Всероссийская конференция «Церковь, государство и общество в Российской империи в XVIII — начале XX веков» пройдет в СПбДА

Статьи участников конференции могут быть опубликованы в журнале «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Всероссийская конференция «Церковь, государство и общество в Российской империи в XVIII — начале XX веков» пройдет в СПбДА 27-28 апреля. 

Организатор конференции — Историческое общество Санкт-Петербургской духовной академии. Конференция будет проходить в очно-дистанционном формате, заявку на участие нужно прислать до 1 апреля.

Темы для обсуждений:

  1. Государственно-конфессиональные отношения в Российской империи.
  2. Религия и общество в России в XVIII — начале XX вв.
  3. Святейший Правительствующий Синод и высшая церковная иерархия Русской Православной Церкви.
  4. Синодальные учреждения в XVIII — начале XX вв.
  5. Обер-прокуроры Святейшего Синода.
  6. Миссионерская и духовно-просветительская деятельность в синодальную эпоху.
  7. Богословская наука и духовное просвещение в синодальный период.
  8. Церковная периодическая печать и духовная цензура в XVIII–XX столетиях.
  9. История храмов и монастырей Санкт-Петербурга.
  10. Духовно-просветительская и пастырская деятельность петербургского духовенства в XVIII–XX вв. Церковная и иноконфессиональная жизнь в Санкт-Петербурге в XVIII — начале XX вв.


Статьи участников конференции могут быть опубликованы в журнале «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии» (РИНЦ, DOI, Ulrich’s Periodicals Directory). Подробности об условиях участия и требованиях к материалам: 
https://spbda.ru/announcements/konferentsiya-imperiya-i-tserkov-tserkov-gosudarstvo-i-obshchestvo-v-rossijskoj-imperii-v-xviii--nachale-xx-vekov.

Форумы