В Великом Новгороде реставраторы обнаружили скрытую стену колокольни собора XVII века

После детального изучения и консервации открывшийся фасад будет включен в экспозицию Новгородского музея-заповедника
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Реставраторы обнаружили ранее скрытый участок стены колокольни Никольского собора XVII века в Великом Новгороде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новгородского музея-заповедника.

«В Великом Новгороде на Ярославовом дворище в ходе реставрации здания народного училища 1870 года был обнаружен ранее скрытый от глаз участок стены колокольни Никольского собора», - говорится в сообщении.

В ходе реставрации здания народного училища, при демонтаже деревянной обшивки, была открыта наружная стена прилегающей колокольни Никольского собора с отличным состоянием кладки. На обретенной стене сохранился архитектурный декор в первозданном виде - без штукатурки и не пострадавший от погодных условий, в том числе ветровой коррозии, как на восточной стене колокольни. Теперь взгляду открывается старинная кладка и одно из окон колокольни. Кроме того, снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 см, строители обнаружили заложенные арки, по всей вероятности, бывших торговых лавок.

«После детального изучения и консервации открывшийся фасад будет включен в экспозицию Новгородского музея-заповедника. Две арки будут раскрыты и станут частью интерьера выставочных залов, которые разместятся в здании народного училища после реставрации», - пояснила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерия Хорошевская.

Масштабные работы по сохранению ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX веков начались в 2022 году. Комплексная реставрация затронет 11 объектов культурного наследия: Никольский собор XII века и колокольню собора XVII века, народное училище 1870 года, церковь Успения на Торгу XII века, церковь Параскевы Пятницы XIII века, церковь Георгия на Торгу XIV века и другие памятники.

Колокольня Никольского собора, построенная артелью московских каменщиков, - одна из самых ранних датированных новгородских построек такого типа, получившего распространение в Новгороде в последней трети XVII века. Реставрационные работы на исторических объектах Ярославова дворища и древнего Торга, памятника культурного наследия федерального значения, ведутся в рамках национального проекта «Культура» и финансируются Министерством культуры РФ.

Форумы