В испанском аббатстве спустя 700 лет после создания хора впервые будут петь девушки

В бенедиктинском аббатстве Санта-Мария-де-Монтсеррат близ Барселоны создадут смешанный хор

 

БАРСЕЛОНА. Еще один пример разрушения гендерных барьеров: девушки готовы штурмовать один из уцелевших бастионов мужской исключительности – мужской хор Escolania, базирующийся в бенедиктинском аббатстве Санта-Мария-де-Монтсеррат, недалеко от Барселоны в Испании.

В следующем году впервые за свою многовековую историю среди мальчиков-сопрано появятся девочки-«коллеги», сообщает Classic FM. Это положит конец 700-летней мужской монополии на монастырский хор – первые письменные упоминания о существовании хора датируются 1307 годом.

Но для женщин все же откроется не сам хор Escolania, состоящий из 45 мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет, а новый смешанный камерный хор, состоящий из 25 молодых женщин и мужчин в возрасте от 17 до 24 лет, которые будут выступать рядом с хором мальчиков.

Хор Escolania de Montserrat — один из старейших вокальных ансамблей в мире, который, по данным The Guardian, на несколько сотен лет старше более известного Венского хора мальчиков — настолько старый, что неизвестно, сколько ему лет на самом деле.

Префект Эсколании священник Эфрен де Монтелла сказал: «Мы знаем, что бенедиктинская община зародилась здесь 1000 лет назад, поэтому в 2025 году мы отмечаем наше первое тысячелетие. Хору не менее 700 лет. Он пережил все войны и все конфликты в нашей истории».

Сам монастырь Санта-Мария-де-Монтсеррат был основан в 11 веке, и сюда стекаются паломники, чтобы поцеловать знаменитую статую «Черной Мадонны» 12-го века – Девы Монсерратской.

Ла Моретта – «Черная Мадонна», как известно, является покровительницей Каталонии, наряду со Святым Георгием. Особый гимн Деве под названием El Virolai в исполнении хора Escolania начинается со слов «роза апреля, темнокожая Дева горы».

Эфрен де Монтелла объяснил, что решение о приеме девочек и женщин в хор связано с подчинием требованиям времени: «Нас часто спрашивают, почему в Эсколании нет девушек. Это сложный и трудный вопрос. Мы следуем традиции, которую хотели бы продолжить, но мы также понимаем, что должны реагировать на спрос».

«Для того, чтобы включить всех девушек, которые хотели бы петь в Монсеррате и быть эсколанами, мы решили создать второй хор», — добавил Эфрен де Монтелла, назвав новшество «историческим шагом» для хора, который существует с 13 века.

Принятию решения предшествовали долгие дебаты, которые в итоге были приняты голосованием.

У знаменитого бенедиктинского монастыря недавно появился новый настоятель Манель Гаш. Не исключено, что перемены связаны с его инициативами.

Руководителю хора Пау Хоркере предстоит определить идеальное сочетание мужских и женских голосов в новом камерном хоре. Новые участники хора должны носить сутаны и косынки, как члены традиционного хора.

Новый хор будет дополнять, а не конкурировать с существующим хором, считают его создатели.

Хор Escolania выступает два раза в день в базилике все 365 дней в году перед примерно 3-миллионным ежегодным потоком паломников в бенедиктинское аббатство Санта-Мария-де-Монтсеррат, в 60 километрах к северу от Барселоны.

Это означает, что у участников хора, которые в основном живут в пансионе и вынуждены выступать и по выходным, и в постные дни, довольно плотный график, и у них нет времени на отдых с семьей. Смешанный хор должен взять на себя литургические обязанности Эсколании на выходные в месяц, чтобы дать мальчикам отдохнуть. Это должно помочь семьям в их решении позволить своему ребенку присоединиться к Escolania.

Форумы