Епископ Лондонский Ириней о ситуации в Киево-Печерской лавре: "В ХХI веке вновь начинается истребление мучеников"

Епископ Ириней указал, что УПЦ терпит гонения из-за попыток властей страны "политизировать церковную жизнь"
ЛОНДОН. Архиерей Русской Православной Церкви заграницей, епископ Лондонский и Западноевропейский Ириней выступил в поддержку монахов Украинской Православной Церкви, которых политическое руководство страны намерено выселить из Киево-Печерской Лавры. «Совесть не позволяет мне молчать о тяжких и новых беззакониях, творимых на священной земле Украины, которые прибавляют печаль к печали», – говорится в послании епископа Иринея, опубликованном на сайте РПЦЗ.

Епископ Ириней указал на то, что Украинская Православная Церковь терпит гонения из-за попыток властей страны «политизировать церковную жизнь». Монахи Лавры не политики, не враги ни государства, ни народа, подчеркивает епископ Ириней, это смиренные люди, «которые избрали жизнь самоотречения в следовании за Богом».

«Последний раз, когда мир видел подобное гнусное преследование христиан, последний раз, когда мы слышали такие богохульные изречения и были свидетелями распространения такой откровенной лжи и ненависти, был советский период, который, я призываю всех вспомнить. Это было самым свирепым гонением на христиан, которое когда-либо видел мир, в результате чего в ХХ столетии было совершено истребление мучеников за Христа больше, чем почти за всю предшествовавшую историю Христианства. Должен ли мир теперь стоять молча в стороне, когда то же самое начинается вновь в веке ХХI-м?» – написал владыка Ириней.

Епископ Лондонский и Западноевропейский призвал верующих всего мира поддержать Украинскую Церковь, которая терпит гонения. По его словам, поддержка общественного мнения может изменить положение верующих в Украине.

«Позвоните своим членам парламента, сенаторам и конгрессменам; говорите в контексте, в котором вы сами можете привлечь внимание к таким вопросам. Взывайте во вся и ко всем, кто услышит, что должен воцариться мир, свобода вероисповедания должна быть защищена, а пропагандистское использование трагической войны для оправдания новых трагедий является недопустимым!» – призвал епископ Ириней.

В заключение владыка Ириней призвал поддержать Украинскую Церковь молитвой. «В среду, 29 марта, в день, когда украинское государство назначило выселение монахов из Лавры и в который Церковь особо раскаивается чтением Великого Покаянного канона св. Андрея Критского, каждый приход должен отслужить молебен Отцам Печерским с коленопреклоненной молитвой», – написал епископ Лондонский и Западноевропейский.

Форумы