• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватиканское издание опубликовало последние статистические данные о всемирной католической церкви

Особо отмечается быстрый рост католицизма в Африке

 

ВАТИКАН. Ватиканская газета L'Osservatore Romano 3 марта опубликовала последние статистические данные о всемирной католической церкви в своем очередном ежегодном отчете, отражающем состояние церкви на декабрь 2021 года. Вот самые важные выводы отчета о состоянии Католической церкви.

 

1. Общая численность католиков в мире увеличилась и достигла 1,378 миллиарда, увеличившись на 1,3% за год. При этом авторы отчета отмечают, что этот прирост отстает от общего прироста мирового населения, выросшего на 1,6%.

2. Общая численность священников продолжает сокращаться. Духовенство епархий и религиозных орденов сократилось во всем мире на 0,57% до 407 872 человек. Сильнее всего это сокращение затронуло священство религиозных орденов (1,1%), а численность епархиальных священников упала на 0,32%.

3. Численность семинаристов также продолжает неуклонно сокращаться. По данным ежегодных отчетов Ватикана, набор в семинарии сокращается с 2013 года. Последний отчет показывает, что число семинаристов по всему миру сократилось за год на 1,8% до 109 895 человек. Самое резкое сокращение отмечается в Северной Америке и Европе – 5,8% на обоих континентах.

4. Число религиозных женщин сократилось. Религиозными сестрами в католической церкви именуют как монахинь, так и мирских служительниц, давших публичный обет апостольского служения в миру. И монахини, и сестры используют термин «сестра» как форму обращения. Общее число «религиозных женщин» в мире сократилось за год на 1,7%, до 608 958.

5. В Северной и Южной Америке возник огромный дисбаланс между численностью духовенства и мирян. В то время как на Северную и Южную Америку приходится 48% мирового католического населения, на этих двух континентах проживает всего 29% священников мира. В среднем каждый священник в мире духовно окормляет 3373 мирян; а в Северной и Южной Америке – 5534 мирян. Для сравнения, в Европе на каждого католического священника приходится 1784 мирян.

6. Общая численность епископов несколько сократилась с 5363 до 5340 человек. Среднемировое соотношение теперь составляет 76 священников на епископа.

7. Увеличилась численность постоянных дьяконов. За год она возросла на 1,1% до 49176 человек, причем большинство из них служат в Северной и Южной Америке.

8. В Бразилии зарегистрировано самое большое католическое население среди всех стран мира.

При общем населении в 216 миллионов человек, в стране исповедует католичество 180 человек, что выводит ее в мировые лидеры по этому показателю.

9. Церковь продолжает быстрый рост в Африке. Несмотря на нарастающие жестокие гонения на христиан во многих странах континента, в особенности в Нигерии, за год католическое население Африки выросло на 3,1%.

10. Африка выпадает из общемировой тенденции еще и по приросту численности семинаристов и религиозных братьев. Это единственный континент, где растет набор в семинарии и монашеские ордена. Численность семинаристов в Африке увеличилась на 0,6%, а религиозных братьев на 2,2%.

 

 

Форумы