В Польше найден рыцарский двор 11 – 12 вв.: в числе находок – обломок древнерусского нательного креста

Раскопки проводились в Даромине, деревне в Свентокшиском воеводстве на юге центральной части Польши

 

САНДОМИР. Археологи обнаружили множество средневековых артефактов, датируемых 11-м – 12-м веками в Даромине, деревне в Свентокшиском воеводстве на юге центральной части Польши, сообщает Нeritage Daily.

Раскопки проводились Ассоциацией Nadwiślańska Grupa Poszukiwawcza «Szansa». Археологи нашли застежку и два денария римского периода, а также богатую подборку артефактов эпохи раннего средневековья.

Доктор Марек Флорек из Института археологии Университета Марии Кюри-Склодовской в ​​Люблине сказал: «Помимо фрагментов глиняной посуды, есть: монеты, в том числе денарий Болеслава Смелого, украшения из серебра, сплава свинца и меди, свинцовые украшения и бронзовые кресты, бытовые предметы, такие как ножи и кремневые ружья, свинцовые и железные гири, покрытые бронзой, военные предметы и элементы конного снаряжения».

Некоторые предметы, такие как кресты, кольца из медной проволоки, серебряные украшения и аппликация с изображением всадника, были привезены с территории Древней Руси или Прибалтики. В частности, найден обломок эмалевого нательного креста так называемого «Киевского типа».

В ходе раскопок также обнаружили небольшое бронзовое изображение лошади и часть свинцовой булавы, вероятно, декоративные символы военной мощи. Бронзовый конь Лютомерского типа – изображение, которое носили на себе представители рыцарской элиты раннего государства Пястов.

Доктор Флорек предполагает, что находки, особенно элитарного характера, свидетельствуют о том, что в окрестностях Даромина в 11 – 12 веках мог располагаться рыцарский двор.

Эта интерпретация подтверждается открытием бочкообразных и многогранных железных гирь, покрытых бронзой.

«Из рассказов Ибрагима ибн Якуба, еврейского купца из Испании, достигшего польских земель в 1060-х годах, мы знаем, что Мешко I должен был собирать налоги в виде весов и использовать их для выплаты жалованья своим людям. Поэтому, если в Даромине в XI-XII веках был рыцарский двор, то их присутствие, а также элементы вооружения и предметы элиты не должны вызывать удивления», — добавил Флорек.

Артефакты в настоящее время хранятся в Сандомирском отделении Провинциального управления охраны памятников в Кельце для дальнейшего изучения, после чего они будут переданы в Замковый музей в Сандомире для демонстрации.

Форумы