В Винницкой области вандалы изуродовали распятие и побили окна в храме Украинской Православной Церкви

Епархия неоднократно обращалась в государственные службы и полицию за защитой, но никакие меры не были приняты
КИЕВ. В Винницкой области Украины неизвестные осквернили храм канонической Церкви в поселке Мурованые Куриловцы. Злоумышленники перебили все окна в храме Пресвятой Богородицы, а распятие, стоящее во дворе храма, изрубили топором.

После надругательства над крестом вандалы швырнули топор в окно, за которым находится алтарь, сообщает Global Orthodox со ссылкой на сайт Украинской Православной Церкви.

«Удар был такой силы, что прошел через стеклопакеты и повредил находившийся внутри подсвечник. Также разбили двери и все окна в крестильные, побили окно в трапезной, внутри храма повсюду стекло и камни. Это уже не первый раз, когда нам бьют окна и наносят урон. Но одно дело разбить окно, а другое – ноги Спасителю… Человек, который это сделал, нет ничего святого», - рассказали прихожане храма.

В епархии рассказывают, что неоднократно обращались в государственные службы и полицию, но никакие меры не были приняты.

По убеждению прихожан, такие акты вандализма являются следствием пропаганды против Церкви, «которая сегодня звучит повсюду – по телевидению, интернету и различным средствам массовой информации, от которой безвинно страдают верующие люди».

Форумы