• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В Хмельницком рейдеры захватили храм УПЦ в честь Казанской иконы Богородицы

Сторонники ПЦУ взломали дверь церкви
КИЕВ. В микрорайоне Гречаны города Хмельницкий сторонники ПЦУ захватили храм Украинской Православной Церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, сообщает СПЖ со ссылкой на  пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.

К захвату церкви горожан призывали депутат горсовета Виталий Пидгайчук и начальник городского управления культуры и туризма Артем Ромасюков. У храма собрались люди, не имеющие отношения к церковной общине. Они взломали дверь и захватили церковь.

Накануне противники УПЦ провели собрание, на котором проголосовали за перевод прихода в ПЦУ. Из сюжета suspilne.media известно, что в голосовании участвовали люди, проживающие в другом конце города, а также прихожане ПЦУ.

«Все горожане, а особенно жители микрорайона Гречаны, знают, что настоятель храма протоиерей Петр Дячук построил и трепетно ухаживал за храмом, прилагая много усилий, – отмечается в сообщении Хмельницкой епархии. – Люди, не посещавшие богослужений, не участвовавшие в благоустройстве храма, пришли и сказали, что это их имущество».

В связи с рейдерским захватом храма настоятель и община прихода обратилась в полицию и областную государственную администрацию.


Фото: suspilne.media
Форумы