Папа Лев XIV посетил базилику Санта-Мария-Маджоре и молился у гробницы Папы Франциска
- 20 февраля 2023
- 22:23
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Папа Римский Франциск рассказал, что он дважды отказывался стать епископом, но не собирается уходить на покой с папского престола
ВАТИКАН. Папа Римский Франциск рассказал иезуитам, работающим в Конго, что он серьезно отнесся к обещанию, которое он дал, как и все иезуиты: не искать власти в Церкви, и фактически он дважды отказывался стать епископом, сообщило информационное агентство CNS.
По словам понтифика, в мае 1992 года он принял свое назначение вспомогательным епископом Буэнос-Айреса, Аргентина, потому что нунций представил ему письмо от верховного генерала Ордена иезуитов, в котором говорилось, что он может принять это назначение.
«Когда я давал эту клятву, я имел это в виду», — сказал Папа.
Папа Франциск встретился с иезуитами в Конго и Южном Судане и ответил на их вопросы во время визита в обе страны, который проходил с 31 января по 5 февраля 2023 года. Иезуитский журнал La Civiltà Cattolica, который публикует стенограммы встреч Папы Франциска с иезуитами за границей, опубликовал тексты африканских встреч 16 февраля.
На вопрос одного иезуита, почему он согласился стать епископом в Аргентине, если ранее давал обещание не делать этого, Папа сказал, что отказался, когда его попросили стать епископом Сан-Мигеля, и еще раз, когда его попросили стать епископом епархии в северной провинции Корриентес.
«Папский нунций, чтобы поощрить меня принять сан, сказал мне, что там были руины иезуитского прошлого», — сказал папа иезуитам в Конго 2 февраля. —«Я ответил, что не хочу быть хранителем руин, и я отказался».
Когда он принял назначение в Буэнос-Айрес, по его словам, он сделал это «в духе послушания».
Теперь, когда он стал Папой Римским и сам производит назначения епископов, Франциск сказал, что предпочитает выбирать кого-то, кто не является иезуитом, «но высшее благо Церкви всегда преобладает».
Поскольку поездка Папы в Африку состоялась вскоре после того, как стало известно, что Франциск давно подготовил заявление об отставке на случай, если он станет слишком болен или немощен для выполнения папских обязанностей, один из конголезских иезуитов спросил его, действительно ли он планирует уйти в отставку.
«Послушайте, — сказал он, — это правда, что я написал прошение об отставке через два месяца после того, как меня избрали, и передал это письмо кардиналу Тарчизио Бертоне. Я не знаю, где это письмо. Я сделал это на случай проблемы со здоровьем, из-за которой я не мог бы осуществлять свое служение, или если я не буду полностью в сознании, чтобы уйти в отставку».
«Однако, — добавил он, — это вовсе не означает, что отставка Пап должна стать, скажем так, «модой», нормальным явлением».
Покойный Папа Бенедикт XVI «имеет мужество сделать это, потому что он не чувствовал себя готовым продолжать служение из-за своего здоровья», — сказал 86-летний Папа Франциск. «Но, по крайней мере, на данный момент это не входит в мои планы», - сказал он.
«Считают, что служение Папы является «ad vitam» (пожизненно). Я не вижу причин, почему это не должно быть так», - заявил Франциск.
Этот вопрос снова возник 4 февраля, когда он встретился с дюжиной иезуитов в Джубе, Южный Судан. «Вы рассматриваете возможность отставки?» — спросил его иезуит. «Нет, это не приходило мне в голову», - ответил Франциск.
Другой иезуит в Джубе спросил папу, как он молится. «Ясно, что я служу Мессу и читаю службу каждый день», — сказал он. — «Затем иногда я читаю Розарий, иногда беру Евангелие и размышляю над ним. Но это во многом зависит от дня».
Папа Франциск сказал в Киншасе 1 февраля: «Когда я встречался с людьми, которые стали жертвами войны на востоке страны, я слышал ужасные истории о раненых, искалеченных, оскорбленных. Они рассказывали невообразимые вещи. Я, конечно, не мог после этого молиться «Песнью Песней». Молиться надо с погружением в реальность».
- 5 ноября 2025
- 26 апреля 2025
- 26 апреля 2025
- 25 апреля 2025
- 25 апреля 2025
- 23 апреля 2025
- 21 апреля 2025