В Иерусалиме представили драгоценный погребальный инвентарь древнеримской эпохи, найденный в ходе раскопок

Находки относятся ко времени исхода еврейского населения из Иерусалим, переименованного в Элию Капитолину

 

ИЕРУСАЛИМ. Римская девушка, украшенная 1800-летними украшениями, найдена в свинцовом гробу на горе Скопус, сообщает издание АrkeoNews.

«После разрушения Иерусалимского храма и исхода еврейского населения поздне-римский Иерусалим, переименованный в Элию Капитолину, имел смешанное население. В этот период некоторые молодые девушки были похоронены с прекрасными золотыми украшениями», —сообщает АrkeoNews.

Драгоценности были обнаружены в свинцовом гробу на горе Скопус во время раскопок под руководством археолога Яэль Адлер из Департамента древностей Израиля. По данным департамента, находка включала золотые серьги, шпильку, золотой кулон, золотые бусы, бусы из сердолика и стеклянную бусину.

Драгоценности были обнаружены в 1971 году при раскопках, проведенных Яэль Адлер (покойной), но тогда находки не были опубликованы.

Драгоценности недавно были вторично обнаружены в рамках проекта Управления древностей Израиля «Публикация прошлых раскопок», целью которого является публикация ранее не изданных отчетов о раскопках.

Впечатляющие золотые украшения, обнаруженные в ходе предыдущих раскопок в погребальных пещерах Иерусалима, впервые будут представлены публике на 48-м археологическом конгрессе, организованном Управлением древностей Израиля, Израильским исследовательским обществом и Израильской археологической ассоциацией.

Конгресс пройдет в Национальном кампусе археологии Израиля Джея и Джини Шоттенштейн, который сейчас открыт в Иерусалиме.

«Расположение первоначальных отчетов, которые годами собирали пыль в архивах Управления древностей Израиля, и физическое отслеживание местонахождения самих предметов пролили свет на давно забытые сокровища», — говорит д-р Айелет Даян, глава археологического отдела, который возглавляет этот проект. — «Красивые украшения, которые мы исследовали, являются примером таких сокровищ».

Исследователи из Управления древностей Израиля д-р Айелет Даян, д-р Айелет Грубер и д-р Юваль Барух считают, что бесценные предметы с символами римской богини Луны, сопровождали девушек при жизни и были похоронены вместе с ними после того, как они скончались, чтобы продолжать защищать их в загробной жизни.

Их исследование показало, что профессор Вассилиос Цаферис нашел две пары одинаковых золотых серег во время предыдущих раскопок на Елеонской горе, проведенных Департаментом древностей в 1975 году.

Находки, по мнению исследователей, относятся к тому времени, когда Иерусалим был почти полностью разрушен после осады 70 г. н.э. Языческие римские божества Юпитер и другие получили особые почести в новом городе Адриана. В то время евреям было запрещено входить в Иерусалим под страхом смерти, потому что город был занят римскими легионерами.

«Похоже, девушку похоронили с дорогим комплектом золотых украшений, в который входили серьги, цепочка с подвеской-лунулой (названной в честь богини Луны) и шпилька», — говорят исследователи.

«Эти украшения известны в римском мире и характерны для захоронений молодых девушек, что, возможно, свидетельствует о людях, которые были захоронены в этих местах», — говорят исследователи. — «Позднеримский Иерусалим, переименованный в Элию Капитолину, имел смешанное население, которое прибыло в город после разрушения Иерусалимского храма и эвакуации еврейского населения. В городе поселились люди из разных частей Римской империи, принесшие с собой различный набор ценностей, верований и ритуалов. Языческий культ нового населения города был богат и разнообразен, включая богов и богинь, в том числе культ лунной богини Луны».

По мнению исследователей, золотые украшения использовались в качестве амулета от сглаза молодыми языческими девушками почти 1800 лет назад. Украшения были захоронены вместе с девушками, чтобы продолжать защищать их в загробной жизни.

«Погребение драгоценностей вместе с молодой девушкой трогательно», — сказал директор IAA Эли Эскусидо. — «Можно представить, что их родители или родственники расстались с девушкой, либо украшенные драгоценностями, либо, возможно, лежа рядом с ней и думая о защите, которую драгоценности обеспечивали в грядущем мире. Это очень человеческая ситуация, и все могут идентифицировать себя с необходимостью защищать свое потомство, независимо от культуры или периода».

Форумы