2000 мумифицированных бараньих голов найдены в храме в Египте

Открытие сделано в районе храма фараона Рамсеса II в Абидосе, хотя головы относятся к эпохе Птолемеев

 

КАИР. Американская археологическая миссия сделала потрясающее открытие в районе храма фараона Рамсеса II в Абидосе, Египет. Команда археологов обнаружила более 2000 мумифицированных и разложившихся бараньих голов, относящихся к эпохе Птолемеев, которые, как считается, были подношениями фараону по обету, сообщило интернет-издание Аncient-Оrigins.

В дополнение к этой замечательной находке команда также обнаружила гораздо более древнее дворцовое сооружение, возраст которого составляет около 4000 лет.

Царь Рамсес II, также известный как Рамсес Великий, был одним из самых могущественных и успешных фараонов Древнего Египта. Он правил с 1279 по 1213 год до нашей эры, в период Нового царства, и был третьим фараоном 19-й династии. Рамсес II был известен своими военными кампаниями, которые расширили египетскую империю и помогли защитить ее границы.

По словам главы миссии доктора Самеха Искандара, мумифицированные головы баранов, обнаруженные в храме Рамсеса II, относятся к Птолемеевскому периоду, который длился с 332 г. до н.э. по 30 г. н.э. Их открытие в храме имеет большое значение, так как это указывает на продолжение почитания Рамсеса II даже спустя 1000 лет после его смерти.

В заявлении, сделанном моим доктором Мустафой Вазири, генеральным секретарем Высшего совета по археологии, говорится, что миссия также обнаружила ряд других мумифицированных животных рядом с бараньими головами, включая коз, собак, диких коз, коров, оленей и страуса, найденными в недавно обнаруженном складском помещении в северной части храма.

Мумификация животных, особенно кошек, собак и баранов, была обычной практикой в ​​Древнем Египте. Египтяне верили, что животные обладают огромной духовной силой и связаны с различными божествами. Мумификация позволяла им, как они считали, сохранить тело и душу животных, которые, по их мнению, будут сопровождать душу владельца в загробной жизни. В некоторых случаях животных мумифицировали как способ почтить богов, в то время как в других считалось, что они были жертвенными подношениями богам.

В Древнем Египте баран был важным символом силы и плодородия и ассоциировался с несколькими божествами, включая бога с головой барана Хнума. Хнум считался богом истока Нила и, как полагали, создал людей на гончарном круге из нильской глины. Он также был связан с плодородием, созиданием и возрождением. Хнума часто изображали с телом человека и головой барана, и ему поклонялись в храмах по всему Египту. Баран считался священным животным, и его часто мумифицировали либо как подношение богам, либо как символ силы и плодородия. Важность бога-барана в древнеегипетской культуре отражена в искусстве, религии и мифологии.

В прошлом археологи сделали важные открытия, касающиеся мумифицированных баранов в Египте. В 2009 году в Карнакском храмовом комплексе в Луксоре была обнаружена гробница с 50 мумифицированными баранами, а в 2014 году на древнем кладбище в Абидосе был найден мумифицированный баран с позолоченными рогами и замысловатым ошейником. Тем не менее, недавнее открытие более 2000 бараньих голов, безусловно, является крупнейшим в своем роде в Египте. Многие из этих голов были украшены, что указывало на то, что они использовались в качестве подношений.

В дополнение к мумифицированным головам группа археологов из Института изучения древнего мира Нью-Йоркского университета также обнаружила большое дворцовое сооружение Шестой династии с характерным и уникальным архитектурным дизайном, включая стены пятиметровой толщины. Археологи указали, что это здание приведет к переоценке архитектуры Абидоса в ту эпоху, а также событиям, имевшим место до того, как Рамсес II основал свой храм.

Шестая династия была периодом большого значения в истории Древнего Египта. Он длился примерно с 2323 по 2150 год до нашей эры и был отмечен строительством нескольких монументальных сооружений, в том числе пирамид и храмов. Фараоны Шестой династии были известны своими военными кампаниями, в результате которых египетская империя расширилась до Нубии и Ливии.

Миссии также удалось обнаружить части северной стены, окружающей храм Рамсеса II, что добавляет новую информацию к пониманию учеными этого места, которое было обнаружено более 150 лет назад.

Они также нашли части статуй, остатки древних деревьев, одежду и кожаную обувь. Команда археологов продолжит свои раскопки на месте, чтобы узнать больше об истории этого места, а также изучить и задокументировать то, что было обнаружено в течение текущего сезона раскопок. Открытие дает ценную информацию об истории храма царя Рамсеса II и его окрестностей, проливая новый свет на археологическое и историческое значение храма.

Форумы