF), которым управляет Орден Почетного легиона.

Подготовительные рисунки связаны с картинами «Благовещение Честелло», «Поклонение волхвов», «Богоматерь с Младенцем и юным Иоанном Крестителем». Последняя картина будет представлена ​​на выставке вместе с рисунком, предоставленным Лувром.

«Я очень рад поделиться своими новыми открытиями», — сказал Ринальди. — «Эти новые предложенные атрибуции помогут заложить основу для более полного понимания художественного творчества Боттичелли и области итальянского искусства эпохи Возрождения в целом».

Более того, позже выставка обещает предложить еще несколько новых атрибуций, подтвердил представитель музея.

Несмотря на значительное творческое наследие Боттичелли и прочный след, оставленный им даже в современной массовой культуре (выставка, например, цитирует таких дизайнеров и модельеров, как Синди Шерман и Жан Поль Готье), его рисунки получили ограниченное внимание. Отчасти это связано с небольшим количеством существующих рисунков – сохранилось менее 30 уверенно атрибутированных графических работ Боттичелли. Еще одна трудность заключается в том, что рисунки Боттичелли часто стилистически сильно отличаются от его более крупных живописных работ.

Подготовительные рисунки к «Поклонению волхвов» и «Богородице с Младенцем и юным святым Иоанном Крестителем» являются частью коллекции Оксфордской картинной галереи Крайст-Черч. Они ранее упоминались как работа анонимного художника 15-го века. Ринальди пришел к выводу, что это работы Боттичелли, после технического и стилистического анализа. Он считает, что рисунки, вероятно, были вырезаны из одного и того же листа бумаги и прежде составляли единое целое.

Третий атрибутированный рисунок относится к графическим фондам галереи Уффици во Флоренции. Ринальди уверен, что существует большое сходство между профилем архангела Гавриила на эскизе и картиной «Благовещение Честелло», и это не просто совпадение.

«За годы, предшествовавшие нашей выставке Боттичелли, Фурио Ринальди провел исключительное исследование», — сказал Томас П. Кэмпбелл, директор Музея изящных искусств Сан-Франциско. — «Это обещает стать новаторской презентацией о центральной роли рисования в практике этого всемирно известного художника».

Форумы