• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Уганде христианский пастор погиб от рук мусульманских родственников, принуждавших его к отречению

У него осталось пятеро детей

 

НАЙРОБИ. В Уганде христианский пастор погиб от рук мусульманской родни, принуждавшей его к отречению от Христа, а его пятеро детей осиротели, сообщает christianpost.

Убийство случилось в восточной Уганде, а сведения о нем с традиционной для этих мест задержкой достигли кенийского новостного агентства Morning Star News, которое давно уже ведет хронику гонений на христиан в регионе. Это единственная местная независимая новостная служба, фиксирующая факты преследования христиан. Она видит свою миссию в сборе и публикации «полных, надежных и беспристрастных новостей с целью поощрения граждан свободного мира к помощи преследуемым христианам, дабы они знали, что не одиноки и не забыты в своих страданиях».

Местные источники поведали редакции Morning Star News, что пастор Адинани Булва (Adinani Bulwa) в январе бежал от мусульманских гонителей на севере Уганды и вернулся в родную деревню Мутерере (округ Бугири), где и погиб 10 марта от рук мусульманской родни, принуждавшей его к отречению. Ему было 42 года.

«Мы с мужем начали проповедовать членам семьи, и не без успеха, ибо в начале февраля четверо наших родственников отреклись от ислама и приняли христианство, – говорит вдова покойного Забиина Ньюумбве (Zabiina Newumbwe) в интервью Morning Star News. – Однако первенец [старший брат пастора] в нашей семье гневно воспротивился христианской вере. Он предупредил нас, что мы должны прекратить проповеди, дабы не вводить мусульман в заблуждение, не совращать их души и не понуждать к отречению от ислама. Две недели спустя моего мужа призвали на семейное собрание [в родительский дом], и там родня обрушилась на него с обвинениями и угрозами, грубо понуждая к отречению от христианской веры. Однако он держался твердо и отвечал, что готов умереть за Христа».

Далее она рассказывает, что 10 марта около 9:30 вечера несколько родственников-мусульман прибыли к ним на дом, и вновь обрушились на пастора с яростными обвинениями, криками и угрозами. «Они говорили «мы мусульманская семья и веруем в Аллаха, а та отступник, – всхлипывает вдова. – Я в страхе забилась с детьми в спальню, оставив мужа одного в гостиной. Они всей толпой ворвались в гостиную и силой выволокли его из дома. Потом в отдалении, примерно в 200 метрах от дома, вдруг раздались громкие крики и стоны. Мы в ужасе трепетали в доме. Мой муж так и не вернулся. Когда рассвело, я бросилась за помощью к соседу-христианину, и вместе с ним мы отправились на поиски. Мы обнаружили мужа поодаль от дома в луже крови, бездыханным и полуголым. Я в ужасе принялась громко кричать и рыдать, а потом потеряла сознание от потрясения».

Прибывшая полицейские следователи обнаружили на теле рубленую рану на лбу, многочисленные резаные раны на ногах, а шея убитого была туго стянута повязкой. По всей видимости, одни волокли и душили его этой повязкой, а другие рубили и резали. Сотни христиан и прочих односельчан прибыли на место происшествия, а тем временем родня пастора поспешно похоронила его тело. По словам вдовы, мусульманская родня пригрозила ей смертью, если она дерзнет выдать полиции имена тех, кто расправился с мужем. Теперь ей предстоит в одиночку выхаживать пятерых детей в возрасте от 4 до 16 лет.

В 2016 году пастор Булва перевез свою семью в город Лира на севере Уганды, где наладил относительно успешный бизнес по выращиванию и продаже кукурузы. 24 января 2019 года семья тайно отреклась от ислама и обратилась в христианство, а церковное духовенство назначило его Булву пастором для других новообращенных мусульман. Христианская община собиралась тайно на богослужения и молитвы под его пастырским руководством, пока в декабре прошлого года мусульмане не выследили пастора Булву и его единоверцев возле церкви в Лире. По городу быстро разнесся слух, что он стал христианином. «С декабря 2022 года мусульмане начали угрожать нам смертью, если мы не отречемся от Христа и не вернемся на службы в мечеть, – вспоминает Ньюумбве. – Эти угрозы быстро ширились и становились все опасней, и в конце концов мой муж решил, что нам настало время бежать из Лиры [и вернуться] в наш семейный дом в деревне Мутерере. Уже в январе наша семья покинула Лиру, и мы начали собираться с единоверцами в своем доме в Мутерере».

После убийства пастора Булвы его вдова и дети бежали из родного дома и нашли приют в доме единоверца. «Мы с детьми живем в великом страхе перед родственниками-убийцами – на карту поставлена наша жизнь, – плачет Ньюумбве. – Нам пришлось обратиться за помощью в другое место к неродным людям. Мы постоянно молимся, чтобы Бог вразумил нас, указал путь к спасению и сохранил».

Это преступление стало очередным в длинной хронике гонений на христиан в Уганде, которую ведет новостная служба Morning Star News. Конституция Уганды и другие законы гарантируют свободу вероисповедания, включая право проповеди своей веры и перехода в иную веру. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, причем в основном концентрируются в восточных районах страны.

 

Форумы