Древнеримская статуя обнаружена на месте церкви Святого Полиевкта в Стамбуле

До возведения в 537 г. нового собора Святой Софии церковь Святого Полиевкта была самым большим храмом в Константинополе

 

СТАМБУЛ. Римская статуя, обнаруженная на месте церкви Святого Полиевкта, которая когда-то была самой большой церковью Константинополя, сообщает АrkeoNews.

В Археологическом парке Сарачане, где расположена церковь Св. Полиевкта, в ходе раскопок, проводимых столичным муниципалитетом Стамбула (IBB), была обнаружена статуя, которая, как считается, относится к древнеримской эпохе.

Сегодня существуют лишь скромные руины строения, которое когда-то было самой большой церковью в Константинополе и было построено так, чтобы напоминать храм Соломона в Иерусалиме. Руин храма расположены в небольшом парке прямо в центре стамбульского района Фатих, недалеко от столичного муниципалитета Стамбула.

До возведения императором Юстинианом в 537 году нового собора Святой Софии церковь Святого Полиевкта была самым большим храмом в Константинополе.

Хотя от церкви остались только руины, она очень важна с точки зрения освещения важного периода византийской истории. Церковь была построена Аникией Юлианой, дочерью Олибрия, бывшего императора Западной Римской империи. Храм, который был самым величественным сооружением Константинополя в годы его постройки, был посвящен христианскому мученику святому Полиевкту.

Церковь св. Полиевкта, построенная в 524 г. н.э., была разрушена после того, как ее здание долгое время использовалась для самых различных целей. Однако после того, как при строительстве подземного перехода в 1960-х годах были обнаружены некоторые исторические артефакты, принадлежащие церкви, на месте древнего храма были проведены раскопки.

После шестилетнего перерыва раскопки были возобновлены группами IBB Heritage, связанными с Управлением по культуре.

Статуя римского времени была обнаружена на глубине примерно 1 метр в насыпи на северной стороне основного строения, где велись раскопки.

Было обнаружено, что голова, ноги и правая рука мраморной статуи сломаны на уровне плеч.

Специалисты считают, что фигура, одетая в гиматий, обнажающий верхнюю правую часть тела, относится к римскому периоду. Точный возраст статуи будет определен после дальнейшего изучения.

На месте раскопок Махир Полат, заместитель генерального секретаря IBB, сказал: «Скоро руинам Полиевктской церкви исполнится ровно 1500 лет. Тем не менее, до того, как на этом месте была построена церковь Полиевкта, были и постройки римского периода. После того, как храм был разрушен, в османский период также были разные постройки. Это действительно уникальная точка для городской археологии Стамбула».

«Мы находимся в комплексе зданий, которые представляют собой почти сводку Стамбула, который был столицей трех империй. С июня 2022 года мы начали интенсивные земляные работы и перепланировку участка. Этот комплекс зданий представляет собой уникальный импульс в византийской истории и последующих периодах мировой архитектурной истории. Он был построен непосредственно перед собором Святой Софии как самый великолепный образец архитектурного стиля «купольной базилики». Мы думаем, что Айя-София была построена, чтобы противостоять этой церкви», — сказал Махир Полат.

Добавив, что артефакт, возможно, был посвящен Асклепию, богу медицины в Древней Греции, он сказал: «Наряду с византийскими археологическими раскопками в этой области на самом деле есть и данные довизантийской римской археологии. Часть его раскапывали много лет, но мы, как IBB, включили северную часть, которая в то время не раскапывалась», — сказал он.

Что касается статуи, Полат подчеркнул: «Наши исследования показали, что эта находка, статуя римского периода, относится ко второму веку нашей эры. С помощью этих исследований мы надеемся найти потерянную голову или другие части тела».

Полат также заявил, что артефакты, найденные при раскопках, вскоре будут выставлены на обозрение.

Форумы