На севере Италии найдено здание, которое предположительно было базиликой, построенной Витрувием

Остатки здания древнеримской эпохи обнаружены в городе Фано

 

РИМ. Остатки большого роскошного общественного здания древнеримской эпохи были обнаружены в северном итальянском городе Фано, сообщает Тhe Нistory blog.

Расположенные прямо напротив форума древнего города, руины состоят как минимум из пяти комнат с сохранившейся высотой стен более шести футов. Стены пяти футов толщиной и покрыты известковым раствором. Мраморные плиты украшают боковые стороны. Полы также украшены большими плитами дорогого импортного мрамора зеленого и розового цвета.

Здание было построено примерно 2000 лет назад. Был найден фрагмент надписи, на которой до сих пор сохранились следы ее первоначальной рубрикации (красный пигмент, втертый в буквы, чтобы они выделялись на фоне мрамора). На фрагменте сохранились только две буквы: V на одной строке и I на строке под ней.

Расположение напротив места античного форума, масштабы постройки и богатство мраморной инкрустации пола и стен делают его крупным римским общественным зданием эпохи императора Августа (I в. до н.э. – I в. н.э.). Есть даже вероятность того, что это и есть долгожданная Базилика Витрувия, гражданское здание, спроектированное и построенное знаменитым архитектором I века до н.э., военным инженером и автором основополагающего трактата «Об архитектуре».

Витрувий, служивший при Юлии Цезаре в 50-х и конце 40-х годов до нашей эры, написал свой тракта «Об архитектуре» в 20-х годах до нашей эры. Она считается первой книгой по теории архитектуры и единственной из античных книг такого рода, сохранившейся до наших дней. После его повторного открытия и публикации в 1486 году трактат Витрувия стал основным ориентиром для европейских архитекторов эпохи Возрождения.

Во всех десяти книгах трактата Витрувий упоминает только одно здание, которое он спроектировал и выполнил лично: Базилика Фано, завершенная в 19 г. до н.э. на территории тогдашнего римского города Фанум Фортуна (названного в честь ныне утраченного храма Фортуны). Город был расположен на стратегическом торговом узле, где Виа Фламиния встречалась с Адриатикой, и был важным центром Римской империи, достойным новаторского архитектурного величия базилики Витрувия. В Книге V.1.6-10 Витрувий описывает базилику, подробно перечисляя ее особенности и размеры и превознося ее отличительные пропорции и симметрию, которые заметно отличались от типичной римской базилики его времени.

Базилика Витрувия была разрушена во время готского вторжения в Фанум Фортуна в 540 году нашей эры. Архитекторы и художники воссоздавали ее на иллюстрациях и моделях с 15 века. Было предпринято множество попыток найти археологические следы базилики, но безрезультатно. Не исключено, что нынешняя находка тоже в итоге может оказаться совсем иным строением. Но даже если это реальный кандидат в базилики Витрувия, получить веские доказательства этого в любом случае будет чрезвычайно сложно.

Раскопки на этом месте будут продолжены, как только будут выделены средства. Геофизическое сканирование всей улицы, удачно названной Виа Витрувио, проведенное в 2021 году, обнаружило признаки многочисленных обнесенных стеной пространств разной формы и размеров под улицей, но они, вероятно, относятся к разным эпохам, а не к одному римскому зданию.

Форумы